Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОТОГРАФИЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Что такое хорошая фотография с точки зрения фотожурналистики ?

Я для себя определил четыре критерия, наличие одного или более из которых делает фотографию хорошей.

- Во-первых, фотография должна зафиксировать интересный документальный факт. В этом случае даже особенно неважно качество фотографии- резкость и композиция могут хромать. Главное- фиксация самого факта, который нам интересен сам по себе.

- Во-вторых, в снимке должна быть необычность.

- В-третьих, свои по, фотография удачна, когда фотожурналисту как думающему человеку удается вложить в снимок свое видение ситуации, свое мнение, политические взгляды .

- В-четвертых, фотография должна быть частью искусства, Человек, который смотрит на снимок, должен получать от него эстетическое удовольствие.

Место фотографии в современной прессе

Съемочная камера с большой точностью фиксирует реальность. В наше время нет более правдивого и простого способа, как фотография. Так же просто и образно мастерски публицистический текст может «снять» снимок с действительности. Журналистика и фотожурналистика родными сестрами стали совсем недавно. Исторически сложилось, что только текст может создать присущий статье тон, выявить образ. Очень важно учитывать факт подбора фотографии к статье , подпись к фотографии- это очень важная составляющая, его системность и подробность.

Такой процесс в журналистике называют бильд- редактированием. В каждой газете или журнале существует свой бильдредактор или редактор по работе с изображениями. Иногда эту функцию выполняет и сам фотожурналист.

Подбор иллюстративной информации производится на основании темы статьи, значения и места материала в газете.

Все три составляющие – тема статьи, значение, место материала в газете – должны быть четко соблюдены, иначе статья не будет восприниматься вместе с фотографией.

Несмотря на всю широту и значение информации текстовой, иллюстративная информация обладает рядом преимуществ, которые в особенности важны для журналистского труда.

Иллюстрацией ( или изобразительным рядом ) в фотожурналистике называется фотоизображение, т.е. снимок или несколько снимков, сопровождающих статью. Фотография обладает рядом уникальных функций, которые текст не может предложить читателю.

Чаще всего на первое место ставят фактичность, правдивость фотографии. Но я бы хотел подойти к раскрытию этого понятия с другой стороны, с другого ракурса.

На мой взгляд , основное свойство фотографии – понятность каждому, кто умеет создавать зрительные ассоциации.

Если, к примеру, перед читателем положить текст и серию связанных фотографий, объединенных одной темой, передающих смысл статьи, то выбор читателя будет очевиден. Психологически изображения воспринимаются гораздо более «удобно», не требуют «искусственного» создания образов, доступно почти всем, без исключения, а также снимают речевой барьер.

Конечно, фотография, как и любое изображение, сможет передавать смысл только поверхностно, символически.

Например, в изобразительном ряду невозможно теоретически окрасить важные доминанты, сделать паузу, поставить частицы, союзы и пр. В то же время создать образность в публицистическом тексте, особенно, когда последний новостная заметка, практически невозможно. Смысл статьи, безусловно, будет понятен, но она потеряет живой факт, объемность.

Последние социологические исследования говорят нам о том, что большая часть читателей сегодня даже не акцентирует внимание на тексте, если он не снабжен хотя бы какой нибудь изобразительной информацией.

Это чисто психологический фактор я связываю с простотой восприятия изображения.

Не менее важная функция фотографии - ее правдивость. Люди до сих пор воспринимают фотографию на страницах газет и журналов, как неопровержимый факт.

Есть несколько мнений относительно этого вопроса:

  1. Определенное отношение к фотографии зародилось в советские годы, когда фото факт был неоспоримым свидетельством. Советская система создала вокруг снимков в периодике ореол правдивости. До сих пор многие воспринимают изображение как нечто самое честное, где невозможно солгать или что то исказить. При таком подходе учитываются современные технологии, которые позволяют производить над изображением неограниченную коррекцию, вплоть до полной потери смысла снимка.

Цифровые методы коррекции создают на фото искаженные изображения, способные вызвать у читателя определенные чувства, сыграть на его доверии. Определить достоверность фотографии, фотомонтажа не предоставляется возможным. Но фотографиям верят, несмотря ни на что.

