Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по ВС Бухгалтерия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
8.5 Mб
Скачать

3.7.Заполнение Справочников, подготовка Аналитических признаков.

Введем в справочник Номенклатура (Бухгалтерия/Номенклатура) в раздел ТМЦ (товарно-материальные ценности)

в подраздел Материалы следующие материалы:

Дырокол (шт, 18%)

в подраздел Товары -

Товар №1 (шт,18%) Товар №2 (шт, 18%)


Набор канцелярский(шт, 18%),

В раздел УСЛУГИ

Доработка мебели Доставка мебели

Введем в справочник Контрагенты (Бухгалтерия/Контрагенты) фирму: Ангара

Для каждого контрагента можно указать расчетный счет, нажав на кнопку «Расчетные счета» и затем выбрать Расчетный счет1.

Заполним данные по расчетному счету и нажмем кнопку «Сохранить». Затем закроем окно аналитического признака фирмы Ангара и дозаполним остальные поля окна.

Аналогично заполним данные по другим контрагентам:

Ока

Яуза

Енисей

Днепр

Дунай

Волга

Ария

Родитель

Для более комфортной работы с большим количеством контрагентов рекомендуется

создавать разделы.

Создадим следующие разделы через пункт меню Действия/Новый раздел:

Поставщики

Покупатели

Арендодатели

Для перемещения конкретного признака в соответствующий раздел используем пункт меню Действия/Переместить признак в….. и выберем соответствующий раздел. Можно непосредственно в уже открытом разделе создать карточку контрагента. Создадим раздел Учредители и в нем создадим карточку контрагента Учредитель.

Потом переходим к справочнику Сотрудники (Бухгалтерия/Сотрудники). Дозаполняем данные по Иванову (д.р.01.01.1960) и Александровой (д.р.07.07.1977)

Затем в справочнике Сотрудники создаем раздел Основное подразделение и переносим

туда Иванова и Александрову.

Введем еще сотрудников: Петров, Сидоров, Антонова в раздел Сотрудники.

При вводе информации в документы и в группы проводок программа требует выбора значений из справочников только конкретных значений(признаков), а вот при настройке отчетов для указания детальной информации из справочников можно выбирать и разделы(подразделы).

Таким образом, создание самим пользователем разделов и подразделов в справочниках дает возможность спланировать, какие отчеты можно в дальнейшем получить из информационной базы.

Даже можно создавать временно раздел ( например, для отчетов) и в нем временно разместить те признаки, по которым возникла необходимость получить конкретный отчет.

Далее создаем в разделе Места хранения окна Аналитические признаки склады: Склад материалов и оборудования Склад оптовых товаров (41.1) Склад розничных товаров (41.2)

Хочется обратить внимание на то, что в карточке склада указывается счет учета для товаров, поэтому желательно этот счет указывать и в наименовании склада, используемого для хранения товаров, чтобы не было ошибок в процессе выбора склада для заполнения аналитики.

Справочники и аналитические признаки можно (и мы будем) заполнять и в процессе дальнейшей работы.

3.8.Ввод начальных остатков.

Ввод начальных остатков производится только в том случае, если фирма на момент начала ведения учета в программе уже существует, и имеет на своих счетах бухгалтерского учета определенные остатки. Если фирма только создана, то последний пункт подготовки программы не выполняется.

Будем считать, что на момент начала работы с программой в фирме «Быстрый рост» имеются следующие балансовые остатки: Счет 50.1 = 10000 Счет 51 =100000 Счет 75 =10000 Счет 80 =120000

Ввод начальных остатков производится при открытом Плане счетов (Бухгалтерия/Планы счетов) и выделенном любом аналитическом счете через пункт меню Действия/Ввести начальные остатки по счету.

Открывается окно «Группа проводок», в котором необходимо указать дату начала эксплуатации программы, аналитический счет, указать аналитический признак для этого счета, количество (при необходимости), сумму, а также другую вспомогательную информацию.

После сохранения окна «Группа проводок» программа присваивает этой группе номер. По окончании ввода в окно «Группа проводок» надо нажать кнопку «Сохранить изменения». В журнале хозяйственных операций увидим строчку о зафиксированном факте.

Ввод начальных остатков должен вводиться подробно по каждому аналитическому счету, аналитическому признаку, с учетом количества (если счет количественный).

После ввода всех начальных остатков сумма всех остатков по дебету должна равняться сумме всех остатков по кредиту. Это очень важно, так как это является условием соблюдения баланса на момент начала работы с программой. Как можно это проверить?

С помощью отчета « Оборотно-сальдовая ведомость», который находится в пункте меню Отчеты/Оборотно-сальдовая ведомость. По этой команде открывается форма настройки, где есть возможность указать период, за который хотим получить отчет. Нам нужна дата - дата ввода начального сальдо, т.е. дата начала эксплуатации программы. Поэтому указываем период 12.03.2007 - 12.03.2007

Нажимаем кнопку «Получить» Видим результат:

Начальные остатки нами введены правильно. И мы можем приступать к отражению текущих фактов хозяйственной деятельности на нашем предприятии «Быстрый Рост»