Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_statistike.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
353.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный Университет

им. п. а. столыпина»

И нститут экономики и финансов

Кафедра информационных технологий и моделирования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

ТЕМА: «Экономико-статистический анализ продуктивности молочного стада крупного рогатого скота в ООО «Евгащинское» Большереченского

района Омской области»

Выполнил:

студент 23-й группы

Шмидке А. В.

Проверила:

старший преподаватель

Осипенко О.А.

ОМСК 2012

Содержание

Введение……………………………………………………....................................3

Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства

ООО «Евгащинское» Большереченского района Омской области…………….5

Глава 2. Экономико-статистический анализ продуктивности коров в ооо

«Евгащинское»…………………….……………………………………………….9

2.1. Анализ показателей динамики продуктивности коров ......……….....9

2.2. Анализ показателей вариации продуктивности коров.........................19

2.3. Корреляционно-регрессионный анализ……………………..…..…..…23

Заключение…………………………………………………………….…………..29

Список литературы………………..………………………………......................30

Введение

Продуктивность – основное свойство сельскохозяйственных животных. Молочная продуктивность коров - это количество и качество молока, полученного за определенный период времени. Продуктивность коров зависит от их индивидуальных, видовых и породных особенностей, но еще важными факторами являются условия кормления и содержания, а это в свою очередь текущие затраты предприятия. Повышение продуктивности коров говорит о рациональном использовании имеющихся денежных, трудовых и материальных ресурсов, это ведет к увеличению общего объема продукции ,следовательно, и к увеличению прибыли предприятия.

Цель курсовой работы – углубление теоретических знаний в области статистики и получение практических навыков сбора и обработки реальных статистических данных, использования статистических методов для анализа этих данных и адекватной интерпретации получаемых статистических показателей.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Евгащинское» Большереченского района Омской области. Предметом является продуктивность молочного стада крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • собрать все необходимые статистические данные;

  • обработать собранные данные статистическими методами;

  • провести экономико-статистического анализа результатов обработки данных.

Методы исследования:

Исследование динамики явления и выявления тенденции его развития с помощью показателей интенсивности динамики, средних показателей динамики, аналитического выравнивания ряда динамики;

Анализ вариации явления на предприятиях одного региона;

Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи социально - экономических явлений по показателям 10 предприятий.

Для сбора статистических данных при выполнении курсовой работы понадобятся следующие источники информации:

  • Годовые отчеты ооо «Евгащинское» за последние десять лет;

  • годовые отчеты за последние два года еще девяти предприятий, находящихся в одной климатической зоне и имеющих ту же специализацию, что и ООО «Евгащинское».

Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства ооо «Евгащинское» Большереченского района Омской области

ООО «Евгащинское» Большереченского района расположено в степной зоне в 148 км. от областного центра г. Омска и в 14 км от районного центра поселка городского типа Большеречье.

Согласно природно-климатическому районированию хозяйство входит в степную зону Омской области и расположено, в широковолнистой водораздельной равнине. Климат резко континентальный, засушливый, характеризуется холодной, малоснежной зимой и сравнительно коротким и жарким летом. Среднемесячная температура самого теплого месяца июля составляет +19,3С, а самого холодного – января – 19,2С, т.е. годовая среднемесячная амплитуда температур близка к 0С . годовое количество осадков составляет 302 мм, что недостаточно для полного обеспечения растений влагой.

Преобладающими ветрами на территории хозяйства являются ветры юго-западного и западного направления, которые нередко вызывают пыльные бури и суховеи. Появлению пыльных бурь также способствует недостаточное увлажнение почв в весенний период. Обилие солнечного тепла в период вегетации компенсирует краткость периода положительных температур и ускоряет вегетацию растений.

Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября и сходит в конце первой декады апреля. Средняя продолжительность залегания снежного покрова составляет 150 – 180 дней, высота его медленно увеличивается и в марте достигает 20 – 30 см.Медленное увеличение снежного покрова и неравномерное залегание при наступлении морозов в отдельные годы обуславливает промерзание почвы на глубину 190 – 260 см.

Средние многолетние затраты влаги составляют 35 – 40 мм. В пахотном слое и 120 – 140 мм в метровом слое почвы.

Переход среднесуточной температуры через + 5С наступает в среднем 22 апреля, 13 мая происходит переход среднесуточной температуры + 10С. Последние весенние заморозки прекращаются в конце мая, а первые осенние начинаются во второй декаде сентября.

Средняя продолжительность безморозного периода 122 дня – в воздухе, а на поверхности почвы – 100 дней.

Важным элементом экономической характеристики предприятия является определение специализации и выявление ведущей отрасли. Все необходимые данные для анализа предоставлены ниже в таблице 1.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]