  1. Фотография (по причине ее естественности) не может рассматриваться как фальсификация даже в случае искажения. Иными словами, если читатель будет осведомлен о недостоверности снимка, он все равно будет верить его образу, соотносить его с изображенным. Такие стереотипы очень актуальны сегодня. Они являются главным рычагом воздействия на читателя, но в обоих рассматриваемых случаях встает вопрос об этике издания.

Фотография (иллюстрация) обладает еще одной важной для журналистики функцией – это образность изображения. Текстовая информация обычно являет собой набор описаний. В статье также актуальны пояснения, определении и акценты. Создание образов в тексте- высшее мастерство фотожурналиста.

Фотография помогает даже самодостаточную статью сделать еще более доступной, оригинальной и яркой. Иллюстрация создает непосредственный образ. Например, события в репортаже, который может быть как указан, так и не указан в статье и в заголовке. Фотография- это образ может являться символом создавать определенные акценты. Так же образ способен вызывать более открытые и искренние чувства у читателя, вырабатывать отношение к статье, создавать впечатление о материале или об издании в целом.

Все обозначенное здесь о фотографии позволили выделить в фотожурналистике информационные и публицистические жанры. Это деление является общепринятым и основным, поэтому имеет смысл рассказать о каждом жанре в отдельности.

Информационные жанры фотожурналистики ставят своей задачей момент события, кратко пояснить основные проблемы, выделить эти проблемы, обратить внимание на определенные вещи. Информационные жанры удачны для новостных изданий, информационных газет и журналов, дающих анализ различных волнующих общество тем.

К таким жанрам относятся фоторепортаж, фотоинформация, фотоиллюстрация.

Фоторепортаж является основной формой подачи изобразительного ряда в современной периодике. К нему близок публицистический жанр, фотозарисовки. Фоторепортаж может выражаться как серией фотографий, так и одиночной.

В первом случае читатель получает возможность оценить событие в динамике, что очень важно при восприятии материала. Причем, процессы чтения и просматривания фотографий могут быть не связаны друг с другом.

Обычно серия дается из 4…5 фотографий на полосу или 5…6 – на разворот. При этом учитывается размер фотографий, их ориентация по отношению к тексту.

При единственной фотографии репортаж приобретает форму фотоинформации, но все же отличен от нее яркой формой иллюзией присутствия, фазой действия, репортажной композицией.

Иногда одна фотография может выглядеть выигрышной для статьи, чем серия. При взаимодействии с текстом нужно уделять особое внимание объему статьи, ее ориентированности на читателя и ее теме. При несовпадении этих условий фоторепортаж может оказаться моветоном материала, не профессиональным. Таким образом для фоторепортажа и фотозарисовки характерны следующие условия:

- обязательно актуальный, новостной характер, представление события в действии и динамике, развитие события;

- речевая организация текста с акцентами, доступный и доходчивый диалог, поясняющий снимки.

Для фоторепортажа оказывается важным простота восприятия текста.

Фоторепортаж, в отличии от других информационных жанров, требует либо соединения со статьей , либо полного отсутствия текста, т.е. один зрительный ряд. Возможна подпись или краткий комментарий.

Третий вариант начал использоваться совсем недавно, он еще только проходит свое становление. Это – когда фоторепортаж не зависит от статьи по идейному содержанию, но входит в тему статьи, а также требует специального пояснения в виде подписи к фотографии.

В этом случае очень важна верстка полосы (расположение фотографии в статье). Фотоинформация показывает единственный факт, обращает внимание на оперативность информации в статье (расположение фотографии в статье).

По смыслу фотоинформация близка к фоторепортажу, но имеет совершенно отличные от нее функции.

Чаще всего фотоинформация показывает одну фотографию, отображающую характерный момент.

Если фоторепортаж волен запечатлеть любую из фаз события, то фотоинформация должна сплотить в себе как бы все фазы сразу, показать нечто цельное и структурно организованное.

Фотоинформация не может существовать без текста или какого-либо комментария . Иначе она теряется визуально, усложняется процесс восприятия.

Фотоинформация не самодостаточна, как фоторепортаж . Это ее основной минус. Но в то же время она отображает тему статьи, а в некоторых случаях – даже ясней. Фиксация факта происходит на удобном для читателя уровне. Действие показано без скрытых смыслов суммы фактов. Примером могут служить снимки с пресс-конференций, заседания, праздника или момент, рассказывающий о теме статьи.

Еще один информационный жанр фотожурналистики, который не мыслится без текста- это фотоиллюстрация.

