Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА 3о пд и ю 3 в 1 2012.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Тема 2. Мораль в жизни общества

Конкретно-исторические условия и социально-классовая структура общества, определяющие право и мораль как важнейшие элементы человеческой культуры, всегда выступающие в тесном взаимодействии. Мораль и право в эволюционной картине общества.

Расширение роли морального фактора в условиях становления и развития правового и демократического общества. Положительные и отрицательные стороны демократии. Возникновение принципиально новых экономических, социальных и личностных факторов, регулирующих поведение личности в современных условиях. Роль нравственности в сохранении социальной стабильности в условиях современной демократии. Внутриличностные регуляторы человеческих поступков как духовные барьеры, препятствующие совершению преступных деяний.

Мораль и политика. Может ли политика отвечать требованиям нравственности? Политические идеалисты и политические реалисты. Приоритет общечеловеческих ценностей как единство политических и моральных требований. Единство и различие политики и морали. Моральные критерии политических действий. Влияние политики на нравственную атмосферу в обществе. Проблема смертной казни. Воздействие взаимоотношений политики и морали на правоохранительную деятельность.

Мораль и искусство. Искусство как аккумулятор нравственных норм различных исторических эпох, народов и цивилизаций. Искусство как учитель жизни и воспитатель нравственности. Искусство как воспитатель творческой способности личности, порождающей умение правильно действовать в нравственно нестандартной ситуации. Развитие интуиции, необходимой для успешной оперативно-служебной деятельности, как результат освоения художественных произведений. Воздействие искусства на развитие культуры эмоционально-чувственной сферы сотрудников правоохранительных органов.

Мораль и религия: общее и особенное. Автономия человеческого духа как основа морали. Гетерономный характер религиозных заповедей. Специфические понятия религиозного учения. Специфические чувства верующих. Институциональный характер религии. Добровольность следования моральным нормам и внешняя целесообразность как основной мотив религиозного поведения. Религиозная мораль как неотъемлемый компонент национально-культурной идентичности.

Тема 3. Профессиональная мораль и профессиональная этика сотрудников овд

Влияние нравственности на профессионально-правовую культуру сотрудника органов внутренних дел. Моральность правовых основ служебной деятельности сотрудников ОВД – важнейшее условие их ценностной характеристики. Соблюдение законов, подзаконных актов, приказов и приказаний – не только профессиональная обязанность сотрудников, но и нравственное требование, определяющее качество служебной деятельности сотрудника.

Нравственные установки и культурная воспитанность сотрудников как определяющие характеристики в соблюдении ими законности и служебной дисциплины. Деонтологический характер основных норм – главная особенность професссиональной этики сотрудников ОВД. Специфика служебной деятельности в органах внутренних дел как определяющий фактор, превращающий служебные отношения в боевое товарищество, порождающий соответственный морально-психологический климат служебного коллектива, а сам коллектив при определенных условиях – в боевую единицу. Нравственные качества (мужество, стойкость, верность, чувство долга, высокое чувство ответственности) при решении оперативно-служебных задач. Необходимость сочетания этих качеств с гуманностью, доброжелательностью, терпимостью, чувством справедливости.

Знание и понимание людей – важнейшие профессиональные нравственные качества сотрудника органов внутренних дел.

Служебные нормативные документы, определяющие нравственные требования к сотруднику ОВД. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Моральный аспект служебной деятельности сотрудников различных служб в органах внутренних дел.

Этические основы уголовного процесса. Защита чести, достоинства и тайны честной жизни граждан в ходе уголовного процесса. Недопустимость жестокого и бесчеловечного обращения с гражданами со стороны сотрудников ОВД.