Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лидерс с.15-25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Разрешение конфликтов

Любая семья сталкивается в процессе своей жизнедеятельности с проблемными ситуациями, решение которых осуществляется в усло­виях противоречивости индивидуальных потребностей, мотивов и ин­тересов членов семьи. Конфликт определяется как столкновение про­тивоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений субъ­ектов взаимодействия (Карабанова О.А., 2001).

Принято считать, что важно не столько уметь предотвращать конфликты, сколько уметь эффективно их решать. Избегание конфликта не разрешает проблему противоречий в семье, а только усугубляет ее, сохраняя депривацию значимых потребностей членов семьи. Кон­фликт может быть конструктивным и деструктивным, повышать сте­пень сплоченности, ценностно-смыслового единства и эффективно­сти функционирования семьи либо усиливать ее дисфункциональ-ность.

Различают актуальные конфликты, то есть конфликты, реализуе­мые в настоящее время и непосредственно связанные с определен­ной проблемой, и прогрессирующие конфликты, в которых масштаб и интенсивность противостояния участников конфликта все более нарастает. Выделяют также привычные конфликты, возникающие по любому поводу и характеризующиеся эмоциональной усталостью парт­неров, не прилагающих реальных усилий для их разрешения. За при­вычными конфликтами, как правило, скрыты реальные противоре­чия, подавленные и вытесненные из сознания (Карабанова О.А., 2001; Осипов Г.В., 1998).

По степени выраженности конфликты могут быть открытыми, явно проявляющимися в поведении, и неявными, скрытыми. По­следний вариант представляет особую опасность, так как приводит к возникновению коммуникационной проблемы, когда истинная при­чина конфликта не является предметом обсуждения и, более того, часто даже не осознается.

Наиболее распространенными проблемами в супружеских отно­шениях являются нарушения общения, проблемы власти и влияния в супружеских взаимоотношениях, нереалистические ожидания, предъявляемые к семье и супругу, сексуальные проблемы, неспособ­ность эффективно решать семейные проблемы, отсутствие тепла в отношениях, дефицит близости и доверительности, воспитание де­тей, болезнь (психическая или физическая) одного из супругов -проблемы и трудности, вызванные необходимостью адаптации се­мьи к заболеванию, негативным отношением к себе и окружающим самого больного или членов семьи (Алешина Ю.Е., 2000; карабанова О.А., 2001).

На всем протяжении процесс функционирования может рассматриваться как решение семьей стоящих перед ней задач, которые в свою очередь имеют определенную структуру, организуются на ос­нове структурных схем в соответствующие типологии и своими характеристиками влияют на течение группового процесса и его эффективность. Успешное развертывание группового процесса требует немалых усилий по его организации, поддержанию целевой направленности, координации индивидуальных действий.

Литература:

  1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – М., 2000.

  2. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. – СПб., 2001.

  3. Карабанова О.А. Психология семейных отношений. – Самара, 2001.

  4. Сатир В. Вы и ваша семья. Руководство по личностному росту. – М., 2000.

  5. Черников А.В. Системная семейная терапия: интегративная модель диагностики. – М., 2001.

  6. Шапиро А.З. Психолого-гуманистические проблемы позитивности – негативности внутрисемейных взаимоотношений // Вопросы психологии. 1994. №4.

  7. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб., 2001.

  8. Майерс Д. Социальная психология. – СПб., 2002.

  9. Андреева Т.В. Социальная психология семейных отношений. – СПб., 1998.

  10. Кочарян Г.С., Кочарян А.С. Пситхотерапия сексуальных расстройств и супружеских конфликтов. – М., 1994.

  11. Бедлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия и НЛП. – М., 1999.

  12. Социологический энциклопедический словарь / Сост. Г.В. Осипов. – М., 1998.