Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лидерс с.15-25.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Особенности межличностной коммуникации

Межличностная коммуникация в семье отвечает задачам обмена информацией, согласования усилий и выполнения ролей в совмест­ной деятельности, установления и развития межличностных отно­шений, познания партнера и самопознания. Отличительными осо­бенностями межличностной коммуникации в семье являются высо­кая эмоциональная насыщенность и интенсивность общения (Карабанова О.А., 2001).

Под коммуникацией обычно понимается обмен сообщениями. Он может осуществляться как с помощью речи, так и невербальны­ми средствами. Выделяют несколько уровней коммуникации. Суще­ствует метакоммуникация, как принадлежащая более высокому логи­ческому уровню, по сравнению с уровнем коммуникации. Метаком­муникация представляет собой комментарий или сообщение по по­воду коммуникации. Метакоммуникация также может быть вербаль­ной и невербальной и обычно представляет собой сигналы, помо­гающие правильно понять контекст сообщения (например, является ли сказанная фраза шуткой или оскорблением и т.п.). Метакоммуникативные сигналы могут расходиться с вербальными компонента ми коммуникации, следствием чего является неконгруэнтное сооб­щение, приводящее к ошибочному восприятию информации (Бедлер Р. И др., 1999; Сатир В., 2000). Построение высказывания одновременно на двух логических уров­нях, противоречащих друг другу, приводит к парадоксу. В семейной терапии довольно часто возникает ситуация парадоксальных требо­ваний членов семьи друг к другу, которые не могут быть исполнены, это ситуация, когда выбор никогда не бывает правильным, так как непонятно на какой из каналов нужно реагировать (Варга А.Я., 2001; Черников А.В., 2001). Парадок­сальные команды создают у их получателя ощущение тупика и часто приводят к крайностям. Особенно вредными они являются там, где существует неравный статус участников взаимодействия и наложен запрет на их обсуждение.

В семейной системе взаимоотношения и межличностная комму­никация управляется правилами. Семейные правила представляют собой устойчиво используемые способы поведения, они определяют распределение семейных ролей и функций, места в семейной иерар­хии: что позволено, а что нет; вообще, описывают правила взаимо­действия (Варга А.Я., 2001; Черников А.В., 2001; эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1999). Уровень правил является метауровнем по отно­шению к уровню коммуникаций.

Выделяют шесть основных аспектов, касающихся этого понятия (Черников А.В., 2001):

  1. Основная задача этих правил — контролировать способы взаи­модействия в семье. Они определяют, как люди должны вести себя в определенных ситуациях и обстоятельствах, что приемлемо, а что нет. Правила также могут говорить о том, какие последствия влечет за собой их выполнение или невыполнение.

  2. Люди все время вовлечены в процесс определения правил сво­его взаимодействия (например, после свадьбы, во время ухаживания).

  3. На каждой стадии жизненного цикла должно происходить серь­езное изменение правил функционирования. Когда старые правила приходят в противоречие с изменившейся ситуацией, в семье проис­ходит кризис.

  4. Правила могут быть гласные и негласные. Гласные правила предъявляются открыто, их можно обсуждать, о них можно спорить и их можно менять. Негласные правила также регулируют взаимоотношения, но открыто не рассматриваются и не обсуждаются. Если они упоминаются, го могут даже отрицаться наиболее привержен­ными к ним членами семьи. В некоторых семьях, например, неглас­ным правилом является участие бабушки во всех делах.

  5. Правила в разных семьях разные. Когда молодые люди вступа­ют в брак, перед ними обычно возникает задача совместить зачастую конфликтные правила взаимодействия, принятые в родительских семьях.

  6. Правила взаимодействия задают внешние и внутренние грани­цы в семье. Члены семьи по-разному ведут себя друг с другом и с внешним окружением. Взаимодействие родителей между собой от­личается от их взаимодействия с детьми.

Коммуникативные правила помогают семейной системе сохра­нять равновесие. В процессе развития происходит обучение детей этим правилам. Если правила не соблюдаются, у членов семьи на­растает тревога.

В дисфункциональных семьях обычно существует много неглас­ных правил, нередко представляющих собой негативные последова­тельности: когда устойчивые способы поведения (правила) одних чле­нов семьи тесно связаны с правилами других, те в свою очередь ока­зываются связаны с третьими и т.д. Нередко последовательности ох­ватывают значительное количество устойчивых видов поведения в семье и бывают весьма длительными, причиной чего является дейст­вие закона гомеостаза. Важным источником устойчивости является совокупность негативных явлений, образующих замкнутый круг и последовательно обусловливающих друг друга (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. 1999).

Семейные правила играют большую роль в жизни семьи, опреде­ляют различные стороны внутрисемейных взаимодействий. Так, по мнению Дж.Хейли (Черников А.В., 2001), конфликт в браке сфокусирован на:

  • несогласии в правилах совместной жизни;

  • несогласии в том, кто устанавливает эти правила;

  • попытках провести в жизнь правила, не совместимые друг с другом.