Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОТОГРАФИЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Что означает профессионализм для фотожурналиста?

-Во-первых, фотожурналист должен в совершенстве владеть техникой самой фотографии, знать досконально возможности своей камеры и уметь передавать на 2-мерном полотне то, что он видит в 3-мерном пространстве. Это один из самых важных моментов.

-Во-вторых, человек должен как можно глубже понимать жизнь, как можно больше быть осведомленным в политической сфере и понимать свое общество.

-В-третьих, надо быть в определенном смысле художником и психологом. Последнее крайне важно для фотожурналиста- для того, чтобы показать человека, и особенно чиновника политика, важного человека таким, какой он есть на самом деле, а не в той маске, какую он хочет на себя надеть. Надо суметь его раскрыть.

Какие ошибки не прощаются фотожурналисту ?

Самое главное – с задания нужно всегда вернуться со снимком. Неважно, какая у тебя съемка, в любом случае нужно принести кадр, который пригодиться. Фотожурналист должен всегда возвращаться с задания со снимком хотя бы минимально приемлемого качества и отвечающим требованиям, которые предъявляет редакция.

Требования к фотографии

Мы обсуждаем специфику журналистского подхода к изображению и видеоряду. В фотожурналистике создание каждого снимка такой же творческий процесс, как и в рекламной, портретной, прикладной фотографии. Надо уметь пользоваться всеми техническими и выразительными средствами фотографии, уметь ставить задачу и воплощать ее, видеть нечто недоступное другим и вытаскивать новую сущность. Хорошая фотография – это всегда образ. В фотожурналистике фотография еще и документ. Творческое начало не должно идти в ущерб достоверности.

Фотожурналист, в отличии от художника делает не то, что он хочет, его задача- понять, разобраться и рассказать другим. Не стоит увлекаться демонстрацией технических возможностей: такая демонстрация- свидетельство бессилия, неумения и нежелания вникнуть в проблему или характер – самые эффектные приемы одновременно самые плоские и примитивные.

В арсенале фотожурналиста всегда есть широкоугольный объектив, которым некоторые с удовольствием пользуются в портретной съемке. Вспомните комнату смеха с искажающими зеркалами, тут достигается примерно тот же эффект. Получается карикатура. Я не против, если таков авторский замысел, но чаще всего этот ход- палочка выручалочка для профессиональных идиотов.

Приемов с использованием света, оптики, фильтров- множество. Прекрасно, если они вам известны, но пользоваться ими надо крайне осторожно и продуманно, они не должны становиться универсальным инструментом, удобным выходом из любой ситуации. Работа со светом возможна не только в студии. Обыкновенная вспышка в сочетании с естественным светом, светом из окна дает широкий простор для творчества. Пользуйтесь в зависимости от ситуации как прямым, так и отраженным светом. Если есть возможность работать с выносной вспышкой- замечательно. Главное правило- деликатность, свет от вспышки должен либо совсем не читаться на фотографии, либо чуть угадываться.

Старайтесь избегать статичности изображения, особенно если в кадре что-то происходит. Кроме композиционных приемов: кадрировки, точки съемки, существует множество других способов подчеркнуть движение: выбор фазы движения, работа с резкостью и глубиной резкости, со светом.

В зависимости от развития сюжета выложите сначала основные «опорные» снимки. Особое внимание следует обратить на первый и последний (если речь идет о фоторепортаже, фотоочерке). Финальная фотография- последний знак препинания в тексте. Он может быть точкой, вопросительным или восклицательным знаком, многоточием. В ваших силах закончить грустную историю мажорной нотой, либо показать, что все- коту под хвост. Постарайтесь найти каждому изображению свое место в «тексте». Кроме «опорных» фотографий существуют фотографии-«связки», необходимые для перехода от одного изображения к другому, от одной мысли к другой. Они бывают, нужны, когда два изображения «не живут» рядом, попросту говоря не могут соседствовать, иногда из композиционных соображений, иногда из идеологических.

Каждая фотография обладает своим оптимальным форматом, какая-то может быть только крупной, обычно ее надо подробно разглядывать, в ней присутствуют мелкие, но важные для зрителя детали, другая лучше смотрится в небольшом размере, как правило, это яркое цветное изображение, занимающее большую часть кадра, оно требует вокруг себя много «воздуха».

Подбор фотографий- крайне интересный и мучительный для автора процесс. Сначала всегда выкладываются самые удачные и дорогие авторскому сердцу фотографии. Получается набор, может и хороших, но разрозненных изображений. Затем оттуда начинают по одной удалять картинки и заменять их на другие. Такая работа требует большого опыта и тонкого понимания закономерностей формирования видеоряда и взаимоотношений текста с иллюстрациями. Не пугайтесь, за вас, скорее всего, это сделают дизайнеры. Они же и понесут ответственность за все удачи и неудачи ваших публикаций. Убивать их бессмысленно, за ними придут другие и все начнется сначала.