Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Ранжирование микроэлементов в органах и тканях ерша среднего течения р.Лены

Район исследований

Орган

Кол-во проб

Содержание микроэлементов в мг/кг сырой массы вещества

>1

0,99-0,1

0,099-0,01

<0,0099

Ленск

(2001 г.)

мышцы

гонады

печень

3

3

3

Zn>Br>Li>

Zn>Mn>Br>Cu>

Zn>Li>Br>Mn>Cu>Cr>Cd>

Mn>Cu>Cr>

Cr>Li>Co>Cd>V>Ni>

Mo>Co>V>Be>Ni>

Be>V>Ni>Ga>Co>Ge>Pb>Mo>

Ag>Be>Ga>Mo>Ge>Pb

Ga>Ge>Pb>Ag

Cd>Ag

Кангалассы (2000 г.)

мышцы

гонады

печень

3

3

1

Zn>Br>Mn>Cu>Cr>

Zn>Br>Mn>Cu>Cr>

Zn>Br>Mn>Cr>Cu>

Mo>Pb>V>Co>Cd>Ag>

V>Co>Mo>Cd>Pb>Ag>Ni>

Cd>Pb>V>Co>Mo>Ni>

Ni>Ga>Li>Tl>

Ga>Ag>Ni>

Ag>Ga>Tl>Ge

Ge

Ge

Рис.4.3.1.1. Соотношение представителей ихтиофауны различных фаунистических

комплексов в среднем течении реки Лена по количеству видов.

В ходе работ нами изучались наиболее многочисленные и удобные для мониторинговых исследований фоновые виды. Среднее течение реки характеризуется разнообразием как гидрологических условий, так и составом кормовой базы, что определяет характер распределения рыб. На участках с быстрым течением, с перекатами, крутыми обрывистыми берегами и каменистыми грунтами обитают типичные реофилы – хариус, ленок, таймень. На широких открытых плесах с умеренным течением, с песчаными и илисто-песчаными грунтами обитают почти все представители ихтиофауны. Самые богатые кормовые участки – курьи, заводи и глухие протоки (старицы), являются местом нагула большинства видов рыб. В пойменных и долинных озерах среднего течения Лены обитают карась, гольян озерный, плотва, щука, окунь, сиг. В долинных озерах чаще обитает только карась и гольян озерный.

Наибольшему промысловому прессу подвергаются такие виды рыб как осетр, тугун, щука, плотва и окунь. По предварительной оценке, основанной как на собственных наблюдениях, так и на опросных сведениях состояние изучаемых популяций рыб в целом удовлетворительное. Колебания численности зависят главным образом от гидрологических условий того или иного года. Вместе с этим определенную озабоченность вызывает продолжающееся загрязнение бассейна реки промышленно-бытовыми стоками. Реальную угрозу рыбному населению представляют три блока антропогенного воздействия: первый блок – физическое воздействие, включает следующие формы: лесосплав и вырубка прибрежного леса, уничтожение малых рек, судоходство, сейсморазведка, добыча полезных ископаемых и строительных материалов, дноуглубительные работы; второй блок – химическое воздействие, основные формы: сброс токсических веществ и эвтрофикация; третий блок – биологическое воздействие, в него входят такие формы, как биологическое загрязнение, акклиматизация, искусственное воспроизводство, саморасселение, промысел.

Все это сказывается не только на численности рыб, но и, что очень важно, определяет повышенное содержание токсичных химических элементов в тканях и органах рыб, используемых населением в качестве продукта питания.

Поэтому в наших исследованиях значительное внимание было уделено химическому методу ихтиомониторинга – изучению микроэлементного состава рыб для оценки степени загрязнения водоема тяжелыми металлами.

