Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная_записка_к_Технологии_ст-ва.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
60.35 Кб
Скачать

25

Министерство образования, науки, молодеж и спорта Украины

ОГАСА АХИ

Кафедра технологии строительного производства

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине «Технология строительства»

на тему: Отделка фасада с использованием вентилируемой фасадной системы КРАСПАН

Выполнил: ст.гр.

Преподаватель: Лукашенко Л.Э.

Одесса 2012

Содержание

Введение..................................................................................................3

  1. Область применения карты…………………………………………………………………………..4

  2. Организация и технология выполнения работ…………………………………………………………………………..4

  3. Требования к качеству и приемке работ…………………………………………………………………………..11

  4. Калькуляция трудовых затрат, машинного времени и заработной платы………………………………………………………………………….15

  5. Таблица потребности в материально-технических ресурсах……………………………………………………………………….17

  6. Техника безопасности……………………………………………………….18

  7. Технико-экономические показатели технологической карты…………………………………………………………………………….19

  8. Список используемой литературы………………………………………….19

Введение Использование вентилируемых фасадов позволяет, с одной стороны, <одеть> фасад в современные отделочные материалы, а с другой - улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий. Вентилируемый фасад медленнее стареет, не затрудняет <дыхание> стен, устойчив к появлению плесени и грибков, так как влага беспрепятственно выходит наружу, и отличается незначительной реакцией на воздействие кислот, масел, газов, ультрафиолетового излучения. Совместное применение навесного вентилируемого фасада и теплоизоляционного слоя существенным образом повышает звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции, поскольку фасадные панели и теплоизоляция обладают звукопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот.

Для обеспечения пожарной безопасности в систему вентилируемых фасадов включаются материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня.

Наличие утеплителя, защищенного от воздействия осадков и возникновения конденсата благодаря специальной профильной системе крепления вентилируемых фасадов, позволяет в большой степени сократить расходы энергии на отопление, а также снизить толщину несущих стен и тем самым уменьшить нагрузку на фундамент. Кроме того, их монтаж возможен в любое время года, так как производится без <мокрых> процессов. То есть вентилируемые фасады относятся к энергосберегающим технологиям.

  1. Область применения карты

Схема для выполнения задания - Административный комплекс завода ЖБК

Фасад – вентилируемый («сухой» способ отделки фасадов).

Фасадная система – «Краспан».

Облицовка кассетами «Краспан».

Размеры здания в осях 60.6 х 31.25 м и высотой 22.2 м, высота этажа 3.0 м.

Область применения системы – от коттеджного до многоэтажного строительства на зданиях до 100 метров.

По мнению производителей жизненный цикл данной системы рассчитан на 100 лет эксплуатации в самых жестоких климатических условиях.

  1. Организация и технология выполнения работ.

Технология выполнения работ:

- Подготовка поверхности фасада здания.

- Монтаж металлического каркаса.

- Монтаж теплоизоляции.

- Монтаж панелей «Краспан».

- Устройство различных элементов фасада.

Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность организационных, технических и технологических решений и мероприятий на выполнение обязательств по контрактам на строительство объектов (ввод их в действие с необходимым качеством и в обусловленные сроки) при соблюдении производственно -хозяйственных, экономических и других интересов участников строительства.

Выполнению работ на объектах должен предшествовать комплекс мероприятий и работ по подготовке строительного производства, обеспечивающий возможность осуществления строительства в соответствии с условиями подрядных контрактов и взаимоувязанную деятельность всех его участников. Подготовка строительного производства включает об щую организационно -техническую подготовку, подготовку к строительству объекта, подготовку строительной организации и подготовку к производству строительно-монтажных работ. Подготовка производства в объеме, необходимом для начала строительно-монтажных работ на объекте (пусковом комплексе), и развертывание их с требуемой интенсивностью должны быть выполнены до начала его строительства.

Строительство объекта должно осуществляться на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть отображены а проектно -технологической документации (ПТД). Эта документация является неотъемлемой составной частью документации на строительство, наряду с проектно -сметной документацией и рабочими чертежами. В ее состав входит проект организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР). Состав и содержание ПТД, необходимой для осуществления работ на объекте, устанавливаются в контракте на его строительство, в зависимости от вида строительства, сложности объекта, форм взаимодействия участников строительства и т.п., на основе положений раздела 3.

