Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по ВС Бухгалтерия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
8.5 Mб
Скачать

4.3.Оказание услуг покупателям

Для отражения фактов оказания услуг покупателям в программе используется аналогичная схема. Только вместо документа «Расходный кассовый ордер» используется документ «Акт приема-сдачи выполненных работ,услуг»

Вначале выписывается счет на оплату. Чтобы получить печатную форму, а также с целью зафиксировать в программе наши намерения продать определенные товары по определенной цене (или отразить заказ покупателя), вводится документ «Счет».

Заполняем его, как показано на рисунке. Сохраняем

Нажимаем кнопку «Создать на основании» и выбираем из выпадающего списка «Входящее платежное поручение». Заполняем строки.

На закладке «Проведение» выбираем шаблон «Приход: Получен аванс от покупателя». Сохраняем. Проводим. Сохраняем операцию.

По кнопке «Просмотр проводок» проверяем правильность создания проводок.

Используя механизм «Создать на основании» вводим документ «Выставленный счет фактура на аванс»:

На закладке «Проведение» выбираем шаблон «НДС с полученного аванса». Сохраняем. Проводим. Проверяем проводки.

Далее из документа «Счет», по кнопке «Создать на основании» вводим документ «Акт приема-сдачи работ». На закладке «Проведение» выбираем шаблон «Оказаны услуги». Сохраняем, проводим.

На закладке «Проведение» выбираем шаблон «Оказаны услуги». Сохраняем, проводим.

На закладке «Документ» нажимаем кнопку «Создать на основании» и выбираем «Выставленный счет-фактура». Заполняем поле «К плат. документу №»:

На закладке «Проведение» этого документа выбираем шаблон «НДС с реализациии зачет аванса». Сохраняем, проводим.

Сохраняем. Проводим.

Обязательно убеждаемся, что проводки сделаны в Журнале хозяйственных операций правильные.

Таким образом, мы видим, что порядок оформления документов при оказании услуг сторонним организациям очень похож на порядок при продаже товаров.

Необходимо заметить, что если оплата товаров покупателем производится наличными, то вместо документа «Входящее платежное поручение» вводится документ «Приходный кассовый ордер».

4.4.Возврат товаров от покупателей

Рассмотрим следующую ситуацию: нам вернули товар в связи с выявлением в нем дефекта.

Через пункт меню «Документы» открываем документ «Накладная на возврат товара от покупателя». Дозаполняем его поля. Указываем в поле «Основание» документ, по которому был продан бракованный товар.


Типовая операция будет выглядеть следующим образом:


В поле «Себестоимость» указываем себестоимость проданного товара. На закладке «Проведение» в поле шаблон выбираем «Приход: Возврат товаров от покупателя». Сохраняем, проводим.

А ее проводки так:

Мы видим

: накладная на возврат товаров полностью сторнирует проводки, отразившие реализацию некачественного товара.

Если посмотрим отчеты по 41.1 счету и по 62.1 мы увидим увеличение количества товара на складе и уменьшение обязательств покупателя перед нами на сумму проданного товара.

Но нам нужно сторнировать проводки еще и по зачету(закрытию) аванса, ранее полученного от покупателя. Для этого вводим в окно «Группа проводок» следующую проводку:

Аналогично, нужно сторнировать и проводки по счету 68.3 (ранее начисленный НДС при продаже).