Присутствие металлов в организме необходимо для его нормальной жизнедеятельности, однако, в тех случаях, когда уровень их содержания превышает необходимую физиологическую норму, они могут быть причиной ряда летальных и сублетальных эффектов, наблюдаемых у рыб из загрязненных водоемов. Высокие концентрации металлов в организме – один из показателей загрязненности среды, и поэтому информация о содержании тяжелых металлов в рыбе употребляемой в пищу имеет важное значение для человека (Лукин, Даувальтер, Новоселов, 2000).

Превышение ПДК в органах и тканях рыб отмечено для таких элементов как: кадмий, марганец, цинк, медь, хром, свинец. Причем более высокая концентрация токсичных элементов отмечается в гонадах и печени, несколько меньшая - в мышечной ткани.

Следует отметить, что, наряду с прямым токсическим действием, металлы, накапливаясь в организме рыб, могут индуцировать в нем отдаленные отрицательные последствия самого разного характера, в том числе канцерогенного и генетического. Важные составляющие канцерогенеза металлов – их способность проникать в клетку, достигать и реагировать с ДНК (Попов, 2002).

Река Лена принимает на себя основную антропогенную нагрузку. Именно в бассейне р. Лены наибольшего развития достигли: судоходство, гидроэнергетика, промышленность, градостроительство, сельское хозяйство. Экстенсивный характер природопользования нарушает способность биологических ресурсов, в том числе и рыб, к самовоспроизведению. Это проявляется в снижении качества воды, разрушении биотопов и биоценозов, уменьшении запасов рыб и их пищевой ценности.

В результате роста и развития г. Якутска и приобретения сельской местностью внешних и социальных черт характерных для города на исследуемом участке р. Лены создалась неустойчивая природно-антропогенная система с резко нарушенными естественными экосистемами. Наиболее отчетливо урбосистема проявляется при сопоставлении содержания тяжелых металлов в рыбах места обитания которых расположены в р. Лене выше г. Якутска (п. Табага) и ниже по течению (п. Кангалассы). Особенно наглядно влияние загрязнения проявляется при анализе содержания в мышцах частиковых видов рыб тяжелых металлов: цинка, меди, кобальта, хрома и свинца (рис.4.3.1.2). Концентрация этих металлов возрастает от верхних участков к нижним следующим образом: цинка - от 2,5 раз у окуня до 5,3 раза у щуки, меди - от 2 раз у плотвы до 8 раз у щуки, кобальта - от 1,3 раза у плотвы до 29 раз у щуки, свинца - от 3 раз у окуня до 11 раз у плотвы, хрома - от 2 раз у щуки до 6,6 раз у плотвы и кадмия - от 2 раз у щуки до 3 раз у ельца. Особенно высокие концентрации, превышающие ПДК, отмечены у всех изученных видов рыб по хрому, который основным загрязнителем. Вместе с этим хром, медь и кадмий вызывают снижение содержания растворимых протеинов в мышцах рыб, а свинец, кобальт и кадмий опасны с точки зрения ингибирования синтеза гема, что приводит к дефициту гемоглобина и развитию анемии у рыб (Попов, 2002).

Рис. 4.3.1.2. Сравнительная характеристика содержания тяжелых металлов по предельным концентрациям в мышцах рыб на разных участках среднего течения р. Лены

(по материалам 2002 г.)

По результатам исследования фоновых видов рыб река Лена в исследуемом районе может быть отнесена к экологически относительно благополучной зоне. Однако изменение темпов роста исследованных видов рыб, сопровождающееся незначительными патологическими изменениями, превышение ПДК тяжелых металлов в органах и тканях рыб свидетельствует об изменениях гидробиоценоза этого участка р.Лены и необходимости постоногоимпактного мониторинга с использованием объектов фоновых видов рыб.

Мониторинговые наблюдения за ходом изменения водной биоты в реке Лена позволят установить общие закономерности сукцессионных процессов, составить долгосрочный прогноз их изменений и могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по снижению антропогенного воздействия реки Лены.

42

____________________________________________________________________________________________

ИПЭС АН РС (Я) Мониторинг экосистем долины среднего течения р. Лена

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]