До начала выполнения строительно-монтажных (в том числе, подготовительных) работ на объекте заказчик обязан получить разрешение на выполнение строительно-монтажных работ в органах государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в порядке, установленном ДБН А.3.1-2-93 "Порядок выдачи разрешения на производство строительных работ", передать подрядной организации строительную площадку и оформленные в установленном порядке документы, необходимые для ее полноценного использования (если контрактом не предусмотрено иное). При реконструкции (техническом перевооружении) заказчик передает также необходимый фронт работ на объекте.

1.3 К основным работам по строительству объекта или его части разрешается приступать только после отвода в натуре площадки (трассы) для его строительства, устройства необходимых ограждений строи тельной площадки (охранных, защитных или сигнальных) и создания разбивочной геодезической основы. До начала возведения зданий и сооружений необходимо произвести срезку растительного слоя грунта, складирование его в специально отведенных местах для последующего использования для рекультивации земель, вертикальную планировку строительной площадки, работу по водоотводу, устройство постоянных и временных внутриплощадочных дорог, подъездов и инженерных сетей (канализации, водо-,тепло-,энергоснабжения и др.), необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ, обеспечение стройки противопожарным водоснабжением, связью и средствами пожаротушения.

Окончание внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ в объеме, обеспечивающем строительство объекта или его очереди, должно быть подтверждено актом, составленным заказчиком и ген подрядчиком с участием субподрядных организаций, выполнявших работы подготовительного периода, профсоюзного комитета генподрядчика и представителей территориальных органов Государственного надзора за охраной труда по форме, приведенной в приложении 12.

(ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства»)

Производство работ необходимо планировать захватками, с организацией работ по поточному методу. Для данного здания было предусмотрено 4 захватки, по одной захватке на фасад (1я захватка – 60.6м, 2я захватка – 31.25м).

Средства подмащивания выбираются в зависимости от размеров здания и допускаемой нагрузки. Результатами исследований было показано, что трудоемкость монтажа с самоходных лесов и подвесных люлек ниже на 30-40%, чем с приставных лесов.

В данном здании были применены люльки электрические подвесные АВ-450. Платформа люльки может быть собрана из 3х модулей с размерами 1, 2 и 3 метра. Длина платформы люльки – 3 метра.

Работы по обустройству фасадов ведутся потоками. Состав процессов, входящих в потоки, принимается в зависимости от конструктивно-технологического решения теплозащиты стен. При этом потоки должны согласовываться по времени с учетом сроков технологических перерывов.

На захватке выполнение технологических процессов можно организовывать в вертикальном направлении или горизонтальном. В данном задании выбрано горизонтальное направление (с подвесных люлек).

Состав бригад для производства работ принимается в зависимости от конструктивно- технологических решений теплозащиты, сроков выполнения работ, средств подмащивания, механизмов для подачи материалов и т.д.

Работы по обустройству фасадов можно разделить на подготовительные и основные.

Работы на объекте должны производиться в соответствии с рабочей документацией, куда входят: спецификации на облицовочные изделия и элементы каркаса, монтажные чертежи фасадов, рабочие чертежи на отдельные детали и конструкции, их крепление к стене.

Обустройство фасадов в большинстве конструктивно-технологических решений с защитой теплоизоляционного материала тонкостенными облицовочными панелями производится в следующей технологической последовательности:

Многие эксперты признают: вентилируемый фасад - идеальное решение для облицовки наружных поверхностей стен зданий при их реконструкции или капитальном ремонте. Универсальной эту конструкцию делает отсутствие специальных требований к поверхности несущей стены: предварительной подготовки поверхности и предварительного выравнивания не требуется. Более того, сама система позволяет выравнивать дефекты и неровности поверхности, что сделать с применением штукатурок часто сложно и дорого.

При проектировании конструкций фасада с вентиляционным зазором особое внимание необходимо обращать на возможность свободной циркуляции воздуха. Для высоких зданий необходимо рассчитать циркуляцию воздуха в воздушном промежутке таким образом, чтобы соблюсти баланс, обеспечивающий беспрепятственный и эффективный воздушный поток по всей внутренней поверхности стены.

