Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Потребительское поведение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

3. Анализ потребительского поведения: ординалистский подход

Существует и другой подход – ординалистский. Основными инструментами анализа ординализма являются: 1) бюджетную линию и 2) кривые безразличия. Выбор исходит из возможностей покупателя и его предпочтений (желаний).

Рассмотрим каждый из них.

Бюджетная линия показывает все возможные комбинации пары благ, которые могут быть приобретены потребителем при данном уровне цен и данной величине дохода.

Пусть потребитель хочет приобрести некоторое количество блага А по цене Р А и некоторое количество блага В по цене Р В. На покупку этих благ он готов выделить денежную сумму Р А х А + Р В х В. Тогда бюджетная линия — это прямая, показывающая ограничение доходом (I) возможного потребления:

Р А х А + Р В х В = I

Наклон бюджетной линии зависит от отношения цены товара А к цене блага В, т. е.

Рассмотрим пример.

Пусть, доход равен 12 рублям. Пусть весь доход расходуется на покупку товара А и В. Цена товара А = 1,5 рублей, цена товара В = 1 руб.

График показывает линейную зависимость: то, что потрачено на товар А, не может быть потрачено на В, и наоборот. Оси графика – количества товара А и В. Значения на осях получаем разделив весь доход либо на цену товара А, либо на цену товара В. Цена Р В определяется альтернативными затратами на товар А.

А

В

Наклон бюджетной линии определяется соотношением цен товаров В и А:

tg a = (I / P A) : (I / P B) = Р В / Р А = 1 / 1, 5 = 2 / 3

Бюджетная линия может сдвигаться под воздействием 1) дохода, 2) цены.

  1. Изменение дохода. При увеличении дохода бюджетная линия сдвигается вправо, при уменьшении – влево. При прежних ценах.

  2. Изменение цены. При одновременном и пропорциональном снижении цен происходит увеличение реального дохода, в этом случае линия сдвигается вправо. Если цены одновременно и пропорционально растут, то бюджетная линия сдвигается влево. Если цены изменяются непропорционально, изменяется положение бюджетной линии.

Рассмотрим выбор, исходящий из предпочтений, из кривых безразличия. На выбор оказывают воздействия и предпочтения покупателя. Эти предпочтения учитываются кривыми безразличия.

Кривые безразличия демонстрируют все возможные комбинации благ А и В, дающие потребителю равное удовлетворение потребностей, или полезности.

К оличество А

Количество В

Каждая точка кривой безразличия представляет собой набор благ А и В, в равной степени удовлетворяющих потребителя, т.е. совокупная полезность А и В в каждой точке равны.

Для кривой безразличия характерно:

  1. Нисходящий характер кривой. Он объясняется тем, что, наращивая количество и общую полезность блага В, мы удовлетворяем потребность в нем, что ведет к падению его предельной полезности. При этом, приобретая дополнительную единицу блага В, мы отказываемся от приобретения дополнительной единицы А, и наоборот.

  2. Выпуклость кривой к началу координат. Наклон кривой уменьшается, она становится более пологой. Наклон кривой показывает величину предельной нормы замещения. Предельная норма замещения (МRS) - это количество блага А, которое потребитель готов потерять, чтобы получить дополнительную единицу блага В, получая при этом такое же удовлетворение потребностей.

Предельная норма замещения показывает, какое количество товара В необходимо для того, чтобы компенсировать потребителю утрату последней единицы товара А. Предельная норма замещения характеризует крутизну наклона кривых безразличия, или эластичность замещения, указывая, в частности, на сколько % должно увеличится количество блага В, чтобы субъект не почувствовал потерю 1 % блага А.

Предельная норма замещения (MRS) блага В снижается по мере продвижения вправо вдоль кривой безразличия.

Кривые безразличия абсолютно взаимозаменяемых товаров и абсолютно взаимодополняющих товаров имеют специфичес­кий вид

Кривые безразличия абсолютно взаимозаменяемых товаров (а) и абсолютно взаимодополняющих товаров (б).

Нормой замещения (замены) одного блага другим на­зывается количество блага В, которое потребитель согласен потерять, с тем чтобы получить одну допол­нительную единицу блага А при одинаковой общей по­лезности наборов благ.

Различают дуговую и предельную нормы замещения. Если взять производную в некоторой точке на кривой безразличия, то получим предельную норму замещения в данной точке в строгой математической формулировке. В точке касания тан­генс угла наклона кривой безразличия (—dY/dX) равен тан­генсу угла наклона бюджетной линии (Pх / Py). Это предельная норма замещения: Pх / Py = - dY/dX = MRS (marginal rate of substitution). Предельная норма замещения равна обратному отношению цен с отрицательным знаком. Дуговая норма замещения на отрезке АВ кривой безразличия равна ΔY/ ΔX.

b) Y\

ΔY/ ΔXдуговая норма замещения на отрезке АВ кривой безразличия (а)

и dY/dX = tg а — предельная норма замещения в точке А (б).

Карта безразличия. Мы рассмотрели кривую безразличия для одной величины общей полезности. Но если совокупная полезность изменяется, то кривая безразличия сдвигается (вверх – полезность больше, вниз – полезность меньше). Построив их все, мы получим карту безразличия.

Равновесие потребителя в кардиналистской теории.

Равновесие потребителя достигается при совпадении возможностей и желаний. В одной системе координат изобразим бюджетную линию и карту кривых безразличия. Какая комбинация благ А и В принесет потребителю максимальную общую полезность.

Количество А

Количество В

Наибольшая общая полезность (TU) в точке Х, т.к. в ней бюджетная линия касается наиболее высокой из всех достижимых кривой безразличия – I 3.

В точке Y и Z бюджетная линия также имеет общие точки с кривой безразличия, но пересекается она с кривой безразличия I 2, в которой совокупная полезность меньше, чем на кривой безразличия I 3.

Точка W не пересекается с нашей бюджетной линией, т.к. находится на кривой безразличия I 4.

В точке касания наклон нашей кривой безразличия совпадает с наклоном бюджетной линии. Значит, условие равновесия потребителя: MRS = Р В / Р А.

Итак, мы рассмотрели два подхода к объяснению потребительского выбора:

  1. с точки зрения теории предельной полезности,

  2. с точки зрения кривых безразличия. Сопоставим их результаты.

1) Теория предельной полезности исходит из количественной измеримости полезности, поэтому условие равновесия потребителя:

MU А / P А = MU В / P В , или MU В / MU А = P В / P А

2) Теория кривых безразличия исходит из невозможности количественного измерения полезности, а сопоставляет разные комбинации благ А и В, поэтому условие равновесия потребителя: MRS = Р В / Р А.

Но в результате получаем одинаковый результат, т.к. правые части выражений равны между собой. Следовательно, мы можем дать новое понимание предельной норме замещения: MRS = MU В / MU А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]