Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семинарского занятия1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

План семинарского занятия:

1. Обсуждение и тестирование по теме «Сущность делового сотрудничества: концептуально-методологический базис»:

  • Что понимается под деловым партнерством хозяйствующих структур?

  • Каковы условия осуществления делового партнерства, преграды и перспективы развития в России?

  • Каковы субъекты делового партнерства и уровни реализации партнерских отношений?

  • Какова роль внешней среды в функционировании организации и построении партнерских отношений?

  • Обоснуйте необходимость делового партнерства для эффективного функционирования организации.

  • Каковы стратегические предпосылки возникновения делового сотрудничества?

  • Компетенции компании, влияющие на формирование конкурентного преимущества.

  • Определите элементы риска совместной деятельности?

2. Выполнение самостоятельного задания.

2.1. Приведите примеры известных Вам компаний - деловых партнеров. Определите цель партнерства, формы реализации совместной деятельности, вкладываемые ресурсы и планируемые результаты партнерской деятельности. Опишите модель делового сотрудничества выбранных предприятий, определите элементы риска совместной деятельности.

2.2. По аналогии с представленным ниже практическим примером предложите 2-3 схожие ситуации, демонстрирующие различия целей деловых партнеров.

Пример из практики

Когда у партнеров различные цели

У европейского производителя строительного оборудования существуют деловые связи с почти тридцатью агентствами в разных регионах мира. В начале 80-х годов эта компания организовала совместное предприятие с японским производителем деталей оборудования с целью сбыта своей продукции в Японии. С помощью этого совместного предприятия европейская компания планировала вывести на рынок свою основную продукцию, а затем постепенно расширять реализуемый в Японии ассортимент продукции и круг заказчиков в этой стране. Японская компания согласилась на партнерство, поскольку основная продукция европейского производителя отвечала запросам существующих клиентов. В то же время японская компания намеревалась сделать совместное предприятие составным элементом своей сети сбыта. И предложенное партнерство позволило бы ей получить доступ к торговой информации о европейском рынке.

Это несоответствие долгосрочных целей со временем становилось все более очевидным. Европейская компания стремилась расширить ассортимент своей продукции на японском рынке, но была лишена такой возможности, поскольку японский партнер не был заинтересован в расширении круга клиентов. Спустя более десяти лет после создания первого совместного предприятия европейская компания создала еще одно совместное предприятие, в котором ей принадлежит свыше 90%. Новое совместное предприятие сохраняет отношения с первым японским партнером как со своим основным клиентом, но при этом работает на расширение круга потребителей. Поскольку ситуация на рынке постоянно меняется, компании должны модифицировать свои цели, приспосабливая их, например, к происходящему в настоящее время усилению деловой активности и изменениям в экономической ситуации. Однако, президент нового совместного предприятия считает, что в рассматриваемом случае отсутствие понимания долгосрочных целей каждого из партнеров и недостаточное количество прямых контактов (представители обеих компаний встречались только раз в год) ускорили процесс расхождения интересов.