Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест - PreTest2009 10 neirologia (37).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Неврология

345. 30-летний мужчина жалуется на односторонние головные боли. Он был диагностирован

с мигренозными головнями болями в 24 года. Головные боли не отвечали на терапию triptan, но через 6 недель головные боли прошли. Он имел 3 или 4 периода тяжелых головных болей с тех пор. В настоящее время его головные боли присутствуют в течение 2 недель. Головные боли начинаются с острой боли только ниже правого глаза. Обычно в поврежденном глазу ощущение "раздражения" (покраснение с увеличенным слезотечением ). Он показался офтальмологу во время одного из эпизодов и был отмечен миотический зрачок. Каждая боль длится 60 до 90 минут, но он может

иметь несколько дискретных эпизодов каждый день. Неврологическая экспертиза, включая

обследование черепных нервов, теперь нормально. Что является Вашим лучшим подходом к

лечению в это время?

a. sumatriptan для использования в начале головной боли.

b. Преднизон 60 мг ежедневно в течение 2 - 4 недель.

c. MRI головы с гадолинием

d. Начните 20 мг пропранолола дважды в день

e. Отнеситесь за психоневрологическим тестированием.

Ответ В

346. 47-летний дантист консультируется с Вами из-за тремора, мешающего его работе. Тремор постепенно усиливался несколько последних лет и кажется более видимым после кофеина; он

заметил, что, вечером после работы, алкогольный напиток уменьшает тремор. Ни у кого в его семействе нет подобного тремора. Он иначе здоровый и не принимает лекарств. На экспертизе его показатели жизненно важных функций нормальны. За исключением тремора, его неврологическая экспертиза нормальна; в особенности нет никакой центральной слабости, ригидности, или брадикинезии. Когда он вытягивает руки и расширяет пальцы, Вы обнаруживаете быстрый четкий тремор обоих рук; который проходит, когда он опускает руки вдоль туловища. Каков лучший шаг в управлении этим пациентом?

a. MRI, чтобы визуализировать базальные ганглии

b. Проведение электромиограммы и исследование проводимости нервов, чтобы более полно характеризовать тремор

c. Терапевтическое испытание пропранололом

d. Терапевтическое испытание primidone

e. Направление к неврологу, чтобы исключить болезнь моторного нейрона

Ответ С

347. 35-летний ранее здоровая женщина жалуется на тяжелую, мучительную головную боль с переходной потерей сознания. Нет фокальных неврологических находок. Что из следующего является лучшим следующим шагом в оценке?

a. СТ без контраста

b. СТ с контрастом

c. Мозговая ангиограмма

d. Монитор Holter

e. Терапевтическое испытание nortriptyline

Ответ А

348. 58-летний мужчина жалуется на внезапное начало обморока (синкопе). Это начинается

внезапно и без потоотделения, головокружения, или легкой headedness (??). Он полагает, что эпизоды имеют тенденцию встречаться, когда он поворачивает свою голову слишком быстро или иногда

когда он бреется. Физическая экспертиза не отягощена. Он имеет не каротидный шум, и кардиальная экспертиза нормальна. Что из следующего является лучшим путем постановки точного диагноза у этого пациента?

a. ЭКГ

b. Каротидный массаж с ЭКГ-наблюдением

c. Монитор Holter

d. Электрофизиологическое исследование, чтобы оценить узел AV

e. Каротидная двойная ультрасонограмма

Ответ В

349. 82-летняя женщина оценена на прогрессивную деменцию. Она не принимает лекарств; семейство не заметило мочевого недержания или судорожной активности. Ее MMSE 21 из 30; у нее нет никакой центральной слабости или рефлекторной асимметрии на физикальном обследовании.MRI выявило 2.4 см частично кальцифицированную, плотную массу около серповидной структуры (falx)(см. ниже). Нет никакого окружающего отека или массовый эффекта. Каков лучший подход к лечению этого пациента?

a. Нейрохирургическая резекция массы

b. Радиационная терапия массы

c. Серия СТ и холинергическое лечение деменции если показано

d. Шунтирование Ventriculoperitoneal

e. Фенитоин и осторожное наблюдение

Ответ С

350. 30-летний мужчина жалуется на двустороннюю слабость ног и неуклюжесть движений правой руки. Пять лет ранее у него был эпизод проходящей потери зрения. На физической экспертизе есть гиперрефлексия с признаком Бабинского, и мозжечковая дисметрия со слабой пальце-носовой пробой. Когда пациента просят смотреть вправо, левый глаз не двигается относительно средней линии. Нистагм в отведенном глазу. Более детальная история предполагает, что у пациента было несколько эпизодов затруднения походки, которые решились спонтанно. Он, кажется, устойчив между этими эпизодами. Нет системных симптомов, лихорадки или потери в весе. Каков следующий тест?

a. Поясничная пункция

b. MR сканирование с вливанием гадолиния

c. Количественные уровни IgG в спинномозговой жидкости

d. Тестирование на олигоклональные соединения в цереброспинальной жидкости

e. СТ головы с внутривенным контрастом

B (преходящая слепота, вероятно, возникла из-за оптического неврита, встречается в 25-40% при рассеянном склерозе (а также СКВ, сифилисе или саркоидозе), волнообразное течение заболевания, патологические симптомы верхнего моторного нейрона и мозжечковой дисфункции позволяют предположить рассеянный склероз; необходим ЯМР, чувствительный в отношении демиелинизирующих поражений в головном и спинном мозге)

