Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сукало.а.а готовый..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
152.78 Кб
Скачать

«Спортивное право» публикации

Версия для печати

Фанатский состав: футбольных болельщиков решено усмирить законом

Александр Баринов, специальный корреспондент РАПСИ

Уже до конца года в России может быть принят "закон о болельщиках", который, как надеются власти, поможет навести, наконец, порядок на трибунах и вокруг стадионов во время футбольных и хоккейных матчей, а также при проведении прочих массовых зрелищных мероприятий.

По заявлению представителей МВД, соответствующий документ уже подготовлен, согласован концептуально с российским правительством, и в сентябре-октябре может быть внесен в Госдуму. Представители парламента, в свою очередь, пообещали обеспечить законопроекту "зеленый свет".

Споры вокруг "закона о болельщиках" - каким он должен быть и нужен ли вообще - идут все последние годы. Однако появление его окончательного и, как предполагается, согласованного со всеми заинтересованными сторонами варианта, похоже, конец самой проблеме буйных фанатов не положит. Это стало понятно по итогам прошедшего на днях в пресс-центре РИА Новости круглого стола, посвященного разработке закона.

Во-первых, хотя представитель МВД и сказал, что законопроект подготовлен совместно с Министерством спорта, Российской футбольной Премьер-лигой (РФПЛ), Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ) и другими общественными организациями, согласия среди них достичь не удалось.

Во-вторых, выяснилось, что среди экспертов и самих фанатов нет единого мнения даже насчет того, зачем вообще данный закон нужен, и в чем суть проблемы. Впрочем, поскольку главный вопрос - о необходимости принятия законопроекта - оказался вроде как уже решен, остальные автоматически могут перейти в разряд риторических.

Болеть по правилам

Как пояснил начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов федерации МВД России генерал-лейтенант Юрий Демидов, "закон о болельщиках" - условное название подготовленного законопроекта, который предусматривает "пакет" поправок в целый ряд действующих законов, в первую очередь, в закон "О физической культуре и спорте в РФ" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Одна часть их посвящена введению новых понятий и описанию сугубо организационных требований при проведении спортивно-массовых мероприятий, в первую очередь футбольных матчей. В другой речь идет о дополнении КоАП рядом новых составов административных правонарушений.

"Впервые на законодательном уровне будет определены понятия "зритель", "контролер-распорядитель" футбольного матча, четко прописаны права, обязанности и меры ответственности организаторов матчей, собственников стадионов", - сообщил Демидов. Также предполагается разработка специальных Правил поведения болельщиков, а также Положения об обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, которые будут утверждаться правительством.

Для того же, чтобы эти правила соблюдались, в КоАП будет установлена специальная ответственность за их нарушение. Какие именно новые виды правонарушений предполагается ввести, представитель полиции не пояснил. Можно лишь предположить, что речь идет о наиболее распространенных выходках футбольных хулиганов – проносе на стадион запрещенных предметов (алкоголя, оружия), использовании пиротехники, бросании предметов на поле, выбегании на стадион во время матча и т.д.

Попутно предполагается ввести в КоАП и новый вид административного наказания – запрет на посещение спортивных массовых мероприятий на определенный срок для особо "буйных" зрителей, уже попадавшихся на "спортивных" правонарушениях.

При этом, по словам директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, предполагается, что роль полиции на футбольных матчах будет сведена к минимуму. При выполнении всех новых требований за обеспечение порядка и безопасности на стадионе станут отвечать сами спортивные клубы, которые должны будут нанимать и готовить специальных стюардов, совместно с владельцами объектов оснащать их необходимым оборудованием и т.д. Полиция, согласно законопроекту, будет обеспечивать безопасность вокруг стадиона, а также участвовать в досмотре зрителей при входе на сооружение для изъятия незаконных предметов. Вмешиваться же в происходящее на поле и трибунах правоохранители станут лишь в крайнем случае.

Как отметил генерал Демидов, подобные системы обеспечения безопасности давно действуют в других странах, в том числе Англии, Германии, Италии, и позволили решить проблему футбольных хулиганов. По его словам, технически реализовать все предусмотренные законопроектом меры несложно. По мнению Мейтина, практически все футбольные стадионы уже оснащены системами видеонаблюдения, с помощью которых можно наладить надежные комплексы контроля управления доступом, разработаны системы подготовки стюардов. "Конечно, наиболее оголтелые фанаты, которым будет закрыт доступ на матчи, будут пытаться обойти и эти препоны, может, гримироваться, но тут вступает эффект повышенной ответственности за неисполнение закона", - пояснил представитель полиции.

