Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕГАПОЛИС РЕАЛ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
198.52 Кб
Скачать

Российская Федерация

Иркутский городской комитет

Общероссийская общественная организация

«Российский Союз молодежи»

Иркутское Объединение студенческих педагогических отрядов

Авторская программа летнего отдыха

Мегаполис Автор проекта: спо «ФениксЪ» Иркутск 2012г.

Информационная карта

  1. Авторская программа летнего отдыха «МЕГАПОЛИС»

  2. Авторы: СПО «ФениксЪ»

  3. Учреждение, заявившее программу: ИГК ООО РСМ

  4. Адрес учреждения: г. Иркутск, улица Сухэ-Батора, дом 10

  5. Место реализации: Детский Оздоровительный Лагерь «Крылатый»

  6. Возраст участников: 6 – 15 лет включительно

  7. Количество участников: 120 человек

  8. Кадровое обеспечение: программа реализуется бойцами СПО «Фениксъ», прошедшими специальную подготовку и имеющими педагогический опыт.

  1. Старший вожатый (1) – осуществляет координацию и контроль над реализацией программы в точном соответствии с утвержденным календарно-тематическим планом, а так же руководит деятельностью педагогического коллектива в процессе проведения программных мероприятий.

  2. Вожатые и воспитатели (10) – организуют досуг и жизнедеятельность вверенных им отрядов в соответствии с основной идеей программы, обеспечивают готовность своего отряда к общедружинным тематическим, спортивным и другим мероприятиям.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи программы

Цель : создание условий социализации детей и подростков в условиях временных внешкольных групп.

Задачи:

  • Выявлять и развивать нравственные качества детей и подростков;

  • Развивать личные качества ребенка в коллективе и через коллектив;

  • Выявить и развить коммуникативные навыки детей и подростков.

  • Приобщить школьников к ведению здорового образа жизни и физической культуре;

  • содействовать приобретению и углублению социальных знаний и норм;

  • Создать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей детей и подростков через участие в творческих мероприятиях отряда, лагеря, мастер - курсах.

Познавательный компонент программы включает в себя знакомство детей с социально-культурными нормами общества, актуальными событиями последних лет. Кроме этого, в программу включены элементы социального воспитания, развитие личности внутри временных внешкольных групп, детского самоуправления в условиях ДОЛ, определение и актуализация основных проблем общества как объекта, на который направлена деятельность государства, рассмотрение практических путей решения данных проблем на примере социальной среды детского оздоровительного лагеря.

Наряду с социальным воспитанием в программе выступает понятие здорового образа жизни как одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека.

В рамках спортивно-оздоровительного направления планируется проведение различных мероприятий способствующих пропаганде и популяризации физической культуры и спорта, а также укреплению физического и психологического статуса детей.

Актуальность

Программа написана с учётом современных мировых тенденций развития социального общества.

Содержание программы выстроено в соответствии с динамикой развития детского коллектива и необходимостью целенаправленного формирования эффективных способов общения и межличностного взаимодействия детей в различных жизненных ситуациях.

Используемые методики

  • Методика КТИ и календарно-тематическое планирование по Иванову И.П;

  • Психологические тренинги;

  • Беседы, дискуссии;

  • Методические разработки СПО «ФениксЪ» и отрядов ИО СПО.

  • Интернет-ресурсы

Идея программы

В основе построения программы лежит идея погружения в атмосферу мегаполиса: оживленных улиц, проспектов, украшенных билбордами и неоновыми вывесками, парками отдыха, современной архитектуры и искусства. В соответствии с выбранной тематикой происходит разработка и реализация всех общедружинных и отрядных мероприятий, а также организуется и оформляется жизнедеятельность всего лагеря. Тематические дни, при этом, будут иметь различные названия, более интересные для каждого возраста (младшие, средние, старшие).

Согласно основной идее программы во время открытия каждый отряд получает право носить звание «район». В начале сезона каждый «район» выбирает себе название, девиз, разрабатывают эмблемы и флаги своего региона, а также дизайн своей местности (оформление корпусов и создание отрядных уголков). Кроме того, жители выбирают главу района (командира отряда) и издают «Устав», согласно которому будет осуществляться жизнедеятельность «района» (правила проживания в лагере, распорядок дня, инструктаж по ТБ, отрядные правила и традиции и т.д.).

В течение всего сезона «районы» в результате активной совместной деятельности образуют единый город с мощным аппаратом детского самоуправления. Будет организована Администрация города, в которую войдут главы районов, а возглавит её мэр города, выбранный демократическим путем.

Кроме того, по желанию педагогического коллектива на сезоне может быть введена денежная система. В идеале сезон должен представлять собой деловую игру.