351. 76-летняя женщина консультируется с Вами из-за дискомфорта в ноге. Ее ногам комфортно в течение дня, но вечером она развивает неудобное ощущение ползучей твари, которое не дает ей заснуть в течение многих часов. Чувство временно уменьшается при движении; она иногда пробуждается, бродит, и вода, бегущая по ее ноге, приносит облегчение. Что из следующего является лучшей начальной терапией ее состояния?

a. Zolpidem 5 мг, через рот время сна

b. Trazodone 50 мг, через рот во время сна

c. Растягивающие упражнения для ног

d. Pramipexole 0.125 мг, через рот вечером

e. Cyclobenzaprine 10 мг, через рот во время сна

D (синдром беспокойных ног – частая сенсорная жалоба у пожилых, связан с дискомфортом, ощущением мурашек в ногах в покое и гиперактивностью ночью, мешает спать, уменьшается при движении; на физикальном осмотре выявляется только умеренная сенсорная дистальная нейропатия; лечение прямые агонисты допамина pramipexole, pergolid, ropinirole)

352. 50-летний мужчина жалуется на медленно прогрессирующую слабость в течение нескольких месяцев. Ходьба стала более затруднительной, пациент использует руки при передвижении. Нет сенсорных нарушений, жалоб на функцию кишечника или мочевого пузыря, нет проблем с мышлением, речью или зрением. Экспертиза показывает слабость дистальной мускулатуры с истощением мышцы и фасцикуляции. Есть симптомы верхнего моторного нейрона, включая разгибательный плантарный рефлекс и гиперрефлексия в истощенных мышцах. Какое из следующих лабораторных испытаний, наиболее вероятно, будет отклоняться от нормы у этого пациента?

a. Лейкоциты цереброспинальный жидкости

b. Сенсорные исследования проведения

c. СТ мозга

d. Электромиография

e. Исследования щитовидной железы и уровень витамина B12

Ответ D

353. 22-летняя женщина обращается за советом для лечения головных болей. Головные боли начались в 16 лет, но их частота увеличилась до 2х -3х в месяц за прошлый год. Головным болям не предшествует аура. Головные боли обычно двусторонние, пульсирующие, и на столько интенсивны, что она уходит домой с работы. Громкая шумовая и физическая активность делает боль более тяжелой. Каждая головная боль длится до вечера; она пробуждается следующим утром без

боли или тошноты, и будет в состоянии возвратиться на работу. Она принимает ацетоаминофен в

начале головной боли, но без пользы. Она не принимает никакого другого лечения, включая оральные противозачаточные средства. Неврологическая экспертиза является доброкачественной. Что является лучшим шагом в управлении этими головными болями?

a. Topiramate, начинающийся в дозе 25 мг два раза в день

b. Орально triptan, такой как sumatriptan в начале боли

c. Комбинация acetaminophen/hydrocodone в начале боли

d. Долго действующий пропранолол 40 мг ежедневно, увеличивая до полного предотвращения головных болей

e. Gabapentin 300 мг ежедневно во время сна, увеличивая до контроля головных болей

Ответ В

354. 20-летняя женщина жалуется на слабость, ухудшающуюся вечером, усиливающуюся во время двигательной активности и улучшающуюся в покое. Когда пациентка устает, она неспособна поддерживать голову, говорить или жевать пищу. На физикальном осмотре нет никакой потери рефлексов, чувствительности или coordination. Что из следующего является основным патогенезом этой болезни?

    1. Антитела сыворотки к ацетилхолиновым рецепторам, вызывающие нарушение нервно-мышечной передачи

    2. Деструкция клеток передних рогов вирусом

    3. Прогрессивная мышечная атрофия

    4. Демиелинизирующая болезнь

    5. Дефект в распаде гликогена мышцы

A (миастения гравис)

355. 65-летний мужчина развивает тяжелую головную боль и правостороннюю слабость. У него есть история остеоартрита, подагры, и артериальной гипертензии. Он регулярно выполняет его последующие контрольные визиты и послушен с его лекарствами, которые включают lisinopril

РО q AM на 10 мг против артериальной гипертензии, аллопуринол РО q AM на 300 мг, чтобы предотвратить подагру, и ацетоаминофен против болей в суставах. Недавно его давление было 124/78. На физической экспертизе пациент сонлив, но вентилирован? (arousable). Его кровяное давление - 164/90 и пульс 56. У него есть правосторонняя гомонимная гемианопсия и умеренный правостороннний гемипарез. Сенсорная экспертиза является трудной из-за слабого сотрудничества. Кардиальная экспертиза S3 или S4 галлоп и регулярный ритм. У него нет никаких кровоподтеков или признака из патологического избиения. Его ЭКГ нормальна без левожелудочковой гипертрофии. СТ головы без в/в контраста показывает острое кровотечение в левую париетальную долю; базальные ганглии и таламус не вовлечены. Что вероятный патогенез неврологической проблемы?

a. васкулит мелких сосудов

b. Повреждение интимы пенетрированных мозговых сосудов

c. Травма из-за домашнего насилия

d. Коагулопатия

e. Амилоидное депонирование в мозговой сосудистой сети

Ответ Е