ОБЛИЦОВКА В качестве облицовочного материала система навесных вентилируемых фасадов позволяет использовать натуральный камень (гранит, мрамор и т.п.), керамический гранит, композитные алюминиевые панели (они могут быть различного цвета и любой криволинейной формы), кассеты из оцинкованной стали и листового алюминия с различными видами покрытия, керамику и фиброцементные плиты. Внешняя облицовочная оболочка вентилируемых фасадов выполняет не только декоративную роль, но и защищает конструкцию стены от осадков и механических воздействий.

Кассеты фасадные «Краспан» — новый элемент в отделке фасадов зданий и сооружений. Как правило, композитные материалы используются для улучшения теплотехнических характеристик ограждающих конструкций и защиты фасадов зданий от вредных атмосферных воздействий. Благодаря оригинальному техническому решению такая система при небольшом собственном весе обладает высокой несущей способностью и рассчитана на применение различных фасадных экранов (керамогранит, металлокассеты и т.д.). Разрешенная Госстроем высотность зданий для применения фасадной системы «Краспан» по несущим нагрузкам составляет 25 этажей и может применяться в регионах с высокими ветровыми нагрузками, например, во Владивостоке и Приморском крае. Фасадная система «Волна» — одна из немногих систем, в которой.

Фасадные кассеты - объемные металлические панели - представляют собой металлическую пластину с загнутыми с четырех сторон краями. Изготавливаются из оцинкованной стали, алюминия, меди, латуни с полимерным покрытием толщиной от 0,7 до 1,2 мм. При сравнительно низкой цене на металлические фасадные кассеты они обладают высокими качественными характеристиками, благодаря использованию высококачественного сырья и современному производству. Сумма преимуществ композитных фасадов делает их основным материалом для промышленного строительства — не случайно в странах Западной Европы до 80% промышленных зданий строятся именно с применением кассетного профиля. Размеры, конструкция, цвет и фактура поверхности кассет могут быть самыми разными. Можно добиваться различных эффектов, сочетая на фасаде кассеты различных размеров, цветов, фактур. Использование фасадных кассет в сочетании с "сэндвич" - панелями, различными профлистами и рейками дает архитектору и проектировщику неограниченные возможности при проектировании.

Монтаж фасадных кассет происходит с помощью следующих способов:

: с помощью винтовых соединений, которые остаются снаружи (видимое крепление), при этом кассеты фасадные крепятся к вертикальной стойке с помощью винтов,

: на винтовых скрытых соединениях - верхний край кассеты фасадной крепится винтом к стойке, нижний же край защелкивается за верхний под расположенной кассетой таким образом, чтобы скрыть место крепления. Подходит для материалов толщиной более 1,0 мм. Ширину шва можно варьировать, минимальная должна быть 5 мм;

: на болтах (навесное крепление), которые вставляются в обращенные наружу U-образные стойки. В месте навески обращенной внутрь кассеты край снабжен резиновой заглушкой, препятствующей скольжению кассеты и появлению стука. Конструкция навески позволяет в процессе эксплуатации здания легко заменять фасадные кассеты.

Преимущества композитных фасадов:

Небольшой вес системы — 15 кг/м2, особенно в сравнении с керамогранитом или фиброцементными плитами;

Неограниченная цветовая гамма, более 1000 стандартных цветов, включая цвета «металлик» и «хамелеон»;

Отсутствие «мокрых» процессов, что делает возможным проводить монтаж в зимнее время;

Срок эксплуатации — от 25 лет; Защита стен и теплоизоляции от атмосферных воздействий;

Пожаробезопасность.

Кассеты фасадные монтируются снизу - вверх. При выборе толщины материала кассеты необходимо не только руководствоваться рекомендациями изготовителя, основанными на размерах кассет, но и учитывать возможные механические повреждающие нагрузки. Необходимо отметить, что при усилении данных нагрузок может быть увеличена либо толщина металла, либо обеспечены дополнительные опоры под фасадную кассету.

Наиболее известные фирмы-производители металлических кассет, продукция которых представлена на российском рынке, это - GASELL PROFIL AB (Швеция) и RANNILA (Финляндия). Российские производители кассет: "СКАТ" (ТРИОЛ), ООО "Талдом Профиль", "Строймонтажконструкция", "Фирма ДЮК" и др.

При выборе крепежа необходимо особое внимание уделить предотвращению образования гальванических пар стыкующихся материалов. Как правило, для винтов крепления рекомендуется применять нержавеющую сталь.