Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУДОМОДЕЛИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

П.М. Воробьёв1

Образовательная программа дополнительного образования детей «судомоделирование»

Возраст обучающихся – 10-14 лет

Срок реализации – 1 год

К содержанию

Пояснительная записка

Настоящая программа имеет спортивно-техническую направленность.

Судомоделизм – один из видов детского технического творчества. Занимаясь им, учащиеся закрепляют и углубляют знания, полученные в школе на уроках физики, математики, истории, черчения, и применяют их на практике, кроме того, получают знания, умения и навыки, которые не может дать школа. Хорошо организованный образовательный процесс в учебной группе судомоделизма воспитывает у ребят любовь к труду, целеустремлённость, самостоятельность, коммуникативность, оказывает позитивное влияние на формирование личности каждого ребёнка.

Занимаясь любимым делом, учащиеся более активно приобретают новые знания, легче и раньше других определяются с выбором будущей профессии и, как правило, добиваются лучших результатов. Судомоделизм представляет собой творческий, производительный труд, который способствует развитию интеллектуальных способностей ребёнка, формированию гражданско-патриотических качеств личности. В процессе занятий у обучающихся вырабатываются: привычка к порядку, точности, аккуратности, систематичности; развивается выдержка, терпение, усидчивость; воспитывается умение не отступать перед трудностями; происходит работа над собой, искоренение в себе тех или других недостатков; повышается осознание ценности своей личности, что ведет к росту самоуважения.

Занятия судомоделизмом дают детям возможность совместной общественной деятельности и способствуют формированию личности, умеющей сообща работать с другими; воспитывают у них уважение к производительному труду и его результатам, создают гармонию между словом и делом, мыслью и деятельностью.

Существующие образовательные программы по судомоделированию для начинающих судомоделистов, в том числе «Типовая программа», утверждённая Министерством просвещения РСФСР, интересны по содержанию. Однако они предусматривают только фронтальную форму занятий, не предполагая рационализаторства учебного процесса, не учитывают индивидуальных особенностей учащихся, трудовых и финансовых затрат при изготовлении моделей, реализации самих программ.

Настоящая авторская образовательная программа по судомоделизму для детей 10-14 лет основана на Законе Российской Федерации «Об образовании» и «Конвенции о правах ребёнка», рассчитана на 1 год обучения.

Новизна и оригинальность программы, её отличия от других программ по судомоделизму, заключаются в следующем:

– вариативность (наличие альтернативных учебно-тематических планов, учитывающих индивидуальные интересы и особенности обучающихся);

– широкий выбор моделей для воспроизведения;

– использование материалосберегающих технологий (за счёт рационализации постройки моделей путём применения полуфабрикатов и их кассирования);

– возможность использования на первом году обучения фронтально- индивидуальной формы занятий и легко доступного, недорогого материала и инструмента для изготовления судомоделей;

– возможность проведения занятий в помещениях, не имеющих станочного оборудования (таких, как детские оздоровительные лагеря, учебные классы школ и т.п.).

Цель программы: развитие творческих способностей обучающихся в области судомоделизма; содействие формированию у них гражданско-патриотических качеств личности.

Задачи:

– развить у учащихся навыки конструктивного мышления;

– способствовать усвоению знаний по истории судостроения, основам теории и практики постройки моделей;

– научить работать с инструментами и материалами;

– развить интерес к истории российского флота, чувство патриотизма;

– формировать у учащихся понятие о долге и ответственности;

– способствовать начальной профориентации обучающихся.

Программа предусматривает фронтально-индивидуальную форму занятий, поскольку в связи с разными способностями ребят или нерегулярностью посещения ими занятий у них происходит отставание или опережение в работе над моделями. У ребят также могут быть личные интересы и пристрастия к изготовлению судомоделей, поэтому в программе предусмотрен выбор их разнообразных образцов:

● модели парусных судов – швертботы. «Оптимист», «Робинзон», спортивная яхта И.В. Кириллова, прогулочная яхта;

● модели подводных лодок – «Малютка», «Декабрист», «Красногвардеец»;

● модели катеров – торпедный катер, прогулочный катер, патрульный катер.

Для достижения целей и успешного выполнения поставленных в программе задач используются полуфабрикаты, расположенные в кассах в определенном порядке.

Комплектование учебной группы осуществляется по результатам собеседования. Полученные сведения дают представление о возможностях и способностях записавшихся в учебную группу, которая формируется по возрастному принципу (в основном набираются ребята 11-12-летнего возраста).

Как показывает практика, учебные занятия наиболее эффективны для группы численностью 10 человек (проводятся 2 раза в неделю по 3 часа).