Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для подготовки контрольных работ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольных работ

Выполнение студентами контрольных работ своей целью предполагает углубленное изучение отдельных теоретическим аспектами гражданского процесса, выработку навыков практической работы с нормами прав, применения их к конкретным жизненным ситуациям, формирование умения самостоятельно составлять процессуальные документы.

Задания для выполнения контрольных работ состоят из трех частей.

Первая часть – теоретическая, - предполагает развернутый ответ на поставленный вопрос с изложением различных точек зрения, анализа правовых норм, регулирующих рассматриваемый аспект гражданских процессуальных отношений и формулировку итогового вывода на основе изучения рекомендованных источников правовой литературы, а не только учебника.

Вторая часть заданий – решение задач. При решении сначала следует сформулировать вопросы, а потом подготовить на них ответы со ссылкой на нормы права. Затем необходимо сформулировать общий вывод по результатам ответов на поставленные вопросы. В качестве примера предлагается решение следующей задачи.

Баширова М.М. обратилась в Белореченский районный суд с иском к ГУП «Строймеханизация» о восстановлении на работе. При этом в качестве местонахождения юридического лица в заявлении ею было указано место нахождения органов управления должника. Представитель Ответчика в предварительном судебном заседании обратился с ходатайством о передаче дела в Промысловский районный суд в связи с тем, что ГУП «Строймеханизация» зарегистрировано в качестве юридического лица в Промысловском районе, но в силу того, что в настоящее время в здании по месту регистрации проводится капитальный ремонт, руководство офиса арендует помещения в Белореченком районе.

Как должно быть разрешено судом данное ходатайство?

Решение: Вопросы:

Имела ли право Баширова М.М. обратиться в суд?

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В данном случае у Башировой М.М. предположительно нарушаются трудовые права.

Правильно ли ею была определена родовая подсудность (правильно ли Баширова обратилась в районный суд)?

Поскольку мировые судьи, согласно ст. 23 ГПК РФ рассматривают все споры, возникающие из трудовых правоотношений, кроме восстановления на работе. В подсудности Верховного Суда РФ (ст. 27) и краевых, областных судов ст. (ст.26) данная категория дел также не предусмотрена. При это ст. 24 ГПК РФ, указывает, что гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Соответственно восстановление на работе – подсудность районных (городских) судов и Истицей родовая подсудность определена верно.

Имел ли право представитель Ответчика заявлять подобное ходатайство и, в частности, на предварительном судебном заседании?

Ответчик согласно ст.35 ГПК РФ, как лицо участвующее в деле имеет право заявлять ходатайства, в т.ч. согласно ст. 33 ГПК РФ по передаче дела в суд по подсудности..

Каков порядок разрешения данного ходатайства?

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Согласно ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Как определяется местонахождение Ответчика – юридического лица?

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Соглсно ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Таким образом, суждения Ответчика справедливы. В подтверждение своих доводов им необходимо представить учредительные документы.

Имеются ли в данном случае основания для передачи дела в суд Промысловского района?

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. А в данном случае, это обстоятельство стало известно суду от Ответчика после принятия заявления Истца.

Таким образом, в данном случае суд должен внести определение о передаче дела по подсудности, в связи с тем, что Истцом изначально неправильно была определена подсудность гражданского дела.

Третья часть заданий– составление процессуального документа – ходатайства, определения, отвода и т.п.). Типичной ошибкой студентов является использование типовых документов без переработки с учетом конкретной правовой ситуации и точки зрения составителя документа. Для составления документа предлагается примерная фабула дела. При недостаточности данных для подготовки документа студент может дополнить документ новыми обстоятельствами, именами. Перед составлением документа необходимо ознакомиться с правилами, предъявляемыми к такого рода документам законом.

В качестве примера приводится ходатайство о приостановлении производства по делу

В Нский районный суд г. Уфы

От ОАО «Автотехобслуживание-Москвич», Ответчика по заявлению Елизарьева В.П. об индексации сумм, подлежащих уплате в связи с заключением мирового соглашения

ХОДАТАЙСТВО

о приостановлении производства по делу.

Елизарьев В.П. обратился в Нский районный суд с заявлением об индексации денежных сумм, подлежащих уплате в связи с заключением мирового соглашения с ОАО «Автотехобслуживание-Москвич» и утверждении этого соглашения судом.

5 мая 2003 года нами было получено письмо из прокуратуры РБ от 7.04.2003 исх. № 8-802-00, которым нам было сообщено, что по заявлению Елизарьева В.П. Прокурором РБ в суд надзорной инстанции внесено представление на предмет отмены определения Нского районного суда г.Уфы от 06.06.2001 года об утверждении мирового соглашения в части исковых требований о взыскании индексации задолженности по зарплате и причиненного ущерба с учетом индексации.

В связи с этим нам представляется невозможным на сегодняшний день рассматривать заявление Елизарьева В.П. об индексации сумм, подлежащих выплате в связи с утверждением мирового соглашения, поскольку размер денежных взысканий, подлежащих уплате нами в пользу Елизарьева В.П. постановлением суда надзорной инстанции может быть изменен.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ, гражданское дело подлежит приостановлению в связи с невозможностью рассмотрения его до разрешения другого дела рассматриваемого в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Приостановить производство по заявлению Елизарьева В.П. в связи с невозможностью рассмотрения его до рассмотрения Президиумом Верховного Суда РБ представления Прокурора РБ об отмене определения об утверждении мирового соглашения .

Представитель

ОАО «Автотехобслуживание-Москвич» Филонова П.А.

При наличии замечаний преподаватель возвращает контрольную работу на доработку. В случае соответствия ее предъявляемым требованиям – допускает к защите. На защите студенту могут быть заданы вопросы по любому из выполненных заданий, в частности, по ходу решения задач или по вопросам составления процессуального документа.

Выбор варианта для выполнения контрольной работы осуществляется по последней цифре зачетной книжки студента, при этом студенты, у которых номер зачетной книжки заканчивается на 0 выполняют 10 вариант контрольных работ. Произвольный выбор заданий для выполнения контрольных работ влечет возврат работы студенту для повторного выполнения другого варианта, выбранного в соответствии с указанным выше правилом.