Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема 18. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными и иными государственными органами при раскрытии и расследовании преступлений

Понятие, правовые основания и принципы взаимодействия следователя с правоохранительными органами. Виды взаимодействия: процессуальное и непроцессуальное взаимодействие следователя с правоохранительными органами, внутри и межведомственное взаимодействие, взаимодействие организационное и функциональное.

Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами. Следственно-оперативные группы.

Формы взаимодействия следователя с экспертно-криминалистическими подразделениями. Специалист и эксперт, их функции в расследовании.

Самостоятельная работа без участия преподавателя – 2 часа.

Тема 19. Тактика осмотра места происшествия

Понятие, виды и задачи осмотра места происшествия. Принципы осмотра места происшествия. Отличие осмотра места происшествия от других видов следственного осмотра.

Этапы подготовки к осмотру места происшествия. Подготовительные действия до выезда на место происшествия и по прибытии на место для проведения осмотра. Этапы проведения осмотра места происшествия: общий обзор, рабочая стадия, фиксация результатов осмотра места происшествия.

Тактические приемы и методы исследования материальной обстановки на месте происшествия. Особенности взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами в процессе осмотра. Применение технико-криминалистических средств в ходе осмотра.

Способы фиксации хода и результатов осмотра места происшествия: обязательные и дополнительные способы и средства фиксации. Содержание протокола осмотра места происшествия.

Интерактивная лекция – 2 часа.

Практическое занятие «Тактика осмотра места происшествия» - 4 часа.

Учебный осмотр инсценированного места происшествия. Обсуждение результатов осмотра. Изготовление протокола осмотра места происшествия.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя составление протокола осмотра места происшествия – 8 часов.

Тема 20. Тактика обыска

Понятие обыска. Основания принятия решения о производства обыска. Основные и дополнительные задачи обыска. Виды обыска.

Этапы проведения обыск. Подготовка к обыску: информационное и техническое обеспечение обыска, состав участников, планирование обыска. Общие тактические правила проведения обыска. Рабочий этап проведения обыска. Особенности применения технико-криминалистических средств. Заключительный этап производства обыска: фиксация хода и результатов.

Тактические особенности различных видов обыска: помещения, местности, автотранспорта, личного обыска.

Классическая лекция – 2 часа.

Практическое занятие по теме «Тактические приемы производства обыска и выемки» - 2 часа.

Задание 1. Предложите тактическое решение приведенной ниже ситуации.

Какое следственное действие – обыск или выемку – необходимо произвести в данной ситуации?

Если в ходе следственного действия будет обнаружена банкам с названными обвиняемым предметами, какие тактические приемы предлагаете использовать для организации дальнейшего расследования?

Следственная ситуация:

После заключения под стражу обвиняемого в ограблении ювелирного магазина «Весна» Петрова, был произведен обыск с применением технических средств в принадлежащем ему доме и на приусадебном участке.

В ходе обыска в земле на глубине 40 см под штабелем досок была обнаружена стеклянная банка, заполненная монетами царской чеканки и изделиями из драгоценных металлов и камней.

При допросе оп результатам обыска Петров признал, что банка с драгоценностями принадлежит ему, и он добровольно выдает ее следствию. Однако Петров указал, что зарыл банку в цветочной клумбе на приусадебном участке. При ответе на вопрос о содержимом банки обвиняемый перечислил не те предметы, которые фактически были обнаружены.

Задание 2. Оцените правильность принятого следователем решения в приведенной ниже ситуации. Предложите тактическое решение. В каких ситуациях целесообазно производство повторного обыска?

Следственная ситуация:

При расследовании мошенничества в особо крупном размере производился обыск по месту жительства подозреваемой Котовой. Дверь в квартиру следователю и понятым (из числа соседей) Котова не открывала на протяжении 40 минут. Только после уговоров председателя ТСЖ, вызванного следователем, Котова открыла дверь и впустила следственную группу, заявила, что она больна, демонстративно разделась и легла в постель, отказавшись ознакомиться с разрешением суда на обыск. Категорически отказалась встать по просьбе следователя для обыска постели, истерически закричала, оскорбляла присутствующих, босая выскочила на лестничную площадку, криками привлекая внимание, стала стучать в двери квартир и громко взывать о помощи.

В создавшейся обстановке следователь принял решение остановить производство следственного действия и провести повторный обыск позже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]