Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 CorelDraw и Web 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
9.02 Mб
Скачать

Добавление графики в Web-страницу

Web-страницы, оформленные с помо­щью графики, выглядят более интересны­ми и привлекают внимание. В CorelDraw можно создать свои собственные рисун­ки, использовать картинки из библиотеки Clip Art или импортировать изображения из других источников.

Обычно Web-графика представляется в формате GIF или JPEG. Однако CorelDraw автоматически преобразует любой другой формат в один из этих двух при превраще­нии документа в Web-страницу. Поэтому можно свободно добавлять рисунки вне за­висимости от их файлового формата.

Если в CorelDraw будет создаваться гра­фика для использования в другом редак­торе Web-страниц (таком как Adobe Go-Live), то рисунки следует экспортировать в GIF- или JPEG-файлы.

Для добавления графики в Web-страницу используются обычные методы Corel­Draw: создание собственных рисунков, вставка рисунков из закрепленного окна Scrapbook (Альбом для вырезок) или им­порт с использованием команды File / Import (Файл / Импорт).

Создание rollover-графики

Читатель, вероятно, встречал на Web-стра­ницах такие необычные кнопки, которые зажигаются или отображают текст при пе­ремещении курсора над ними. Эти объек­ты называются rollover-графикой, и их можно создавать непосредственно в Corel­Draw.

Каждый rollover-объект может находить­ся в трех состояниях: normal - когда за движением мыши никакое действие не закреплено, over - когда над ним переме­щается указатель мыши и down - когда нажата кнопка.

Чтобы создать rollover-графику:

  1. Создайте, импортируйте или вставьте объект, который будет служить кноп­кой (рис. 17.15).

  2. Выделите его и выполните команду меню Effects / Rollover / Create Roll­over (Эффекты / Rollover / Создать rollover-объект). Объект будет преоб­разован в rollover-графику.

  3. Выполните команду Effects / Roll­over / Edit Rollover (Эффекты / Roll­over / Редактировать rollover-объект). Окно рисования изменится, внизу по­явятся три вкладки: normal, over, down (рис. 17.16).

  1. Выберите вкладку over и внесите нуж­ные изменения, придав кнопке такой вид, который увидит пользователь, пе­ремещая над ней указатель (рис. 17.17).

  2. Выберите вкладку down и внесите нуж­ные изменения, придав кнопке такой вид, который увидит пользователь, щелкнув по ней мышью (рис. 17.17).

  3. Когда все будет готово, выберите вклад­ку Finish Editing Rollover (Закончить редактирование rollover-объекта).

  4. Для просмотра rollover-объекта вы­полните команду меню View / Enable Rollover (Вид / Включить rollover-объект). Проверьте результат, подводя курсор к кнопке и нажимая ее. Закончив тестирование, снова выполните коман­ду View / Enable Rollover.

Форматы jpeg и gif

В этих форматах рисунок отобража­ется с минимальной потерей деталей. Формат JPEG (.jpg) идеально подхо­дит для фотографий. При экспорте изображения в этом формате можно установить сжатие. Чем меньше этот параметр, тем больше файл и дольше его загрузка. Сжатие должно быть по возможности высоким (не снижаю­щим качества изображения) в целях сокращения размера файла.

GIF-формат (.gif) обычно использует­ся для черно-белых, линейных рисун­ков и изображений с количеством цве­тов не больше 256. Особенность этого формата состоит в том, что можно со­здавать рисунки в режиме Interlaced (Чересстрочный). Формат Interlaced GIF (Чересстрочный формат графи­ческого обмена) отображается в обо­зревателе частями, как будто опуска­ется вертикальный экран. Кроме того, можно создавать прозрачные изобра­жения, у которых под некоторыми участками виден цвет или узор фона.