Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruction.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Инструкция по лабораторным работам на Системе принятия решений аспид-3w

Введение. Система принятия решений АСПИД-3W предназначена для оценивания в условиях неопределенности сложных многопараметрических объектов. В качестве оцениваемых объектов могут выступать сложные технические системы, варианты управленческих и организационных решений, коммерческие банки, страховые компании, потребительские товары и услуги, объекты недвижимости, финансово-экономические проекты, мнения различных экспертов, многокритериальная классификация объектов, многокритериальная медицинская диагностика и т.д. Оцениваемыми качествами объектов могут служить эффективность, риск, вероятность, надежность, полезность, прибыльность и т.д. Используют нечисловую, неточную и неполную информацию.

Основные процедуры и операции системы АСПИД-3W. Ввод, изменение, сохранение исходных данных и результатов осуществляется при помощи графического интерфейса, общий вид которого приведен на рис. 1, а все дерево процедур и операций на рис. 2.

Frame1

(1) Запуск программы Gig. Выбрать команду Новый в меню Файл.

(2) Ввод названий объектов и характеристик. Основные исходные данные: m - число ха

рактеристик, k - число объектов, n - число дискретных точек отсчета весовых коэффициентов.

Ввести названия объектов и характеристик: команда

Данные-Объекты и характеристики (рис. 3).

Frame2

В этом окне есть три вкладки Объекты, Характеристики и Аннотация. По умолчанию: минимальное количество объектов сравнения - 2, и характеристик - 2. При выборе первой

Frame3

вкладки вводят названия объектов сравнения и комментарии к объектам. Для изменения

количества объектов используют команды Объекты-Вставить, Объекты-Удалить. Команды применяют к текущему объекту сравнения. Для ввода нового названия текущего объекта вводят необходимые символы. Для изменения названия выбрать нужный объект двойным кликом "мыши". Команда Объекты-Удалить удаляет все объекты, номер которых больше двух. Аналогичные команды применяют и для характеристик.

(3) Ввод значений характеристик. Осуществляют по команде Данные-Значения характеристик. Для новых объектов сравнения и характеристик изначально все значения нулевые. Для каждого объекта указывают значения всех его характеристик или, что то же самое, для каждой характеристики указывают ее значения для всех объектов. Вводимое значение xij i-ой исходной характеристики для j-го объекта - действительное число.

При массовом вводе данных следует использовать клавиатуру. Для перехода от одной ячейки к другой можно использовать кнопки со стрелками дополнительной клавиатуры. Для перехода к редактированию значения и завершения использовать кнопку Enter. Следующие процедуры (4) - (8) имеют особенности в зависимости от того, решается ли задача оценки вероятностей событий или классификации объектов:

(4) Формирование отдельных показателей,

(5) Ввод исходных данных о весовых коэффициентах,

(6) Ввод исходных данных о сводных показателях,

(7) Вычисления,

(8) Визуализация и печать сводных показателей.

После каждой нумерованной операции нужно Сохранить проект с выбранным именем Prn: (F2 или F2+Contr).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]