Занятие 2.
Цель:
совершенствование ориентировки на плоскости и в схеме тела;
закрепление дифференциации букв «б» и «д»;
формирование орфографической зоркости;
совершенствование графических навыков;
обогащение и активизация словарного запаса;
формирование умения применять символы;
слоговой синтез;
совершенствование техники чтения. Дидактические средства:
карточки с правильно и неправильно записанными словами;
карточки со стрелками;
тексты под файлами, фломастеры;
слоги для оставления слов.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет номер правильно записанного слова на своей карточке.
Два варианта карточек: в каждой из них одно слово написано правильно, а в остальных допущены ошибки на замену «б» и «д» и наоборот, искажена структура слов, пропущены буквы и т. д. Слова написаны письменными буквами.
Пример:
1. бубина |
|
1.беледи |
2. дудина |
|
2. лебеби |
3. будина |
|
З.ледеди |
4. бидуна |
|
4. ледеби |
5. дубина |
|
5.лебеди |
6. дубна |
|
6. лебди |
П. Основная часть занятия
• Какие буквы мы различали на предыдущем занятии?
Какие рисунки помогли нам запомнить различие этих букв ?
Двое учащихся рисуют на доске белку и дятла со вписанными в их очертания буквами, остальные называют ориентиры для запоминания различий между этими буквами.
У вас на столах лежат карточки со стрелками. У одних стрелки направлены вверх , у других — вниз .
Как вы думаете, с каким звуком будут придумывать слова те дети, у которых стрелочка «смотрит» вверх? Правильно, со звуком [б[. А почему?
А налогично доказывается правомерность применения символа
по отношению к букве «д». Каждый придумывает по 3 слова, затем стрелки переворачивают и придумывают слова с соответствующим звуком.
• Чтение по цепочке таблицы с «зашифрованными» словами:
Объясн ение малознакомых слов.
Таблица убирается. Группа делится на две команды и проводится эстафета по написанию на доске «зашифрованных» слов под диктовку логопеда (можно диктовать слова, взятые из таблицы, которую только что расшифровывали). Выигрывает команда, допустившая минимум ошибок.
Динамическая пауза. Игра с мячом: добавить слог со звуком [бJ или звуком [д] ры —, блю —, гри —, са —, гря —, ря —, си—, гре —, тру —, груз —,борь —, гнез —.
Исправление ошибок. Работа фломастерами на листах под файлами: «кроме ошибок на смешение букв б — д, встречаются ошибки на недавно дифференцированные п — т, а так же орфографические ошибки. Текст «Храбрый дрозд» (в заданиях ниже).
Проверка работ, взаимопроверка, подбор проверочных слов к словам с орфографическими ошибками.
III. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Пароль на выход: на доске прикреплены слоги: буб, баб, дед, боб, дуб, буд, доб, бод, дуд.
Учащимся розданы слоги-окончания: лик, ка, ки, ры, ка, ро, рый, ки, ка. Нужно собрать слово (бублик, бабка, бобры, дедка, добро, бодрый, дубки, будка, дудка).