Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 CorelDraw и Web 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
9.02 Mб
Скачать

Гиперссылки и закладки

При щелчке по гиперссылке (или ссылке) происходит переход к другому участку те­кущей Web-страницы или к другой стра­нице в пределах того же узла, или к иному узлу. Закладка (или якорь) - это метка на Web-странице, указывающая целевую по­зицию в тексте для перехода по гиперссыл­ке. Закладки и гиперссылки можно при­сваивать как тексту, так и рисунку. В послед­нем случае область, по которой пользова­тель может щелкнуть, называется активной (hotspot).

Закладки, гиперссылки и горячие точки создаются с использованием элементов управления, находящихся на панели ин­струментов Internet (Интернет) или в за­крепленном окне Object Properties (Свой­ства объекта), - рис. 17.24, 17.25.

Чтобы отобразить панель инструментов Internet Objects (Internet-объекты):

  1. Выполните команду меню Window / Toolbars / More Toolbars (Окно / Панели инструментов / Дополни­тельные). Появится диалоговое окно Options (Параметры), открытое на разделе Customize (Настроить).

  2. Выделите в списке заголовок Command Bars (Командные панели) - рис. 17.26.

  3. Установите флажок для панели Inter­net.

  4. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалого­вое окно. Над панелью свойств появит­ся панель Internet.

Чтобы открыть закрепленное окно Object Properties:

• выполните команду меню Window / Dockers / Properties (Окно / Закреп­ленные окна / Свойства);

• или, используя Pick Tool, щелкните правой клавишей мыши по рисунку или тексту и выберите команду Proper­ties (Свойства) из появившегося кон­текстного меню.

Откроется закрепленное окно Object Pro­perties.

Создание закладок и ссылок

Опишем работу закладок и ссылок. В пер­вую очередь нужно присвоить закладку текстовому или графическому объекту, к которому пользователь будет перехо­дить по ссылке. Затем нужно создать гиперссылку - текст или рисунок, щелчок по которому инициирует переход к объекту, помеченному закладкой.

Чтобы создать закладку:

  1. Откройте панель инструментов Internet (рис. 17.24) или вкладку Internet за­крепленного окна Object Properties (см. рис. 17.25).

  2. Инструментом Pick Tool выделите текст или рисунок, на котором будет сделана закладка.

  3. На панели инструментов Internet (см. рис. 17.27) или вкладке Internet зак­репленного окна Object Properties (см. рис. 17.28) выберите из раскрывающе­гося списка Behavior (Поведение) эле­мент Bookmark, введите название зак­ладки в поле Internet Bookmark (Inter­net-закладка) и нажмите клавишу Enter.

Объекту присваивается закладка. При вы­боре его в окне рисования в поле Internet Bookmark будет появляться ее название.

Чтобы создать ссылку на закладку, выбери­те объект-инициатор перехода на панели Internet или в закрепленном окне Object Properties укажите параметр URL в поле Behavior. Выберите закладку в раскрыва­ющемся списке Internet Address (Internet-адрес) или щелкните правой клавишей по объекту -инициатору перехода и из подменю Inter­net Links выберите нужную закладку (см. рис. 17.29).

В поле URL перед именем закладки всегда стоит название или номер страницы доку­мента, например _PAGE2#CDROM image (Страница2#СОВОМ image).

Чтобы создать ссылку на Web-страницу.

  1. Используя инструмент Pick Tool, выбе­рите текст или рисунок, который при щелчке по нему будет служить инициа­тором перехода по ссылке.

  2. Выберите параметр URL в поле Behavior на панели Internet или в закрепленном окне Object Properties.

  3. Введите адрес в поле Internet Address (рис. 17.30) или выберите недавно ис­пользовавшийся URL из раскрываю­щегося списка.

Чтобы связать с Web-страницей специаль­ный тест:

  1. Выделите текстовую рамку и удосто­верьтесь, что команда меню Text / Make Text Web Compatible (Текст / Сделать текст Web-совместимым) по­мечена галочкой.

  2. Внутри текстовой рамки выделите инст­рументом Text Tool (Текст) слова, кото­рые будут служить ссылкой (рис. 17.31).

  3. Выберите параметр URL в поле Behavior на панели Internet или в закрепленном окне Object Properties.