К тому же, по его словам, есть и такая простая и действенная мера по недопущению на стадионы тех, кому это запрещено, как вызов или обязательство явиться в день очередного матча в полицию - просто чтобы "отметиться".

Такая разная полиция

Из всех предполагаемых нововведений споров не вызвал, пожалуй, только один пункт – об установлении единых правил поведения болельщиков и четком описании прав и обязанностей организаторов спортивных мероприятий и полиции. Причем, именно представители последней были названы некоторыми участниками одной из главных причин беспокойства и даже возникновения беспорядков.

"Мы никак не можем решить вопрос с безопасностью на стадионах – законов нет, - и фактически действуем по понятиям", - подчеркнул Мейтин. На предматчевых совещаниях, по его словам, представители клубов, полиции и владельцы стадионов прекрасно договариваются о совместных действиях. Но на деле, особенно в регионах, нередко начинается путаница, и решить проблему удается лишь после прямого вмешательства руководства МВД. "Если зоны ответственности будут прописаны на законодательном уровне, все будут знать, что и как делать", - отметил представитель РФПЛ. Пока же, по его словам, организация безопасности на футбольных матчах в России никак не соответствует требованиям УЕФА, что особенно актуально в преддверии чемпионата мира-2018.

Сознательные зрители, между тем, в введении правил, разграничении обязанностей и сфер ответственности на стадионах самым полезным посчитали то, что это распространится и на полицию. "Главная проблема заключается в том, что на самом деле у каждого сотрудника правоохранительных органов на стадионе свои правила", - заявил представитель МОО "Клуб болельщиков спортивного общества "Локомотив" Иван Крылов. По его наблюдениям, на каждом матче требования к болельщикам могут быть самыми разнообразными, по усмотрению конкретного чина, который поставлен на том или ином участке стадиона, и которому "никто более не указ".

При этом, по оценкам Крылова, полицейские нередко доводят ситуацию до откровенного абсурда, чем, в значительной мере, сами накаляют обстановку на трибунах.

С этим мнением согласился и исполнительный директор Всероссийского объединения болельщиков Всеволод Алексеев: "Мы признаем, что есть проблема нарушений со стороны болельщиков. Но также есть проблема нарушения законных прав и интересов болельщиков со стороны полиции, которые иногда и провоцируют болельщиков".

Дискуссии, впрочем, на этот счет не получилось. Генерал Демидов обсуждать действия своих подчиненных не стал. Но подтвердил, что полиция при определенных обстоятельствах "готова уйти со стадионов", и успешный опыт проведения матчей по такой схеме уже есть.

У каждого свои надежды

Что касается всех прочих озвученных на круглом столе аспектов законопроекта, то практически по всем мнения разошлись, в том числе и в плане возлагаемых на него надежд.

Представитель МВД объяснил, что новый закон должен помочь снизить уровень агрессии и конфликтности между болельщиками разных команд, и навести порядок на трибунах. Юрий Демидов сообщил, что только в этом году к административной ответственности за хулиганские выходки на футбольных матчах было привлечено более 2,5 тысячи человек, в чем прослеживается тревожная тенденция к увеличению, хотя статистики за прошлые годы не привел. Также он обратил внимание, что хулиганствующие фанаты все чаще стали применять на матчах пиротехнику, чем создают и угрозу другим людям, и порой становятся невольными инициаторами остановки игры. Так, по словам генерала Демидова, только во время матча Лиги Европы на столичном стадионе "Локомотив" 23 августа текущего года за использование пиротехники в административном порядке были наказаны более 70 человек.

При этом он отметил, что законодательная ответственность за такие проступки сейчас установлена не такая высокая, "как хотелось бы". В этом генерала поддержал и представитель РФПЛ. "Конечно, ответственность за хулиганство на стадионах должна быть выше, поскольку за этим наблюдают тысячи людей, из-за этого срываются телетрансляции. Если же матч международный, именно по этим событиям за рубежом оценивают ситуацию в нашей стране и обществе", - отметил Мейтин.

Между тем, представители сообществ болельщиков усомнились, что новые карательные меры что-то дадут. Иван Крылов высказал мнение, что резко снизить криминогенность на футбольных трибунах вполне можно и с помощью нынешних, причем, отнюдь не маленьких, полномочий полиции, и возможностей, которые дарует административное законодательство.

