Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Михеева Н.А. Маг.программа ОП и УП.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

9.2. Методические рекомендации для студентов

Успешное овладение содержанием дисциплины " Организационное проектирование и управление проектами » предполагает интенсивную работу на аудиторных занятиях и систематическую самостоятельную работу. Подготовка к семинару включает кроме отработки конспекта лекции, поиск литературы (по рекомендованным спискам и самостоятельно), подготовку заготовок для выступлений по вопросам, выносимым для обсуждения. Такие заготовки могут включать цитаты, факты, сопоставление различных позиций, собственные мысли и примеры из жизни. Если проблема заинтересовала студента, он может подготовить реферат или эссе, мультимедиа-презентацию и выступить с ним на семинаре. Семинар, это, прежде всего, дискуссия, обсуждение. Значит, студент должен не только внимательно слушать выступающих, но и стараться высказать свое мнение, уточнить, задать вопрос.

При подготовке к экзамену повторять пройденный материал в соответствии с учебной программой, примерным перечнем учебных вопросов, выносящихся на экзамен и содержащихся в данной программе, используя конспект лекций и литературу, рекомендованную преподавателем. При необходимости обратиться за консультацией и методической помощью к преподавателю.

Студентам рекомендуется конспектировать основное содержание лекций. С учётом большой значимости самостоятельной работы студентов по дисциплине «Организационное проектирование и управление проектами» следует рекомендовать студентам создать специальную папку, «кейс», портфолио, то есть выбрать форму, которая позволит приобрести важные навыки работы с материалом. Следует работать с базовым учебным пособием, дополнительно рекомендованной литературой, материалами в системе Интернет. Главная задача студента – работать систематически, в соответствии с учебным планом и указаниями преподавателей.

Для успешного освоения данной программы по дисциплине «Организационное проектирование и управление проектами» студентам, кроме рекомендуемой литературы, могут быть полезны:

энциклопедии и словари,

  • учебники (в т.ч. электронные);

  • учебные пособия;

  • тестовые задания;

  • справочно-информационные материалы, размещенные в Internet.

10. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ

10.1. Тестовые материалы по темам предшествующих дисциплин

Для проверки качества приобретенных знаний по темам предшествующих дисциплин предлагается использовать тестовые задания, разработанные ведущими преподавателями.

Вариант тестового материала по дисциплине «_Организационное проектирование и управление проектами » тема № 2 «Организация как объект исследования и проектирования ».

9.  При построении организационных структур принцип «вертикального зонирования» предполагает:  

А) размещение подразделений строго по иерархическим уровням управления Б) размещение подразделений строго по подчинению конкретному управляющему В) двойное административное подчинение

10.2. Согласование междисциплинарных связей с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование дисциплин, определяющих междисциплинарные связи

Кафедра

Ф.И.О. ведущими преподавателями

Подпись

1.

Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий

2.

Прогнозирование и планирование туристской деятельности

3

Государственное регулирование туристской деятельности

Составитель (и): должность по кафедре «СКС и Т» д.с.н, доцент Михеева Н.А.

Рецензент: должность по кафедре «СКС и Т» к.п.н., доцент Велединский В.Г.