  4. Введите, или вставьте из Буфера обме­на, или выберите из списка Internet Address требуемый адрес. Выделенный текст станет подчеркнутым (рис. 17.32). Подчеркивание указывает на то, что текст является ссылкой.

Набирая URL-адрес, легко ошибиться. Чтобы адрес был правильным, зайдите с помощью браузера на нужную вам страницу, выдели­те ссылку URL в адресной строке и скопируй­те ее в буфер обмена (Ctrl+C), а затем вставь­те эту ссылку (Ctrl+V) в текстовое окно адреса узла Web (Internet Address).

Когда закладок слишком много

Если документ CorelDraw содержит много закладок, можно воспользо­ваться закрепленным окном Internet Bookmarks Manager (Менеджер Inter­net-закладок). Чтобы быстро перейти к любой закладке, щелкните по ее на­званию в этом окне и нажмите кноп­ку Select (Выбрать).

Преобразование документов в Web-страницы

Закончив разработку Web-страниц, необ­ходимо преобразовать их в HTML-файлы и файлы изображений, доступные Web-обозревателям. Каждая страница доку­мента будет преобразована в отдельную Web-страницу, а для хранения всех рисун­ков будет создана отдельная папка. Кроме того, в процессе преобразования страницы автоматически проверяются на наличие HTML-конфликтов и ошибок.

Чтобы преобразовать документ в Web-страницу:

  1. Убедитесь, что документ был нормаль­но сохранен.

  2. Выполните команду меню File / Publish То The Web / HTML (Файл / Публи­ковать в Web / HTML). Появится диа­логовое окно Publish To Web (Публико­вать в Web), открытое на вкладке General (Общие), - рис. 17.33.

  3. Проверьте, не сигнализирует ли самая правая вкладка о наличии каких-либо проблем. Если да, щелкните по ней, чтобы прочесть соответствующие со­общения (рис. 17.34). Многие пробле­мы можно исправить в процессе пре­образования. Если решено устранить ошибки вручную, нажмите на кнопку Cancel (Отмена), внесите соответству­ющие исправления и повторите свои действия с шага 1.

  4. На вкладке General (Общие) выбери­те стиль разметки в раскрывающемся списке HTML Layout Method (Метод разметки HTML).

  1. Введите название папки для выходных HTML-файлов в поле Destination (На­значение) или выберите папку, нажав на кнопку Browse (Обзор).

  2. В текстовом поле Images (Рисунки) вве­дите название для папки, в которой бу­дут храниться изображения, или вос­пользуйтесь названием по умолчанию.

  3. Если эти страницы уже экспортирова­лись ранее и нужно сохранить только последние копии, установите флажок Replace existing files (Заменить суще­ствующие файлы).

  4. Чтобы сразу по завершении преобра­зования просмотреть страницу в обо­зревателе, установите флажок Display in Browser When Done (Показать в обо­зревателе по завершении).

  5. В разделе Export Range (Диапазон экс­порта) укажите, для каких страниц нуж­но сгенерировать HTML-файлы: для всех страниц документа, для текущей страницы или для диапазона страниц.

  6. На вкладке Details (Подробно) можно ввести или отредактировать заголовок и имя файла для каждой страницы (рис. 17.35). (В данном случае под заго­ловком подразумевается текст, появля­ющийся при просмотре страницы в по­лосе заголовка обозревателя.)

  7. На вкладке Images (Изображения) мож­но просмотреть и изменить файловые параметры и настройки сжатия для ри­сунков Web-страниц (рис. 17.36).

  1. Нажмите ОК, чтобы экспортировать Web-страницы и закрыть диалоговое окно (рис. 17.37).

На вкладке General (Общие) имеется раздел FTP (File Transfer Protocol - Протокол пере­дачи файлов). Чтобы загрузить Web-страницы и рисунки на сервер из CorelDraw, уста­новите флажок FTP Upload (FTP-загрузка), нажмите кнопку FTP Settings (FTP-параметры) и введите необходимые данные. Чтобы получить точные параметры для РТР-загруз­ки, обратитесь к администратору сервера.

Чтобы увидеть результат преобразования, щелкните по любому HTML-файлу. Загру­зится обозреватель и отобразит выбран­ную Web-страницу.

13