"За мелкое хулиганство, каким, по сути, является любая серьезная выходка фанатов, у нас полагается до 15 суток ареста, но эта норма почему-то не применяется", - напомнил Крылов. По его данным, почти всегда футбольные хулиганы отделываются штрафами в 500-1000 рублей. То есть, власти фактически сами попустительствуют буйству болельщиков.

Всеволод Алексеев из ВОБ, в свою очередь, отметил, что, хоть футбольные клубы несут ответственность за поведение своих болельщиков - за особо "выдающиеся" выходки на них накладываются штрафы - практически они не имеют рычагов воздействия на рядовых фанатов. По его мнению, руководство клубов вполне эффективно могло бы вести профилактическую работу среди болельщиков, но полиция не представляет личных данных фанов, привлекавшихся к ответственности за хулиганство.

Между тем, сама полиция и сейчас могла бы отслеживать по месту жительства особо активных футбольных хулиганов через участковых. Однако, по словам Всеволода Алексеева, лично он никогда о подобной практике не слышал.

Также представители объединений болельщиков обратили внимание на отсутствие логики в сетованиях представителей МВД на участившиеся случаи применения пиротехники во время матчей. Досмотр при проходе на стадион проводит, и в будущем будет проводить, согласно законопроекту, сама полиция. То есть, получается, проблема не в том, что болельщики пиротехнику несут на трибуны, а в том, что она как-то туда попадает в обход правоохранителей.

Соответственно, как полагают представители болельщиков, новые репрессивные меры сами по себе вряд ли существенно что-то изменят, поскольку нет никаких предпосылок, что они будут применяться более эффективно, чем нынешние.

Кроме того, так и осталось непонятно, как и почему "закон о болельщиках", по крайней мере, в существующем виде, может повлиять на снижение агрессии в среде спортивных фанатов, на что надеются не только в МВД, но и в Госдуме. В частности, такой довод привел член комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи нижней палаты Вадим Деньгин, пообещав оказать все возможное содействие в принятии законопроекта.

Все, о чем говорится в предлагаемом законе, касается лишь происходящего на стадионах. Вероятно, новая система обеспечения безопасности во время матчей действительно изменит ситуацию к лучшему. Хотя бы в силу того, что в ней будут задействованы сами клубы. Также в какой-то мере снимется проблема противостояния болельщиков и полиции.

Однако во всех прочих местах и обстоятельствах никаких новых причин или стимулов для того, чтобы как-то менять свои привычное поведение и, тем более, взгляды, у болельщиков не появится. Так что накал страстей в данной социальной среде закон никак не потушит.

Тем более что, судя по событиям последних лет, поведение фанатов все в меньшей степени связано, собственно, с футболом, и все в большей – с проявлениями ксенофобии и расизма, а иногда и откровенного фашизма. При этом и сам стадион хулиганам не нужен. Они вполне успешно могут выяснять отношения между собой и со всеми остальными, кто им по тем или иным причинам не понравится, на улицах, в метро, ресторанах. Никакой "закон о болельщиках" им там будет уже не указ.

"Всех застращать и посадить"

Многим независимым экспертам так и не понятно, что же именно предлагают власти. В целом будущий закон был обрисован только представителями МВД, и только на словах. Бумажный оригинал документа, или же его варианты, в самих спортивных клубах видели единицы специалистов. Причем от увиденного у них сталось неоднозначное впечатление.

Так, представитель фан-клуба московского "Спартака" в беседе с корреспондентом РАПСИ сказал, что разговоры об этом законопроекте идут еще с конца 2011-го. В мае этого года им прислали на рассмотрение текст. Правда, так и осталось не выясненным, имеют ли в виду сейчас представители МВД тот вариант законопроекта, или уже подготовлен новый.

"Диалога по поводу того законопроекта у нас пока не получилось, - говорит собеседник агентства. - Мы вместе с юристами его изучили, дали свой отзыв, который был размещен на нашем официальном сайте. Но был ли он учтен и, вообще, кому-то интересен, так и осталось неизвестно".

Текст этого законопроекта (он также размещен на сайте фан-клуба "Спартака"), в общих чертах соответствует тому, о чем говорил генерал Демидов, но его положения вызвали у экспертов немало вопросов. Согласно документу, серьезные дополнения предполагается внести не только в КоАП, но и УК РФ.

