Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы сем эконом прест.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Преступления в сфере экономической деятельности планы семинарских и практических занятий

для студентов 5 курса очной формы обучения юридического факультета

Ростов-на-Дону

2009

Преступления в сфере экономической деятельности. Планы семинарских и практических занятий для студентов 5 курса очной формы обучения юридического факультета по специальности 030501 - юриспруденция - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2009.- 19 с.

Планы семинарских и практических занятий подготовил:

кандидатом юридических наук, Бохан А.П.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры

протокол № от"__ "________200 года.

© РЮИ МВД России, 2009

Планы семинарских и практических занятий составлены на основе Программы учебного курса по спецкурсу " Преступления в сфере экономической деятельности" и предназначены для использования в учебном процессе РЮИ МВД России. Планы семинарских и практических занятий содержат перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, а также список обязательной и дополнительной литературы, необходимой при изучении предмета.

Практические и самостоятельные занятия имеют целью проверить усвоение студентами учебного материала, разъяснить им проблемные вопросы, а главное — научить их использовать знания уголовного права для решения практических казусов, наиболее часто встречающихся в практической деятельности правоохранительных органов. По темам спецкурса сформулированы теоретические вопросы, подлежащие изучению, в том числе на практических занятиях, указаны наиболее важные литературные источники, а в необходимых случаях - нормативный материал и руководящие постановления высших судебных инстанций. При подготовке к ответу на вопрос, обозначенный в плане занятия, студент должен опираться на содержание лекции, соответствующих разделов учебников и учебных пособий, монографических источников. Ответ должен содержать знание не только фактической законодательной позиции и по тому или иному вопросу, но и альтернативных доктринальные позиций, а также быть подкрепленным образцами следственно-судебной практики.

Занятия в часы самостоятельной подготовки, с использованием при необходимости консультаций преподавателя, студентам следует проработать вопросы, помещенные в программе перед планом практических занятий, специальную литературу, руководящую судебную практику. В целях методического обеспечения настоящих планов кафедра уголовного права разработала задачи к спецкурсу. Проблемы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности, которые представляют собой случаи и следственной и судебной практики. Их решение необходимо аргументировать ссылкой на закон и руководящие разъяснения судебных органов по данному вопросу. Юридический анализ состава преступления должен включать обстоятельную характеристику всех признаков (объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны), определяющих рассматриваемое криминальное деяние. При наличии нескольких преступлений решение должно содержать юридический анализ каждого состава преступления.

Свое решение на практическом занятии студенты должны основывать на анализе фактических обстоятельств дела и давать ответы на заданные вопросы. Решения должны быть мотивированными (со ссылками на фактические обстоятельства и правовые нормы), подкрепленными теоретическими положениями. С учетом изменения законодательства в процессе изучения курса преподавателями кафедры могут выноситься для обсуждения и решения дополнительные задачи и проблемные ситуации применения уголовного закона.

Планы семинарских и практических занятий разработаны для методического обеспечения изучения спецкурса «Преступления в сфере экономической деятельности» кандидатом юридических наук, Бохан А.П.