Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ 2 ФК аксиология антропология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
66.23 Кб
Скачать

18.Философская антропология. Человек в природе, культуре и системе социальных связей.

Человек очень сложен, его изучают десятки наук, десятки жанров искусств пытаются отразить в своих произведениях многогранность человеческого существа, земного и космического, грешного и божественного, совершенного и несовершенного. Данные всех наук и искусств, религиозных и мифологических открытий человеку самого себя синтезируются в разделе философии, который называется: философская антропология. От науки «антропология» философская отличается тем, что в основу изучения берет не биологичность человека, а его целостность. В отличие от психологии, философская антропология не видит в человеке только биосоциальное создание, а в отличие от теософии – чисто духовное. Только жизнь в обществе помогает человеку стать духовным, изучить свою природу и сублимировать свои природные инстинкты и желания в культуротворческой общественно полезной материальной или духовной деятельности. Но свою жизнедеятельность человек делает общественно полезной лишь когда высоко духовно развит, обладает набором важных для общежития и производственного сотрудничества душевных качеств, имеет эстетические идеалы и развитый вкус. Взаимозависимость составных частей личности человека, динамика развития при сохранении гармонического единства личности, причины деградации и распада, возрождения или жизнестойкости и исследует философская антропология.

Человек живет как бы в трех мирах: природе, обществе и культуре. Тело наше в первую очередь принадлежит природе и хотя бы минимальное удовлетворение природных, биологических потребностей, общих с животными, для нас повседневная необходимость, за что эти потребности и названы первичными, витальными. Но и их человек удовлетворяет как общественное существо, а не зверь. Воспитанный в приличном обществе человек пользуется при еде ложкой и вилкой, пьет не из чего и не что попало, как бы не мучили голод и жажда. Чтобы выжить в природе, люди объединяются в общество и противостоят природе посредством культуры. Но даже экономическая культура создается не только для совместного выживания в природе, но и для социальной коммуникации, а политическая, правовая, нравственная культуры в основном предназначены для функционирования общественных отношений.

И культура, и общество существуют для человека и через человека, не только представлены людьми. И исторические судьбы культуры зависят от человека прежде всего, а потом уже от общества. Конечно, культура и общество не гибнут вместе с каждым человеком, но ведь культура создается конкретными людьми, ими транслируется и развивается, как и общество оформляется вокруг настоящих людей, ими гордится и славится народ и государство. Культура есть мера саморазвития человека. Культура есть то, что остается в человеке, когда природные красота и здоровье, социальное все тоже уйдет к старости, а накопленная в юности культура останется, делая и старость в радость, а не в тягость себе и окружающим.

Малокультурные простолюдины наивны и аффективны, малодушны, невзрослеющие дети, как животные, рабы инстинктов и игр. Напор трудностей не выдерживают, пытаются спрятаться от жизни, чтобы за них кто-то их основные проблемы решал. Высококультурные люди «служат делу, а не лицам», как подметил грибоедовский А.А.Чацкий, их хватает на занятия науками, искусствами, государственными делами, они хорошо укорененные в жизни, духовно аристократичны, самостоятельны и ответственны в решениях и делах, поэтому в обществе становятся лидерами или изгоями, но не бывают в группах риска, маргиналами, люмпенами.

Дети природы свободны от комплексов и маний, возникающих только у человека и воспитанного в обществе среднекультурных людей. Ориентация человека на достаточно культурное общество приучает вести себя без комплексов и маний потому, что природное и социальное гармонично сочетаются, не мешают друг другу. Если буддист привык хотеть только необходимое в рамках возможного, он свободен от страданий из-за несбыточных желаний. Если Сократ был аскетом, посвятив жизнь попытке «успеть спасти свой народ от нравственной порчи», то потому, что был очень здоров от природы, ему действительно было не холодно в рубище и голод мог утолить, как йог, яблоком, он не насиловал свою природу, а очень внимательно слушал и понимал ее, выполняя взятое на себя добровольное социальное обязательство. Но гармония нужна человеку не только с природой внутри себя, но и с природной средой обитания.

Малокультурные работают для денег, чтобы на них вкусно поесть, приодеться, погулять. Высококультурные нуждаются в пище для души и духа больше, чем для тела, поэтому ради большего дохода и удовлетворения витальных потребностей работать не будут. Сколько надо для поддержания тела в хорошей форме, они всегда имеют, но главное, это творческую собственно человеческую суть свою успеть получше раскрыть, реализовать в мастерски созданные вещи, идеи, отношения. В связи с этим возникает парадокс человека на заре антропогенеза, откуда он стал и как смог остаться на протяжении миллионов лет удивительно высококультурным? Почему число людей с низкой культурой и антикультурных варваров растет, а не сокращается по мере дальнейшего культурогенеза?

Человек с природной средой взаимодействует как непосредственно, так и опосредованно через общество и культуру, создающие для каждого человека вторую природу, преобразованную духовным и материальным общественным производством. И опосредованная обществом и культурой связь человека с природой важнее непосредственной. Непосредственно в дикой природе редкий человек имеет навыки даже просто выживания, а в космическом холодном пространстве мы не погибаем только благодаря копированию в корабле уникальной природы Земли да достаточно уже развитым производительным силам общества, в которых у каждого человека есть свое место. И это место в обществом измененной природе нам важнее, чем в природе, обществом не затронутой. Отсюда отношение общества к природе влияет на судьбу каждого человека. Продолжится ли хищническое потребительство, или утвердится, наконец, экологизированное человечное отношение общества к природной среде – это в ближайшие 20 лет зависит от каждого человека как члена общества, обязанного вылечить природу Земли как мать родную. Иначе она, нас породившая и кормившая, нас убьет.