В КоАП вводится новый вид наказания – запрет на посещение объектов спорта в дни проведения на них официальных соревнований на срок от одного до шести месяцев.

И оба кодекса предполагается дополнить нормами с одинаковым названием "Нарушение правил поведения зрителей на объектах спорта во время проведения во время проведения официальных всероссийских и международных соревнований" - статья 20.1.1 КоАП и статья 214.1 УК РФ.

В административном порядке за такой проступок можно будет получить штраф до 2500 рублей или 15 суток ареста с запретом на посещение соревнований; в уголовном – штраф до 500 тыс. рублей и ограничение свободы до 3 лет. А при наличии "отягчающих" обстоятельствам (по предварительному сговору, организованной группой, что привело к срыву соревнования, либо с оказанием сопротивления) – штраф уже до 1 млн. рублей либо лишением свободы на 6 лет.

Привлеченные фан-клубом "Спартака" юристы в своем заключении отметили целый ряд спорных моментов в предложенных нормах, которые могут лишь внести в законодательство путаницу, а также создать новые коррупционные составляющие.

Во-первых, новые положения частично дублируют уже действующие нормы УК РФ и КоАП, касающиеся оказания сопротивления представителям власти. Во-вторых, среди квалифицирующих признаков новой уголовной статьи используются такие расплывчатые понятия, как "причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий". И, в-третьих, юристы отметили несоразмерность наказаний, поскольку куда мягче закон сейчас предлагает карать за такие серьезные преступления, как убийство в состоянии аффекта (до 5 лет лишения свободы) и убийство матерью новорожденного (до 4 лет).

Что касается практического применения уже известного варианта законопроекта, эксперты отметили, что судить об этом вообще пока можно лишь гипотетически. Ведь, по сути, законопроект предлагает установить ответственность за то, чего еще не существует в природе – правила поведения болельщиков лишь предполагается утвердить в будущем. И эффективность предусмотренных мер будет напрямую зависеть от того, насколько внятными, четкими и разумными с точки зрения логики и здравого смысла окажутся эти правила.

Такого же мнения придерживается и исполнительный директор клуба болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Москва) Алексей Пименов: "Законопроект этот мы видели, но с нами его никто не обсуждал. Впрочем, там и обсуждать нечего. Подход его авторов – всех застращать и посадить. Но он не решает реальных проблем российского футбола, и ничего не изменит. Поэтому, я думаю, он не будет вообще принят в том виде".

Пименов отметил, что "закон о болельщиках" действительно крайне необходим, но в совершенно другом виде. В первую очередь, он должен на практике обеспечить конкретное разделение полномочий и зон ответственности между полицией и футбольными клубами по обеспечению порядка во время матчей, о чем в тексте законопроекта нет ни слова. "Сейчас в этом плане ситуация у нас совершенно абсурдная, что и служит основной причиной всех неприятностей", - говорит он.

С одной стороны, клубы несут ответственность за своих болельщиков. С другой, практически не имеют никакой возможности ни воздействовать на них, ни решать вопросы безопасности. На деле этим занимаются представители МВД, хотя по закону их роль – лишь оказание содействия организаторам матчей. По мнению Алексея Пименова, для полицейских это лишняя обуза, поэтому они и относятся к работе на стадионах соответственно. Отсюда и напряженность на трибунах, и бестолковость исполнителей, и всплески взаимной агрессии.

"Безопасностью во время матчей должны заниматься не солдатики внутренних войск, играющие роль мебели, а специально обученные профессионалы – стюарды, частные охранники, которые будут знать все особенности своих стадионов, правила поведения на них, своих болельщиков, решать вопросы с допуском на арены особо буйных и т.д., - отметил собеседник агентства. - Обеспечивать это должны организаторы матчей, клубы. Полиция же должна быть на подстраховке, и вмешиваться лишь в крайних случаях. Такие модели действуют во всех цивилизованных странах. И, понятно, что ее надо воплотить и отработать у нас до 2018 года, чтобы достойно провести чемпионат мира. Соответственно, в этом и должна заключаться задача "закона о болельщиках"".

"Здесь также надо иметь в виду, что "закон о болельщиках" должен касаться только болельщиков, то есть тех, кто находится на стадионе, - отметил Алексей Пименов. - Если человек вышел за пределы стадиона – он становится простым гражданином, на которого распространяются действия "обычных" законов".