Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОТОГРАФИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Этические аспекты фотожурналистики

«Достань фото, остальное не имеет значение»,- это девиз сегодняшней печати. Он успел сформироваться в последние 10 лет, когда Украина стала свободной страной, со свободной прессой, свободными нравами, заимствованными с Запада. Забыли учесть только самое главное - этическую сторону дела. Оказывается, она играет далеко не последнюю роль в фотожурналистике.

Профессии журналиста и фоторепортера равнозначны. Этика фотожурналиста на сегодняшний день является пустым словосочетанием. Западная пресса уже давно ввела понятие личной ответственности за любой журналистский материал , причем, этическая сторона этого вопроса может создавать прецедент журналисту. У нас до сих пор не определены этические положения, как среди фотожурналистов, так и пишущих.

Этическая проблема появилась с отменой цензуры. В советские времена говорить о слабых или порочных фотографиях кого-либо было даже не уместно.

Казалось бы, здесь мы имеем дело с простейшим вопросом, который может быть вроде бы ограничен определенными рамками. Не все так просто, когда дело доходит до подачи фотографического материала на страницы газет и журналов. Западная фотожурналистика всегда пестрила приемами отхода от этики. Например, если человек отворачивает лицо, крик «ПОЖАР» заставит его обернуться и задержать взгляд на достаточное количество секунд, чтобы его запечатлеть. Мам с детьми или женщин отдельно легко уговорить позировать, если сказать им, что их фото будут отправлены на конкурс красоты. Такие приемы сегодня являются абсурдными, но они по-прежнему крайне актуальны ! Важно, что выработаны они коллективами фотожурналистов. Таким образом, этический план всегда оставался и остается делом самой личности репортера или коллектива, в котором он работает.

На сегодняшний день, фотожурналистика имеет четыре этических принципа, вполне принятых и устоявшихся в наше время.

Фоторепортеру нужно с уважением и особым вниманием относиться к следующим вещам:

- Частная жизнь, сцены насилия, сексуальная и социальная благопристойность –

Как понимать эти критерии, дело каждого фотожурналиста, бильдредактора. Но крайне важно, что такие положения все существуют.

Частная жизнь, а точнее- вторжение в нее, больная тема современной журналистики. Сегодня ни одна статья, описывающая личную жизнь, не мыслима без фотографии. Самым распространенным способом показать какой-либо инцидент, является фоторепортаж. Фотографы не задумываются над этикой своих работ.

Фотожурналист преследует разные цели: выставить человека в несвойственном ему виде, порочащим репутацию и рассказывающим семейную драму (такие съемки даже делают скрытой камерой).

Второй ракурс- человек полностью согласен с ситуацией, в которой его изображают. Иногда оба эти случая могут носить общий характер. Взаимодействие текста и иллюстрации является вершиной журналистской этики в целом. С одной стороны журналисты , в том числе и фотожурналисты, пытаются показать тяжесть события , его социальную значимость. Это важно для неповторения таких ситуаций, дальнейшего избегания сложившегося отрицательного явления. Этика фотожурналиста в данном случае направлена на известный тезис «не навреди». С другой стороны показ беззащитной личности в процессе ее драматического страдания , горя может нанести душевную травму , как самому изображаемому человеку, так и его родственникам, окружающим людям.

Протесты «нет насилию на экране и в прессе» сегодня сильны как никогда.

Как же выбрать золотую середину? Вопрос не столько этический, сколько психологический.

Фотожурналист- раб своего труда, это его хлеб и долг, поэтому он волен распоряжаться кадрами своей фотокамеры так, как посчитает это нужным, если это не нарушает правовую сторону дела. Важную роль здесь играет процесс бильд- редактирования, окончательной оценки редакторов, мнение самого журналиста, к чьей статье подобраны снимки. В этой связи, безусловно, могут возникать противоречия. Верх одерживает иллюстративная политика издания, т.е. главный редактор (который, впрочем, тоже может быть зависимым лицом).

Если все-таки «тяжелые» фотографии попадают на полосу здания, все люди , занятые в данном процессе, будут являться ответственными лицами.

Еще один этический аспект- сексуальная благопристойность. Здесь мы имеем дело с одним из самых сложных вопросов журналистской этики. Он решается изданием, точнее его ориентацией или иллюстративной политикой. Тут следует сказать, что современная пресса превосходит по этой проблеме все имеющиеся СМИ, за исключением, ИНТЕРНЕТА. Причем, превосходит не в лучшую сторону. Многие украинские и западные издания уже не обходятся без таких моментов на своих страницах. Это привлекает публику, создает видимую картину вседозволенности. Как раз здесь имеет место фотомонтаж, чаще созданный без разрешения, т.е. на грани ФОЛА. Фоторепортер отходит на второй план и важен только в случае скрытого репортажа или создания личного портфолио. Главную роль здесь играет обработка конечного снимка, за что отвечают редакторы иллюстративной информации.

Фотожурналист в большей степени уязвим, чем пишущий автор. Написать правду или неправду можно тайком, не показывая себя в кругу своих героев. Фотожурналист должен работать непременно с людьми и не может сделать изобразительный ряд, например, по телефону. Опасность работы фотожурналиста заключается в личном присутствии на происшествии. Фотожурналист и его фотоаппарат никаким образом не защищены в ситуации социальных катаклизмов, свой журналистский долг он выполняет согласно своим убеждениям.

Это образует следующую сентенцию: фотожурналист в гораздо большей мере зависим от этических норм, нежели публицист.

Работа фотожурналиста всегда связана с личными стереотипами и нередко встает в противоречие со служебным долгом. Фотожурналист должен доказать автору почему именно данное фото должно иллюстрировать его статью, как оно может с ним взаимодействовать. Таким образом. Фотожурналисты и публика находятся по разные стороны баррикад. Их объединяет желание «достучаться» до общества, власти, но разъединяет гораздо большее- социальные мотивы, нравственность и этические представления. Люди требуют совсем не многого- учет их мнения, согласие, но журналистика не может ждать этого согласия, когда материал уже должен быть опубликован, иначе он потеряет актуальность.

При этом закон предлагает лишь рекомендательные меры и только после второго предупреждения возможно на основе судебного решения закрыть издание, журналисты могут лишиться профессии и выплачивать значительные штрафы. Но пока таких прецедентов в практике украинского законодательства не было.