Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 CorelDraw и Web 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
9.02 Mб
Скачать

Заголовок Web-страницы

Web-странице соответствует не только имя файла, но и заголовок (название стра­ницы). Во время просмотра страницы в обозревателе название появляется в по­лосе заголовка (рис. 17.10).

Чтобы присвоить Web-странице заголо­вок:

  1. Перейдите к странице, которой нужно дать название.

  2. Выполните команду меню Layout / Rename Page (Размещение / Переиме­новать страницу). Появится диалого­вое окно Rename Page (рис. 17.11).

  3. Введите заголовок в поле Page Name (Название страницы).

  4. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалого­вое окно.

Так как на заголовки Web-страниц обраща­ется особое внимание, их надо подбирать очень тщательно.

Название страницы можно также присво­ить в закрепленном окне Object Properties (Свойства объекта). Щелкните правой кла­вишей мыши по странице документа и из контекстного меню выберите команду Properties (Свойства). Откроется закреп­ленное окно Object Properties. Выберите вкладку Раде (Страница) и введите назва­ние в поле Page Title (Заголовок страни­цы) - рис. 17.12. Если нажата кнопка Auto Apply (Автоприменение), то название стра­ницы автоматически изменится при нажа­тии клавиши Enter или Tab или при щелчке мышью вне текстового поля. В противном случае следует нажать на кнопку Apply (Применить).

Добавление текста в Web-страницу

Чтобы добавить текст в Web-страницу, выберите инструмент Text Tool (Текст), растяните рамку абзаца и наберите текст. Чтобы правильно экспортировать текст в Web, он должен быть совместимым с HTML.

Чтобы сделать текст HTML-совместимым:

  • выберите рамку с текстом с помощью инструмента Pick Tool (Указатель). Вы­полните команду меню Text / Make Text Web Compatible (Текст / Сделать текст Web-совместимым);

  • щелкните правой клавишей мыши по рамке с текстом и из появившегося контекстного меню выберите команду Make Text Web Compatible (рис. 17.13);

  • выполните команду меню Tools / Options (Инструменты / Параметры) и выберите раздел Workspace / Text / Paragraph (Рабочее пространство / Текст / Абзац). Установите флажок Make all new paragraph text frames Web compatible (Сделать все новые абзацы текста Web-совместимыми).

HTML-текст может быть размером от едини­цы (самый маленький) до семи (самый большой). После того как текст станет Web-совместимым, на панели свойств появится новый раскрывающийся список - HTML Font Size (Размер шрифта HTML) - рис. 17.14. Выберите в нем нужное значение.

Выход в Web без обозревателя

Для подключения к Internet и просмот­ра Web-страниц, когда по какой-либо причине загрузка обозревателя неже­лательна, можно использовать закреп­ленное окно Web Connector (Web-со­единение). Для перехода к Web-стра­нице нужно ввести URL в текстовое поле окна и нажать Enter. Так как закреп­ленное окно небольшое по размеру, то, возможно, понадобится отделить его и расширить.

Текст можно форматировать любыми шриф­тами, установленными на компьютере. Од­нако если у пользователя, просматриваю­щего Web-страницу, нет такого же шрифта, то текст будет показан шрифтом по умолча­нию (например, Times New Roman).

HTML поддерживает полужирный, курсив­ный, подчеркнутый и цветной текст.

Любой текстовый блок, не преобразован­ный в Web-совместимый, будет храниться на Web-странице в виде графики. Это оз­начает, что он будет выглядеть так, как был задуман, но время загрузки при этом воз­растет.