Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА-2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

17

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Определение

Бронхиальная астма у детей – заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами удушья или затрудненного дыхания в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. Обструкция обратима.

Распространенность

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста, и частота ее продолжает расти. Бронхиальной астмой страдают 5-10% детей. В настоящее время нередко отмечается гиподиагностика или поздняя диагностика бронхиальной астмы, что приводит к отсутствию или позднему началу профилактических и лечебных мероприятий.

Этиология

Предрасполагающие факторы

  1. Наследственность. Бронхиальная астма относится к мультифакториальным заболеваниям. Риск возникновения астмы у ребенка от родителей, имеющих признаки атопии, в 2-3 раза выше. Предрасположенность к атопии и к бронхиальной гиперреактивности наследуются независимо друг от друга, однако при их сочетании риск развития бронхиальной астмы значительно увеличивается. Основные гены предрасположенности к БА содержатся в 5 и 11 хромосомах.

  2. Патологическое течение беременности и родов, недоношенность.

  3. Алергические заболевания у ребенка.

  4. Частые респираторно-вирусные инфекции.

  5. Воздействие поллютантов (загрязнение атмосферного воздуха, табакокурение).

Причинные факторы

Различные аллергены сенсибилизируют дыхательные пути, создавая у предрасположенных лиц условия для развития аллергического воспаления бронхов и клинической манифестации БА.

Виды аллергенов

  1. Пищевые (коровье молоко, рыба, яйца, шоколад, апельсины, мандарины и пр. ).

  2. Бытовые (домашняя и библиотечная пыль). Основную часть аллергенов домашней пыли составляют клещи-пироглифы Dermatophagoides pteronyssimus, farinae, microceras. Клещи размножаются в коврах, драпировочных тканях, постельных принадлежностях, мягких игрушках и мягкой мебели, домащней обуви, под плинтусами. Наилучшими условиями для роста клеща являются температура 22-26 и относительная влажность более 55%. Сенсибилизация к клещам выявляется у 73, 5-91% детей с БА. Клещевая БА характеризуется круглогодичным возникновением обострений с учащением в весенне-осенний период и в ночное время, когда наблюдается наибольшая экспозиция клещей.

  3. Аллергены животного происхождения: шерсть, пух, перо, перхоть, экскременты, слюна животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков и других грызунов, птиц, кроликов, лошадей, овец и пр. ), насекомых (тараканов), сухой корм (дафнии) для аквариумных рыбок. После удаления животных высокий уровень аллергенов в доме сохраняется в течение нескольких лет.

  4. Грибковые аллергены. Сенсибилизация к плесневым и дрожжевым грибам выявляется у 2\3 детей с БА. Грибы содержатся внутри помещений, во внешней среде, пищевых продуктах. Обострения болезни у детей с грибковой сенсибилизацией наблюдается в осенне-зимний период или круглогодично при проживаниии ребенка в сырых, плохо проветриваемых помещениях. Характерно тяжелое течение астмы с частыми рецидивами и короткими ремиссиями.

  5. Пыльцевые аллергены:

    1. деревья и кустарники (береза, ольха, ясень, орешник, тополь, ива, дуб, каштан, вяз и пр. )

    2. злаковые травы (тимофеевка, райграс, овсяница, лисохвост, мятлик, костер, пырей, рожь, греча, пшеница и пр. )

    3. сорные травы (лебеда, амброзия, конопля, полынь и пр. ).

В условиях климата средней полосы России отмечается три пика обострений болезни: весенний (апрель-май), связанный с пылением деревьев, летний (июнь-август), связанный с пыльцой злаковых растений и осенний (август-октябрь), обусловленный пыльцой сорных трав.

  1. Лекарственные средства (антибиотики, особенно пенициллинового ряда, сульфаниламиды, витамины и пр. ).

  2. Инфекционные аллергены (бактерии и вирусы), вакцины.

  3. Химические вещества (ксенобиотики)

    1. окись углерода, диоксид серы, азота, металлы, продукты неполного сгорания бензина, аллергены БВК, пестициды, гербициды.

    2. поллютанты помещений

    3. бытовая химия, парфюмерия.

Факторы, вызывающие обострения ба (триггеры)

Триггеры – факторы, вызывающие обострение БА путем стимуляции аллергического воспаления в бронхах или провоцирования острого бронхоспазма. Среди триггеров выделяют специфические(аллергены) и неспецифические (неаллергенные) воздействия.

  • контакт с аллергеном;

  • респираторно-вирусные инфекции. Вирусы повреждают мерцательный эпителий слизистой оболочки дыхательного тракта, увеличивают ее проницаемость для аллергенов и повышают бронхиальную гиперреактивность;

  • физическая нагрузка (повышение гиперреактивности бронхов, изменение температуры, влажности и осмолярности секрета бронхов при сопутствующей гипервентиляции);

  • изменение метеоусловий (перепады температуры, давления, высокая влажность, гроза);

  • загрязнение воздуха;

  • психо-эмоциональная нагрузка (стресс, смех, плач, страх);

  • психологические факторы. Особенности взаимоотношений мать-ребенок коррелируют с частотой рецидивирования БА;

  • резкие запахи.

Причиной более тяжелого течения БА могут быть сопутствующие бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, перинатальные повреждения ЦНС, гастро-эзофагальный рефлюкс.