Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ 2 ФК аксиология антропология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
66.23 Кб
Скачать

22.Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.

О смысле жизни может задумываться только человек, и то не каждый. А кто думает иногда, не умеет его найти, правильно понять, путая с целями или ценностями. Выучиться, найти рабочее место по душе и хорошего супруга, чтобы с ним все вместе, и поднять детей, сколотить внукам капитал и интересной жизнь сложить – это благородные цели, которые могут наполнить жизнь и смыслами, но это еще не смысл человеческого бытия. Разработать и осуществить реформы в государстве, объединить страну вокруг решения всем важных задач – это может придать жизни человека огромную ценность. Незаметно, в стороне от больших дел и мучительного поиска какого-то смысла, без пользы и вреда провести время жизни, равнодушно ко злу и добру вокруг, наследив только тем, что оставил таких же скромных наследников – и в такой жизни есть смысл, но уж больно скотский, даже растительный. Большие и малые смыслы видеть в своей жизни имеет смысл, чтобы всегда хватало сил переносить тяготы жизни, видя себя хоть и атомарным, но участником в осуществлении таких общечеловеческих дел, ради которых можно и жизнь отдать.

Искать смысл жизни не надо, он всегда есть и не один, лишь вовремя правильно понимай каждый и встречай новые, а ушедшие проводи с благодарностью. На каждом этапе жизни человека и общества есть множество смыслов, бери сколько унесешь. Объективное содержание смысла жизни в занимаемом тобой месте в жизни народа и государства, природы и культуры, в твоем социальном статусе. Ты российский студент БГАУ такой-то национальности, ведешь здоровый (или не очень?) образ жизни, выполняешь честно свои обязанности по отношению к родителям и т.д. Смысл твоих студенческих лет в том, чтобы вобрать столько знаний и таких умений, чтобы в последующей жизни быть везде и всегда востребованным специалистом. Но не работой и семьей исчерпывается твоя жизнь, она ценна и сама по себе своей уникальностью ценностных ориентаций и общих результатов активности, жизнь ценна всегда тем, как ты «наследил», смыслы многие твоей жизни откроются не тебе, а потомкам, а многое и никому никогда, но они есть и были, они с тобой не умрут. И недоделанное, но задуманное и начатое, продолженное тобой, продолжит кто-то в своей жизни, делая жизнь планеты лучше или хуже, но участвуя в сотворчестве всех живых существ планеты в пока бесконечной прекрасной эволюции многообразных форм живой и неживой природы.

Субъективное содержание смысла жизни в умении всегда свои роли в рамках статусов выполнять как можно лучше, ставить себе цели в свои студенческие годы не столько спать и гулять, сколько аккумулировать все лучшее, чтобы стать многим интересным человеком, вечно спасающимся от ищущих возможности встречи с тобой. Не обязательно открыть новый закон природы или сочинить песню, которую запоют все сверстники. Но быть хотя бы носителем самых передовых взглядов – это придаст твоей жизни больше смыслов, чем потушить Солнце, взорвать этот заблудший мир, метко стрелять в людей за деньги или по приказу командиров, за деньги олигархов отнимающих у других имущество или землю. Утрата хотя бы одного из смыслов жизни грозит тем, что человек неверно выстроит генеральную линию жизни, превратит свою жизнь в абсурдную, в бессмысленное времяпрепровождение за которым неизбежное разочарование в жизни, утрата вкуса к ней и гибель, если не физическая, то духовно-нравственная.

Смыслы нашего временного бытия в природе, социуме и культуре не надо искать, надо открыть себе самому по мере участия в самых разных видах деятельности, как почти инстинктивно делают дети, обыгрывая разные социальные роли с другими детьми, посещая разные секции и кружки, читая книги и просматривая передачи в поисках для себя тех посильно трудных, но перспективных дел, которые и наполнят жизнь целями, ценностями, смыслами. Что нам дороже жизни, ради чего не жалко даже жизни, от чего трудно оторваться дорвавшись, то и есть сам смысл или нечто рядом с ним. Что тебе интересно, то ты и есть. И если это что то безнравственное и безобразное, значит смысл твоей жизни показать другим, как не стоит жить, на что глупо тратить время жизни. А если твои интересы не стыдно сделать всеобщими, примером для других, значит смысл твоей жизни не только в демонстрации ошибок, но и быть образцом для подражания. Когда другие увлекутся за тобой, жизнь на планете станет хоть чуток, но лучше!