Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 Растровые рисунки 16.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

Практическая работа 16. Символы, объекты Clip Art и растровые рисунки

Цель: Изучить следующие опе­рации:

• вставка символов (таких как иностран­ные знаки, маркеры и графические метки) в текст, размещение их в каче­стве самостоятельных объектов, созда­ние символов на основе пользователь­ских объектов;

• использование закрепленного окна Scrapbook (Альбом для вырезок) для вставки в документ картинок Clip Art, фотографий и растровых рисунков;

• преобразование векторных объектов в растровые и наоборот;

• украшение растровых рисунков с ис­пользованием фильтров и корректи­ровка с помощью набора элементов управления;

• получение растровых рисунков от под­соединенных внешних источников, та­ких как цифровой фотоаппарат, на­стольная видеокамера и сканер.

Работа с символами

В CorelDraw можно добавлять в документ символы из таких шрифтов, как Wingdings и Zapf Dingbats. Кроме того, любой со­зданный в программе рисунок можно со­хранить в наборе символов и использо­вать в дальнейшем.

Добавление символов в документ

Существует два способа вставки тексто­вого символа (а также любого числа или иностранного символа): включение в ху­дожественный или обычный текст и раз­мещение в качестве самостоятельного объекта. Внутри текста символы можно форматировать с помощью тех же ко­манд, что и обычные текстовые знаки. Если символ представлен в виде объекта, можно изменять его размер, применять выдавливание и манипулировать им, как любым другим объектом.

Чтобы добавить символы в документ:

  1. Выполните команду меню Text / Insert Character (Текст / Вставить Символ) или нажмите клавиши Ctrl+F11. Откроется закрепленное окно Insert Character (рис. 16.1).

  1. Из раскрывающегося списка выберите шрифт или набор символов.

  2. Пролистайте список, чтобы найти нуж­ный символ.

  3. Чтобы добавить его в качестве самосто­ятельного графического объекта, щелк­ните по нему и перетащите в документ (рис. 16.2) или чтобы добавить его в существующую текстовую строку, установите маркер вставки в нужной позиции внутри стро­ки, затем дважды щелкните по символу в закрепленном окне или нажмите кнопку Insert (рис. 16.3).

Размер символа можно установить в поле Symbol Size (Размер символа).

Вместе с CorelDraw устанавливается совсем немного символьных шрифтов. Дополни­тельные шрифты можно найти в папке Extra Fonts\Symbols на диске Disc2. Чтобы просмотреть или установить эти шрифты, воспользуйтесь программой Bitstream Font Navigator из папки Corel Graphics Suite 11 (рис. 16.4), которая находится в том же ка­талоге, что и программа CorelDraw.

Создание собственных символов

В программе предусмотрено создание пользовательских символов и добавление их в существующие наборы символов или в новый набор.

Чтобы создать пользовательский символ:

  1. Выделите инструментом Pick Tool объект, который необходимо преоб­разовать в символ.

  2. Выполните команду меню Tools / Create / Character (Инструменты / Создать / Символ). Появится диало­говое окно Insert Character (Вставка символа) - рис. 16.5.

  1. Выберите категорию, к которой будет относиться символ, или введите новое название в текстовое поле Character Category (Категория символов).

  2. Нажмите ОК.

Новый символ и/или категория будут до­ступны в закрепленном окне Insert Character.

Любой рисунок, который преобразуется в символ, должен состоять только из одно­го объекта. (Список подходящих фигур можно найти в справочной системе.) Что­бы преобразовать рисунок из нескольких компонентов в отдельный объект, нужно разгруппировать его (если он сгруппиро­ван), а затем скомбинировать, выполнив команду меню Arrange / Combine (Компо­новка / Комбинировать).

Если попытаться добавить символ в суще­ствующий шрифт, CorelDraw создаст новый вариант шрифта с пометкой «(Symbol)».