Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема 12. Криминалистические приемы обнаружения, фиксации, исследования материалов, веществ и изделий

Понятие, задачи и объекты криминалистического обнаружения, фиксации исследования материалов, веществ и изделий как отдельных материальных образований. Возможности исследования и круг решаемых вопросов криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий. Подготовка материалов для КЭМВИ. Методы исследования состава и структуры материалов, веществ и изделий. Доказательственное значение результатов криминалистического идентификационного исследования материалов, веществ и изделий.

Классическая лекция – 2 часа.

Тема 13. Криминалистические приемы обнаружения, фиксации, исследования цифровой информации

Криминалистическое значение цифровой информации для расследования преступлений. Виды и классификация носителей цифровой информации. Особенности осмотра носителей цифровой информации. Правила и приемы копирования, маркирования, опечатывания, изымаемой вычислительной и носителей цифровой информации. Предварительное исследование цифровой информации. Компьютерно-информационная экспертиза: подготовка, назначение, решаемые вопросы.

Интерактивная лекция – 2 часа.

Практическое занятие по теме «Подготовка и назначение компьютерно-информационной экспертизы» - 2 часа.

Задание 1. Охарактеризуйте тактические приемы изъятия цифровой информации.

Задание 2. Назовите предмет и объекты компьютерно-информационной экспертизы.

Задание 3. Сформулируйте вопросы для компьютерно-информационной экспертизы.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя – составление постановления о назначении компьютерно-информационной экспертизы – 4 часа.

Тема 14. Криминалистическая одорология

История возникновения судебной (криминалистической) одорологии как отрасли криминалистической техники. Понятие и направления развития современной криминалистической одорологии: кинологическая и инструментальная одорология. Формы использования служебно-розыскных собак в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений.

Виды и криминалистическое значение запаховых следов. Поиск, обнаружение и закрепление (консервация) следов запаха. Одорологическая выборка и судебно-одорологическая экспертиза: решаемые вопросы, тактические и организационные основы подготовки и проведения. Доказательственное значение одорологической выборки и судебно-одорологической экспертизы.

Интерактивная лекция с показом учебного фильма – 2 часа.

Тема 15. Уголовная (криминалистическая) регистрация

Понятие и задачи уголовной регистрации. Использование криминалистических учетов в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

Система ведения криминалистических учетов. Оперативно-справочные, розыскные и справочно-вспомогательные криминалистические учеты. Виды и основные характеристики криминалистических учетов: дактилоскопический, алфавитный учеты. Учеты по способам совершения преступлений. Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, больных и детей.

Самостоятельная работа без участия преподавателя – 4 часа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]