Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_4_-5__правдоподобные_умозаключения_доказ....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Правдоподобные умозаключения

Правдоподобными называются умозаключения, в которых посылки дают основания считать заключение вероятным.

Это имеет место, когда информация заключения не совпадает с информацией посылок и не составляет ее часть, а превышает содержащуюся в посылках информацию или «перекрещивается» с ней. Отношение между посылками и заключением в таких рассуждениях называется подтверждением. Говорят, что посылки подтверждают заключение, если они делают заключение более вероятным.

Во многих случаях нет средств для определения числового значения вероятности заключения, и тогда опираются на интуитивное сопоставление информации посылок и заключения. Но для умозаключений логики высказываний существуют точные способы установления того, подтверждается ли и в какой степени заключение посылками.

Речь идет о вероятности логической формы суждения, определяемой по истинностной таблице. При этом суждение может быть логически необходимым и логически невозможным. Когда оно логически необходимо, его форма является тождественно истинной формулой, а когда суждение логически невозможно, его форма тождественно ложна. Можно считать, что, если формула тождественно истинна, то суждение такой формы имеет высшую вероятность, равную 1 (р(а)=1), а если формула тождественно ложна, суждение такой формы имеют вероятность, равную 0 (р(а)=0).

Вероятность логических форм логически случайных суждений колеблется между 1 и 0 (0<р(а)<1). Она равна отношению числа наборов значений переменных, при которых формула, являющаяся логической формой данного суждения, истинна, к числу всех наборов значений. Иначе говоря, она равна дроби. В числителе которой – количество «и»/1 в результирующем столбце таблицы, и в знаменателе – число всех значений. Эта вероятность суждения называется его абсолютной логической вероятностью.

Например, посчитаем абсолютную логическую вероятность суждения логической формы

.

p

q

r

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

В результирующем столбце таблицы семь значений истинных, т.е. равных 1, а всего восемь результирующих значений. значит, абсолютная логическая вероятность равна 7/8. т.е. Р(А)=7/8.

Если взять любые два суждения А и В, можно определить вероятность одного из них (например, А) при условии истинности другого (например, В). тогда говорят об относительной логической вероятности А при В ( Р(А/В)). Чтобы вычислить относительную логическую вероятность суждения А при условии В, нужно построить их общую истинностную таблицу, выделить все строки, где В истинно - это число и есть знаменатель дроби, а в числитель дроби - число строк, в которых А и В вместе истинны.

Логическая вероятность высказывания А относительно множества высказываний В1, В2, …Вn определяется так же: она равна отношению числа наборов значений переменных, при которых В1, В2, …Вn,А вместе истинны, к числу наборов значений переменных, при которых истинны В1, В2, …Вn.

Посчитаем, например, относительную логическую вероятность суждения А, имеющего логическую форму при наличии и истинности суждения В логической формы .

p

q

r

1

1

1

0

0

0

1

1

1

1

0

1

1

0

0

1

1

0

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

1

0

1

0

0

1

1

0

0

1

0

0

1

1

1

0

0

0

1

0

1

1

1

В таблице семь строк, в которых В истинно, и в шести из них истинно А, значит Р(А/В) = 6/7.

Высказывание В подтверждает А, если и только если относительная логическая вероятность А при В больше абсолютной логической вероятности А.

Высказывание В опровергает А, если и только если относительная логическая вероятность А при В меньше абсолютной логической вероятности А.

Высказывание В несущественно для А, если и только если относительная логическая вероятность А при В равна абсолютной логической вероятности А.

В правдоподобных умозаключениях между посылками и заключением существует отношение подтверждения, т.е. посылки увеличивают вероятность заключения.

Задание:

Подтверждается ли первое высказывание (А) вторым (В)

  1. Если студент пропускал занятия и не знает весь курс логики, то экзамен не сдаст. – Студент, не пропускающий занятия, может не знать весь курс.

  1. Погода хорошая, но если ветер изменится, то похолодает. – Ветер изменился, но погода хорошая.

  1. Свидетель не знает потерпевшего или не говорит правды. – Если свидетель говорит правду, то он не знает потерпевшего.

Правомерно ли считать приведенные рассуждения правдоподобными умозаключениями.

  1. Если погода будет хорошей, то мы поедем за город завтра, а в противном случае – в следующее воскресенье. Погода хорошая. Значит, в следующее воскресенье мы не поедем за город.

  1. Если он принадлежит к нашей компании, то он храбр, и на него можно положиться. Он не принадлежит к нашей компании. Значит, он не храбр или на него нельзя положиться.

  1. Если бы он ей не сказал, то она не узнала бы. А не спроси она его, он бы и не сказал. Она его спросила. Значит, она узнала.