Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 2 Воздух рабочей зоны.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
36.49 Кб
Скачать

Мероприятия по нормализации микроклимата

Частые причины отклонения параметров микроклимата от нормативных - это поступление избыточного тепла в воздух производственного помещения или водяного пара от работающего оборудования и различных источников испарения.

Меры защиты от теплоизлучения можно разделить на четыре группы:

а) устранение источника тепла;

б) защита от теплоизлучения;

в) облегчения теплоотдачи от тела человека в окружающую среду;

г) индивидуальная защита от теплового воздействия.

Устранить источник тепловыделения можно изменением технологического процесса, например заменой печного обогрева на электрический, заменой размеров теплоизлучающих поверхностей и др. Защитить производственную среду от чрезмерного тепла, поступающего от нагретых поверхностей оборудования, можно за счет теплоизоляции этих поверхностей. В помещениях, где есть возможность поражения человека электрическим током и температура воздуха может достигать – 30 градусов С и выше (помещения особо опасные и повышенной опасности по классификации "Правил устройства электрооборудования" - ПУЭ), температура на поверхности теплоизоляции не допускается более 45°С. (По технике безопасности, чтобы избежать ожогов, температура горячих поверхностей в производственной зоне действия работающих не должна превышать 45°С.)

Для уменьшения влажности в производственных помещениях следует избегать технологических процессов, где есть открытые поверхности жидкостей, из которых они испаряются. Технологическое оборудование должно быть герметизированное, а для удаления паров - оборудованное вытяжками. Как средство удаления влаги из воздуха помещения используется вентиляция.

Облегчению теплоотдачи от тела человека способствует повышению скорости движения воздуха, осуществляется это с помощью вентиляционных систем.

При необходимости выполнения работ в зоне повышенной температуры воздуха или в горячих реактивных зонах оборудования (ремонт топочных камер, котлов, печей, сушилок и др.). Пользуются средствами индивидуальной защиты от инфракрасных излучений - термозащитная одежда, изолирующими аппаратами органов дыхания, специальными перчатками, касками и др.

Контрольные вопросы:

1. По каким параметрам определяется микроклимат в производственных помещений?

2. Что Вы знаете о терморегуляцию организма человека?

3. По каким показателям определяются нормы микроклимата?

4. Как квалифицируются роботы по тяжести и енергозатратам?

5. Оптимальные микроклиматические условия.

6. Допустимые микроклиматические условия

7. Какие приборы применяют для практического определения параметров микроклимата?

8.Какие меры применяются для нормализации микроклимата?