Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
labexcel1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Задание 2

Выполнить таблицу по образцу, сохраняя необходимое форматирование:

ВЕДОМОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

п/п

Фамилия

Начислено

Налог

К выдаче

1

Иванов

200

24

176

2

Петров

300

36

264

3

Сидоров

400

48

352

Технология выполнения задания

  1. Создайте новую книгу.

  2. В ячейку А1 введите: «ВЕДОМОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ», нажмите ENTER.

  3. Установите курсор обратно в ячейку А1. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Шрифт, установите следующие параметры для текста: Times New Roman, 14, полужирный курсив. Нажмите «ОК».

  4. В ячейку А2 введите: «№ п/п», нажмите ENTER.

  5. Установите курсор обратно в ячейку А2. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Выравнивание, установите следующие параметры для Ориентация: 90 градусов, Выравнивание по горизонтали: по центру; по вертикали: по центру, выберите закладку Шрифт, установите следующие параметры для текста: Times New Roman, 14, полужирный курсив. Нажмите «ОК».

  6. Выделите ячейки с адресами B2-Е2. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Число, установите формат: Текстовый. Теперь в эти ячейки можно ввести только текстовую информацию. Переключитесь в закладку Выравнивание, установите следующие параметры: Выравнивание по горизонтали: по центру; по вертикали: по центру, выберите закладку Шрифт, установите следующие параметры для текста: Times New Roman, 14, полужирный курсив. Нажмите «ОК».

  7. Внесите следующую информацию по ячейкам:

B2: Фамилия

C2: Начислено

D2: Налог

Е2: К выдаче

  1. Выделите ячейки с адресами B3-B5. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Число, установите формат для данных: Текстовый, выберите закладку Шрифт, установите следующие параметры: Times New Roman, 14, обычный. Введите фамилии в столбец, согласно образца.

  2. Выделите ячейки с адресами А3-А5. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Число, установите формат для данных: Числовой, число десятичных знаков: 0, выберите закладку Шрифт, установите следующие параметры: Times New Roman, 14, обычный. Введите номера в столбец, согласно образца.

  3. Выделите ячейки с адресами С3-С5. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Число, установите формат для данных: Числовой, число десятичных знаков: 0, выберите закладку Шрифт, установите следующие параметры: Times New Roman, 14, обычный. Введите данные в столбцы, согласно образца.

  4. Выделите ячейки с адресами А2-Е5. С помощью команды верхнего меню Формат→Ячейки→Границы, выберите: внутренние, внешние. Нажмите «ОК».

  5. Выделите ячейки с адресами А1-E1. Нажмите клавишу

  6. Cохраните книгу с именем Ведомость.xls

Задание 3

Выполнить таблицу по образцу, сохраняя необходимое форматирование:

Найти модуль следующих чисел

Ответ

-3

3

7,69

7,69

Найти модуль следующих выражений

Произведения двух чисел

Ответ

5

-0,9

4,5

Частное от деления

Ответ

Делимое

Делитель

7,1

-3

2,37

Корня квадратного

Ответ

4,34

2,08

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]