Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 2 Воздух рабочей зоны.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
36.49 Кб
Скачать

Определение параметров микроклимата и приборы для их измерения

Для определения температуры воздуха в производственных помещениях используются обычные ртутные и спиртовые термометры, термопары или термоанемометры.

Так, например, термометр метеорологический стеклянный ТМ-6 имеет диапазон измерения от -30 до +50 ° С, погрешность измерения 0,2 градуса С. Термоанемометр ЭА-2м определяет температуру воздуха в пределах от 10 до 60°С, а термоанемометр ТА-8м в пределах от 0 до 60°С.

Чаще температуру воздуха определяют по сухим термометром психрометра (рис. 10.1).

В помещениях, где есть значительные источники тепла, для более точного определения фактической температуры воздуха применяется двойной термометр, который состоит из двух термометров - один с зачерненным термобалоном, а второй - с посеребренным. Посеребренный отражает тепло и реагирует на конвективное, а зачерненный - реагирует на лучистое и мало реагирует на конвективное.

При пользовании двойным термометром фактическая температура воздуха t°С, определяется выражением:

t = tc - K(tч - tc), [1]

где tc - показания термометра с посеребренным термобалоном, ° С;

K - константа прибора (приводится в паспорте или инструкции к прибору);

tч - показания термометра с зачерненными термобалоном, ° С.

Скорость движения воздуха в помещениях измеряют приборами: анемометрами, термоанемометрами, анемометрами (крыльчатые, индукционными и чашечными) (рис.7.2).

Относительную влажность воздуха определяют стационарными или аспирационными психрометры (рис. 7.1). Психрометры состоят из сухого и влажного термометров. Резервуар влажного термометра находится в увлажненном среде. По разнице показателей термометров, пользуясь психрометрической таблицей, определяют относительную влажность.

Для регистрации атмосферного давления применяют барометры. Наиболее распространенными в промышленности и в быту барометры анероиды. При необходимости регистрации параметров микроклимата в течение времени употребляют самопишущие приборы: термографы, гигрографы, барографы и др.. (рис. 7.3).

Рис 7.3. Приборы с самозаписью:

1) термограф,

2) Гигрограф;

Относительную влажность можно определять приборами - гигрометрами. Принцип их действия основан на способности некоторых материалов изменять свою упругость в зависимости от влажности воздуха. Эту способность имеет волосы человека и животного, натуральная кожа, некоторые синтетические материалы. Промышленностью выпускается гигрометр сорбционный типа ГС-210, который измеряет относительную влажность в пределах 15-100% и имеет погрешность (плюс, минус 3%.)

При измерении в помещениях малых скоростей движения воздуха можно пользоваться кататермометром (от 0,02 до 1 м/с). В помещениях со значительным поступлением тепла для определения энергетической освещенности, создаваемой за счет нагретых поверхностей оборудования, отопительных и освещающих приборов, солнечного излучения, которое проникает через оконные проемы, применяют приборы: радиометр (РОТС-11), спектрорадиометр (СПР ) и инспекторские дозиметры (ДОИ-1). Они измеряют поверхностную плотность потока энергии, Вт/м2.

Для определения температуры нагретых поверхностей используют контактные термометры (ЗТП-И), термопреобразователи сопротивления (ТХК, ММТ) и др.

Относительная влажность φ на практике чаще всего определяется с психрометрические таблицы по показаниям психрометра. Для этого надо знать разницу между температурами сухого tс и влажного tв термометров, т.е. Δt = tс-tв, и на пересечении показателей tв и Δt находится значение φ,%. Более точную относительную влажность можно рассчитать по психрометрической формуле,%:

φ = , [2]

где Рр.нас и Рс.нас - парциальное давление водяного пара в случае насыщения воздуха влагой при температурах соответственно точки росы и сухого термометра, ; А=0,000677 - психрометрический коэффициент;

Рб - барометрическое давление воздуха, мм рт.ст.

Относительную влажность можно легко определить из диаграммы состояния влажного воздуха (I-d или I– x диаграмма).

После определения фактических значений параметров микроклимата их сравнивают с нормативными значениями.

При их расхождения принимают меры к нормализации фактических параметров.