Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судя по тому.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Горный велосипед начального уровня Marin Sky Trail 19.0

И наконец, велосипеды "общего назначения" (англ. all-round MTB). Средние по цене и самые распространенные горные велосипеды. Эти модели предназначены для умеренно агрессивной езды по дорогам и бездорожью и подойдут большинству велолюбителей, катающихся в свое удовольствие или использующие его в качестве транспортного средства. В основном, это хардтейлы, которые обеспечивают относительно высокую посадку, не нагружающую сильно руки. Есть модели как с мужскими закрытыми, так и женскими открытыми рамами. Обычно тут предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования – крылья, багажник, подножка и т.д.

Шоссейный велосипед

Профессиональный шоссейный велосипед Colnago clx 2.0 Red

Такой велосипед сконструирован для скоростной езды по хорошим асфальтированным дорогам. От других видов велосипедов его отличает особая конструкция руля (так называемые «бараньи рога») позволяющей менять хват; низкая, растянутая посадка для улучшения аэродинамики; передачи с низкими передаточными отношениями; легкая, но жесткая рама и узкие покрышки высокого давления. Амортизационные подвески тут не используются ввиду их большого веса и поглощения энергии при активном педалировании.

Городской велосипед

Предназначен для комфортного и неспешного катания по асфальтированным улицам. Он обладает высокой посадкой, что разгружает руки и позволяет сидеть прямо, при этом не чувствуя напряжения. Широкое седло также способствует расслаблению. Такой велосипед отличают большие колеса (28'', 622 мм), шины средней толщины и обычно ножные тормоза. В комплект часто входят крылья, багажник, различные полезные атрибуты и даже электрооборудование. За ним не придется особо ухаживать, поскольку все наиболее изнашиваемые механизмы спрятаны внутрь. Более того, производители часто устанавливают защиту цепи и защиту от попадания ног в колесные спицы. Разновидностей городского велосипеда много, встречаются диковинные конструкции с колясками для детей, приспособлениями для езды по лестницам – кому как удобно. Расслабленный, немного вальяжный чоппер и гламурный круизер – из того же порядка.

BMX

Велосипед bmx Specialized p20 am int Black

Велосипедный мотокросс или BMX (англ. Bicycle Motocross или Bicycle Moto eXtreme) — одна из дисциплин велосипедного спорта, для которой используется тип велосипеда под одноименным названием.  Это велосипеды очень компактных, «детских» размеров, предназначенные не для езды, а для выполнения разнообразных трюков и гонок на специальных площадках с искусственными препятствиями. Для этого он снабжен 20-дюймовыми колесами с 48 спицами, пегами (специальные упоры по торцам осей колес), а особый механизм позволяет вращать руль в одном направлении без перекручивания тормозных тросиков.

Часть 2: Конструктивные особенности

Тип и размер рамы

Различают несколько типов велосипедов, отличающихся между собой по конструкции:

Велосипед с жесткой рамой (ригид) NS Bikes Holy 1 24"

Ригид (англ. rigid – «жесткий») – конструкция такого велосипеда не предусматривает амортизации. Применяется в шоссейных, городских и велосипедах BMX.

Горный велосипед среднего классаStevens 6 S, 18" с рамой типа хардтейл

Хардтейл (англ. hardtail – «жесткий хвост») – особенностью конструкции является амортизационная передняя вилка и жесткий «хвост». Применяется в горных велосипедах.

Профессиональный двухподвесочный велосипед для фрирайда Marin Quake 7.9

Двухподвесочный велосипед (full-suspension) – такой велосипед оснащен задней подвеской и амортизационной передней вилкой. Также применяется в горных велосипедах для экстремальных дисциплин с повышенной нагрузкой на раму.

Вероятно, неправильный выбор рамы (точнее, ее размера) является самой грубой ошибкой при покупке велосипеда. Размером рамы принято считать расстояние от оси каретки (оси системы) до конца подседельной трубы и оно измеряется в дюймах ( или в сантиметрах - как у большинства немецких производителей велосипедов ).

Оптимальный размер рамы в зависимости от роста:

Стоит отметить, что такое разделение весьма условно, ведь геометрия рам у разных производителей может отличаться – одни выше, другие длиннее и т. д.