Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 CorelDraw и Web 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
9.02 Mб
Скачать

Практическая работа 17. CorelDraw и Web

Цель: Раскрыть основы созда­ния Web-страниц. Познакомить с выполне­нием следующих операций:

• изменение параметров по умолчанию для линейки и разрешения, а также за­грузка цветовых палитр обозревателя, в качестве подготовки к созданию Web-страницы;

• добавление текста и графики в страницу;

• создание rollover-графики;

• оптимизация графики для отображе­ния в Web;

• добавление закладок и гиперссылок;

• преобразование страниц документа в Web-страницы.

Работу в World Wide Web можно срав­нить с поездом, который делает останов­ки в каждом доме с телефонной линией, модемом и компьютером. И вот многие люди ежедневно садятся в «Internet-экс­пресс», чтобы «проехать» по сети или со­здать свои Web-страницы. Один из спо­собов начать создавать свои собственные Web-страницы - использование Internet-средств CorelDraw 11 (отдельная програм­ма Web-дизайна уже не потребуется).

Термины World Wide Web

Перечислим основные термины, исполь­зующиеся в Глобальной сети.

Альтернативный текст (Alternate text). Появляется в том месте экрана, где после полной загрузки страницы должно нахо­диться графическое изображение. Обыч­но в этом тексте сообщается название бу­дущего рисунка или имя исходного графи­ческого файла. В некоторых случаях Web-графика может быть очень велика и текст позволяет пользователю понять, нужно ли дожидаться загрузки изображения.

Обозреватель (Browser). Программа, ко­торая декодирует информацию с Web-страниц для просмотра на экране компь­ютера. Самые популярные обозреватели -Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator (рис. 17.1).

Язык HTML (HyperText Markup Language). Стандартный язык для создания Web-стра­ниц.

Гиперссылка (link, hyperlink). Текст или графика на Web-странице, щелкнув по которой можно перейти к другому Web-узлу, либо к другой странице в пределах данного узла, либо к другому участку этой же страницы (рис. 17.2).

Карта (map). URL, назначенный рисунку или текстовой строке, создающий ссылку на другой узел или страницу.

Унифицированный указатель информа­ционного ресурса (URL - Uniform Resource Locator). Адрес Web-страницы, например http://www.bearhome.com. Чтобы про­смотреть Web-страницу, нужно ввести ее URL в поле Address (Адрес) обозревателя (рис. 17.3)

Web-сервер (Web-server). Компьютер, под­ключенный к Web, который обслуживает Web-страницы и предоставляет их пользо­вателям для просмотра. Если пользователь щелкает по ссылке на Web-страницу, кото­рая доступна на каком-то конкретном сер­вере, данные передаются с сервера через Internet на компьютер этого пользователя.

World Wide Web (Всемирная паутина). Международная система, связывающая текстовые, графические и мультимедиа-документы в сети Internet.

Web-настройки CorelDraw

Так как Web является визуальным сред­ством, то настройки CorelDraw должны соответствовать параметрам Web-обозре­вателя, отображаемого на экране компью­тера, а не на печатной странице. Для мо­нитора в качестве единицы измерения используются пикселы, а разрешение эк­рана составляет 72 или 96 точек на дюйм (dots per inch - dpi). (Точка эквивалентна пикселу.) Также важно использовать толь­ко оптимизированные для Web цвета, ко­торые хорошо отображаются в обозрева­телях.

Чтобы изменить единицу измерения ли­неек и установить разрешение:

  1. Щелкните правой клавишей мыши по линейке и из появляющегося контекст­ного меню выберите команду Ruler Setup (Настройка линейки).

  2. В разделе Units (Единицы) диалогово­го окна Options (Параметры) выбери­те элемент pixels (пикселы) в раскры­вающемся списке Horizontal (Горизон­тальная) -рис. 17.4.

  1. Установите флажок Same units for Horizontal and Vertical rulers (Одина­ковые единицы для горизонтальной и вертикальной линеек).

  2. Нажмите на кнопку Resolution (Разре­шение). Появится диалоговое окно Edit Pixel Resolution (Редактирование разре­шения) -рис. 17.5.

  1. Убедитесь, что флажок Identical values

  2. (Одинаковые значения) установлен, и в поле Horizontal (Горизонтальное) укажите значение 72.

  1. Нажмите на кнопку ОК, чтобы вернуть­ся в диалоговое окно Options.

  2. Еще раз нажмите ОК. Единица измере­ния для линеек изменится на пикселы.

Чтобы открыть цветовую палитру Web-safe Colors (Оптимизированные для Web цве­та), выполните команду меню Window / Color Palettes / Web-safe Colors (Окно / Цветовые палитры / Оптимизированные для Web цвета) - рис. 17.6.

Справка по работе с Internet Explorer

Чтобы получить сведения о работе In­ternet Explorer , воспользуйтесь кни­гами из серии Visual QuickStart Guide (Быстрый старт); Internet Explorer for Macintosh и Internet Explorer for Windows. Обе книги также содержат подробные описания Outlook Express -программы фирмы Microsoft для ра­боты с электронной почтой.

Добавление фона страницы

Разработку Web-страницы хорошо начать с добавления фонового цвета или рисунка. Изображения, используемые в качестве фона Web-страницы, обычно располага­ются каскадом: в этом случае копии одно­го изображения, становясь вплотную друг к другу, заполняют собой всю страницу.

Чтобы выбрать в качестве фона цвет или рисунок:

  1. Выполните команду меню Tools О Options (Инструменты О Параметры) или нажмите клавиши "Н'-М. Появится диалоговое окно Options (Параметры).

  2. Откройте раздел Document / Page / Background (Документ / Страница / Фон).

  3. Установите флажок Print and Export Background (Печать и экспорт фона).

  4. Чтобы использовать в качестве фона сплошной цвет, установите переключа­тель Solid (Сплошной) и выберите цвет из раскрывающейся палитры (рис. 17.7) или чтобы использовать в качестве фона ри­сунок, установите переключатель Bitmap (Растровый рисунок) и нажмите кнопку Browse (Обзор). В диалоговом окне Im­port (Импорт) - рис. 17.8 - перейдите к папке с нужным изображением и на­жмите кнопку Open (Открыть). В раз­деле Source (Источник) диалогового окна Options (Параметры) установите флажок Embedded (Встроенный).

  1. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалого­вое окно Options (Опции). Страница будет либо заполнена изображением, расположенным каскадом, либо залита однородным цветом (рис. 17.9).

Во время разработки Web-страниц имеет смысл временно убрать с экрана все дру­гие цветовые палитры, чтобы по ошибке не воспользоваться ими.

На компакт-диске CorelDraw Disck в папке Webart можно найти дополнительные фо­новые рисунки.

В качестве фона не следует выбирать пест­рый рисунок, так как он будет мешать чтению текста.