Фотоиллюстрация отображает вторичный к тексту визуальный ряд. Смысл фотоиллюстрации не может быть понятен без пояснения текстом. В отличии от фотоинформации здесь важна тематика статьи, ее смысловой стержень. Говорит это о том, что комментария сама фотография не требует: изображенное дополняет статью, причем, не всегда событийным материалом, как в репортаже и некоторых формах фотоинформации.

Существование публицистических жанров в фотожурналистике обусловлено проникновением глаза объектива камеры в жизнь, воздействием на эту жизнь и выбором удачной формы подачи социального материала статьи.

ВЕРШИНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В ФОТОЖУРНАЛИСТИКЕ – ЭТО

ФОТООЧЕРК

Публикация- продукт совместного творчества. Это определяет особенности совместной работы – ТАНДЕМ. Успех вашего коллеги всегда и ваш успех. Главное, постараться не ненавидеть его заранее за то место на полосах, которое предстоит занять ему, а не вам. Конкуренция тут не самый продуктивный подход.

Фотоочерк- это история растянутая во времени и в пространстве. Она состоит из отдельных изображений и совокупностей изображений, которые можно менять местами, тасовать, каждый раз создавая новую информацию, новый изобразительный ряд.

Чтобы стать удачной, работа над фотоочерком требует тщательного планирования, большой подготовительной и организационной работы. Фотожурналисту нельзя довольствоваться тем, что попадает под руку в результате хаотических непродуманных действий. Нужно искать, добиваться, договариваться, организовывать.

Не удивляйтесь, если ваш первоначальный план в процессе работы изменился до неузнаваемости. Это хороший признак, процесс идет.

Фотоочерк включает в себя один или несколько фоторепортажей- съемок конкретного события в данном месте. Фоторепортаж может быть самостоятельной задачей. Он требует оперативности, умения быстро ориентироваться в ситуации, если вы «зевнули» или выбрали неправильную точку съемки, поправить это уже нельзя, мгновение упущено.

Планирование фотоочерка и корректировка плана начинаются при получении редакционного задания и заканчиваются после того, как сверстаны полосы.

Планировать стоит, иначе это сделают за вас. Или вы окажитесь автором разрозненных картинок. Условно планирование можно разбить на три этапа: предварительная подготовка, работа с участниками событий и корректировка.

Он призван показать человека, социальную действительность во всей полноте его события и развития. Отсюда и важна функция фотоочерка, рассказ о людях и ситуациях, которые их окружают. Причем, ситуация в фотоочерке- это контекст личности, ее выражение. Этот жанр в фотопублицистике сегодня охватывает все слои социума (общества).

У нас сейчас на Украине фотоочерк переосмыслен и немного видоизменен. Теперь он больше походит на Западную модель с ее бесчисленным эпотажем, насилием, эротическими темами и обращением к частной жизни. Украинский фотоочерк привнес свое содержание и национальные идеи. С падением СССР фотоочерк обращается к элите, политикам, народным артистам. Этому процессу сильно содействует отмена цензуры и появление свободной печати. Красочные журналы с великолепной полиграфией сегодня предлагают читателю всевозможные истории из «замочной скважины». Нонсенс современного развития фотожурналистики – это обращение к массовой культуре, деятелям шоу-бизнеса, политикам и вожакам из народа.

В то же время не получает развития фотоочерк о VIP-фигурах, продолжается дальнейшее «желтение» (низкопошибность) некоторых украинских газет и журналов.

В журналистике фотоочерк конкретизуется, выделяются аспекты рассматриваемых вопросов.

С портретным фотоочерком читатель встречается чаще всего – это интерес к человеку и его миру.

Путевой фотоочерк базируется на предвидении совершаемых путешествий. Важное завершение любого фотоочерка – его жизнеутверждающая мораль.

Фотоколлаж и фотомонтаж чаще всего рассматриваются вместе и являются основным жанром фотопублицистике

Фотоколлаж – это способ создания изображения путем совмещения графики и фотографической информации.

Фотомонтаж пользуется только фотографиями и не прибегает к искусственно созданным образам.

Оба эти жанра в настоящий момент приобретают особое значение. В этой связи фотомонтаж явление самой современной формы безобидного воздействия Фотомонтаж имеет большую, чем другие жанры фотожурналистики, смысловую и символическую ориентацию. Фотомонтаж может создать то, чего нет на самом деле, изобрести реальность, которая может быть подана, как факт.