Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
integratsia_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Введение

С точки зрения теории экономической интеграции Европейский союз является первым и единственным примером в мире, который достиг абсолютного единства в финансовом и экономическом отношении. Процесс интеграции, который объединил 6 стран в 1950-е годы, сегодня охватил 27 государств. На стадии интеграции постоянно сталкиваясь с кризисами, ЕС путем радикальных реформ удавалось их преодолеть.

Экономическая интеграция (лат. Integratio — целый) — это процесс взаимопроникновения, срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей на микро- и макроуровнях.

На микроуровне, т.е. на корпоративном уровне, отдельные компании разных стран вступают в прямые хозяйственные связи, способствующие реальному переплетению национальных экономик. Особую роль здесь играют транснациональные корпорации.

На макроуровне, т.е. на уровне межгосударственных (межправительственных) соглашений, возникает общая стратегия экономического и политического развития стран, основанная на выработке общих правил перемещения товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Реальная интеграция представляет собой сочетание рыночных (стихийных) механизмов формирования единого экономического пространства с целенаправленными действиями.

развитие интеграции в ЕС развивалось постепенно, начиная со второй ее формы:

  • В 1968 году был создан таможенный союз, т.е была образована единая таможенная территория Сообщества, на внешних границах был введен таможенный тариф.

  • Общий рынок планировали создать в течении первых 12 лет, но фактически это не удалось. Официально процесс его создания считается завершенным 1 января 1993 года, хотя движение капиталов стало свободным годом позже. При этом в современных докуметах вместо термина «общий рынок» используется понятие «внутренний рынок Сообщетсва», который определяется как пространство, где обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов.

  • Наконец, в 1990-е года начался переход Сообщества к высшей форме интеграции – Экономическому и валютному союзу. Создание ЭВС завершилось в 2002 году с введением в наличный оборот единой валюты евро.

Основные формами экономической интергации в ес являются:

  • зона свободной торговли.

Пример: Европейская ассоциация свободной торговли, созданную в 1960 году по инициативе Великобритании в качестве противовеса ЕЭС. На сегодняшний день эта группировка почти полностью утратила свое значение, т.к. большинство ее участников почти полностью вступило в ЕС.

  • таможенный союз. Фактически Таможенный союз – это зона свободной торговли, дополненная единым таможенным тарифом.

  • Общий рынок – предполагает отмену препятствий на свободное пе6ремещение через границы всех субъектов и результатов хозяйственной деятельности.

  • Экономический и валютный союз предполагает осуществление скоординированной экономической политики и введения единой валюты.

Развитие финансовой глобализации, рост международных перемещений фондовых ценностей привели к возникновению так называемых чистых международных рынков, т. е. рынков, полностью свободных от государственного регулирования. За ними закрепилось название еврорынков.

На данных еврорынках используется Евровалюта – это любая валюта, которая депонирована в банке за пределами страны происхождения и, таким образом, находится вне юрисдикции и контроля валютных органов этой страны.

Так же используются два вида ценных бумаг ,наиболее важным видом являются– еврооблигации. По мере роста рынка еврооблигаций международная торговля бумагами зарубежных заемщиков принимает многосторонний характер, тем самым национальные рынки фондовых ценностей выступают как международные.

Вторая разновидность бумаг, обращающихся на еврорынках, – это евроакции. Они эмитируются вне национальных фондовых рынков и приобретаются на евровалюту, а потому не входят в сферу контроля национальных рынков.

Роль единой европейской валюты определяется общим экономическим и финансовым потенциалом стран Евросоюза. В случае роста курса евро его международное использование будет также расти. С этим, в частности, связаны попытки ряда руководителей ЕС с целью усиления роли евро осуществить реформу современной организации международной валютно-финансовой системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]