Занятие 3.
Цель:
закрепление дифференциации букв «д» и «б»;
развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза;
совершенствование ориентировки в пространстве и в схеме тела;
обогащение пассивного и активного словаря;
закрепление навыков графического анализа предложений и фонемного анализа.
Дидактические средства:
слоговая таблица;
«лесенки» для наращивания структуры слов;
таблица «Муха», указка;
трансформация слова «рыба» (таблица);
«рассыпушки»;
рабочие тетради.
Ход занятия
1. Организационный момент. Чтение по цепочке слогов со слоговой таблице (написана письменными буквами):
ба — да дад баб доб бад бед
бо — до дод боб даб бад деб
бу — ду дуд буб дуб буд биб
2. Основная часть занятия.
С какими из прочитанных трехбуквенных слогов можно придумать слова?
боб:боб-ры доб:доб-рый дуб: дуб-ки
дуд: дуд-ка бад: бад-мин-тон деб: деб-ри
буб: буб-лик буд: буд-ни бед: бед-ро
биб: биб-ли-о-те-ка
Запись придуманных слов в тетради с опорой на таблицу.
Прослушать и заполнить предложение, построить схему предложения, надписать буквы «б» и «д» над схемами слов.
Пример:
Ребята добрались до другого берега.
Восстановить и записать предложение с опорой на схемы.
• Собрать слова из «рассыпушек». На одной половине карточки написаны буквы, из которых состоит слово, а на другой половине ученик должен «собрать» слово.
Пример:
Карточки обернуты пленкой, поэтому при работе фломастером они легко очищаются, и дети могут меняться заданиями.
• Физкультурная минутка на уточнение ориентировки типа: взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой — за правый локоть;
левой рукой закрыть правый глаз, а правую положить на левое плечо.
• Игра «Муха».
Вывешивается таблица со слогами, написанными письменными буквами. Слоги надо подбирать так, чтобы каждый слог «играл» несколько раз.
бае |
да |
душ |
бин |
дя |
ный |
бе |
под |
ду |
бо |
док |
доб |
ле |
до |
га |
се |
ро |
ди |
ка |
бро |
Инструкция. Найти слог «бе» и представить себе, что на него села муха. Затем муха перелетела на одну клетку вверх и на одну влево. Прочтем этот слог. Соединим слоги, на которых сидела муха. Какое слово она составила? Вначале дети выходят к доске с указкой, затем следят за «мухой» только глазами и читают слова. Из слогов таблицы получаются слова:
ле — бе — ди ду — бин — ка
бе — се — да бро — дя — га
бо — ро — да под — бо — ро — док
до — бав — ка до — бро — душ — ный
Вначале слова прочитываются под руководством логопеда, затем дети их загадывают сами друг другу. На следующем этапе работы записывают слова и устно составляют с ними предложения.
• Трансформация слова «рыба» — чтение столбика слов, большинство из которых содержит «дежурные» буквы (в задании ниже).
Трансформация слова «рыба»
рыба — под буквой обозначает, что в следующем слове
_ о _ _ выписанная буква сохраняется;
_ а _ * * - что буква исчезает;
← ← - слова прочитываются справа налево.
_ _ _
д _ _
_ ы _ а
• Определение места букв би д в словах, выкладывание буквы на звуковой линейке.
Например, слово «благодарить».
б д
Слова с «б» и «д» одновременно можно на третьем занятии подбирать посложнее и малоупотребительные, проводя словарную работу (балдахин, подбоченился, благородный, бомбардир, дубрава и т. д.).
III. Подведение итогов занятия. Игра «Спуститься по лесенке». Придумать и вписать слова в расчерченные на доске «ступеньки». (Каждый ученик вписывает по одному слову.)
б |
|
|
|
|
|
б |
|
|
|
|
|
б |
|
|
|
|
|
б |
|
|
|
|
|
б |
|
|
|
|
|
д |
|
|
|
|
|
|
д |
|
|
|
|
||
д |
|
|
|
|
|
|
д |
|
|
|
|
|
|
д |
|
|
|
|
|
I |
Плакат к занятию
Задания (подготовлены Л.А. Барсуковой)