Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ Тимиргалеева А.Р..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсу

«ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ»

Каждая ситуация общения представляет собой сложный многоплановый процесс, переплетение и наслоение различных внешних и внутренних факторов, объективного и субъективного, рационального и эмоционального. Способность строить конструктивное общение, преодолевать возникающие препятствия, управлять эмоциональным состоянием предопределяет успех в жизни и деятельности. Общение с людьми – это и наука, и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов с целью нахождения подхода к людям, умения расположить их к себе необходимы специалистам-психологам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек – человек». Для овладения приёмами конструктивного общения необходимо развивать у студентов способности анализировать ситуации межличностного взаимодействия, определять причины и следствия реакций взаимодействующих в общении людей, извлекать из каждой такой ситуации опыт, необходимый для успешного общения в дальнейшем, использовать в общении свои скрытые возможности, уметь быстро составить максимально достоверное представление о собеседнике.

Таким образом, главной целью предложенного курса является развитие коммуникативных способностей студентов, которые проявляются во владении средствами коммуникации, в использовании таких средств в построении процесса общения, в анализе своей деятельности, в поиске и выделении новых средств эффективной коммуникации, а также овладение навыками практической организации психологического воздействия на группу и оказания профессиональной психологической помощи нуждающимся.

В результате усвоения данного курса студенты должны иметь представление о:

  • психологических особенностях процесса общения, его структуре, закономерностях и средствах, а также эффективном использовании различных средств;

  • особенностях различных видов общения и требованиях, предъявляемых к ним в различных ситуациях;

  • способах повышения эффективности взаимодействия в различных ситуациях;

  • явлениях, способствующих снижению эффективности общения и возможностях преодоления этих явлений;

  • условиях, требующих учета в процессе общения;

  • способах саморегуляции в условиях межличностного взаимодействия.

Кроме того, студенты должны уметь:

  • учитывать полученные знания в непосредственном профессиональном и личностном общении;

  • психологически обоснованно строить систему профессионального общения с клиентами и избегать ошибок в его конкретных формах и ситуациях;

  • противостоять негативным и деструктивным явлениям (включая целенаправленное негативное воздействие) в процессе общения;

  • анализировать конкретные ситуации общения и поведение партнеров, оценивать перспективы взаимодействия.

Данный курс связан с другими психологическими дисциплинами, изучаемыми в рамках специальности «Психология», в частности, с общей, возрастной, социальной психологией, конфликтологией, психологией личности и другими.

Содержание курса «психология общения»

Тема 1. Общение как социально-психологическая проблема

Проблема общения в истории отечественной науки. Разработка психологических проблем общения в трудах В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева, Л.С. Выготского и др. Аспекты лингвистической концепции А.А. Потебни и некоторые вопросы речевого общения. Значение идей М.М. Бахтина о диалоге и диалогических отношениях для психологии общения. Проблема общения в работах К.С. Станиславского. Вклад Б.Г. Ананьева в разработку психологических проблем общения.

Подходы к изучению проблемы общения в западной психологии (Р.Ф. Бейлс, А. Кендон, Р. Бедвистелл, Г. Бэйтсон.и др.).

Феноменология общения. Характеристика подходов, раскрывающих сущность понятия «общение» (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Д. Парыгин, А.С. Золотнякова, М.С. Каган, А.А. Пузырей и др.). Общение как один из видов деятельности (М.И. Лисина, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов и др.).

Сущность общения и факторы, его определяющие. Генетические характеристики общения. Проблема активности в общении.

Тема 2. Основные стороны и функции процесса общения

Социально-психологические характеристики общения. Общение как коммуникативная деятельность. Коммуникация и информативная функция общения. Интеракция и регулятивная функция общения. Перцепция и аффективно-когнитивная функция общения.

Классификация видов общения: вербальное, невербальное; межличностное, ролевое; ритуальное, монологическо-диалогическое. Диалог как форма психологического воздействия.

Сущность и структура общения. Средства общения. Содержание общения. Трудности общения. Характеристика профессионального общения.

Межличностные отношения как результат процесса общения. Типы межличностного общения и их характеристика. Уровни и механизмы самораскрытия субъектов общения.

Тема 3. Особенности человеческой коммуникации

Общение как процесс обмена информацией. Специфические особенности коммуникации между людьми. Типы коммуникативного воздействия – авторитарная и диалогическая коммуникация. Типы информации. Каналы передачи информации.

Модель коммуникативного процесса Г. Лассуэлла. Позиции коммуникатора во время коммуникативного процесса (открытая, отстранённая, закрытая).

Создание общего информационного поля – условие успешной коммуникации. Механизм обратной связи.

Коммуникативные барьеры: избегание, авторитет, непонимание. Фонетический, семантический и стилистический виды коммуникативных барьеров.

Тема 4. Синтоническая модель общения.

Синтоническая модель общения. Закономерности восприятия вербальной информации. Репрезентативные системы. Типы людей: визуалист, аудиалист, кинестетик, «компьютер».

Сенсорная острота. Гибкость, конгруэнтность, раппорт, ресурсное состояние, пойнтеры в общении. Эффективное общение и магия контакта. Основные приёмы и техники установления контакта с людьми как залог эффективного общения (принцип уподобления, подстройка).

Тема 5. Виды и техники слушания.

Понятие «активное слушание». Пассивное слушание. Составляющие активного слушания. Структура требований активного слушания. Эмпатическое слушание. Рефлексивное и нерефлексивное слушание. Техники слушания: выяснение, перефразирование, отражение чувств, резюмирование. Трёхтактная схема слушания: поддержка, уяснение, комментирование. Фильтры «Я-слушания» в общении.

Типичные ошибки слушания и речевого поведения. Цели собеседников и результативность слушания. Интонирование голоса и результативность общения. Темп речи в общении. Правила эффективного слушания.