Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Потребительское поведение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать
  1. Кривая «доход - потребление». Кривая «цена - потребление»

К ривая «доход - потребление». Пусть РА и РВ – постоянные, доход In - переменная. С ростом дохода сдвигается точка равновесия потребителя: к 1, к 2, к 3, к 4, …

К3 W

К1 К2

Соединив эти точки, получим кривую W - «доход-потребление» (кривая Дж. Хикса). Аналогичный результат может быть достигнут при снижении цен обоих товаров (РА и РВ) и постоянстве дохода (In).

Возможны следующие виды кривых «доход-потребление»:

1) если W – луч, выходящий из начала координат под углом 45 0 , то с ростом дохода потребители в одинаково пропорции увеличивают потребление товаров А и В.

К3

К2

К1

2) если пропорции покупок меняются, то меняется угол наклона W.

Уже в ХIХ было замечено (Э.Энгель), что с ростом реального дохода потребление вторичных потребительских благ возрастает быстрее, чем благ первой необходимости. Прежде всего, происходит насыщение продовольственными товарами, затем – промышленными товарами стандартного качества, лишь после этого – товарами роскоши (высококачественными товарами).

Кривая «цена - потребление». Пусть РА и доход In – постоянные, РВ – переменная, у1 х1, у2 х2, у3 х3 – бюджетные линии. Они сдвигаются вправо под воздействием падения цены (РВ). Соединив точки равновесия R 1 , R 2, R 3,…, получим кривую «цена - потребление», на основе которой строится линия спроса DD. В этом случае на оси ординат – цена (РВ), на оси У – количество.

R1 R2

R3

  1. Эффект дохода и эффект замещения.

Рассмотрим, в какой степени изменение спроса вызывается измененем цены, а в какой изменением реального дохода. При снижении цены Р А возникают два эффекта: 1) эффект замещения – изменение структуры спроса (соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров) в результате изменения цены одного из товаров. Потребитель стремится заместить более дешевым товаром А другие товары, ставшие относительно более дорогими. 2) эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос изменением реального дохода, вызванного изменением цены блага. В случае с нормальным товаром эффект замещения и эффект дохода суммируются. Возникает совокупный эффект изменения цены

Анализ кривой безразличия позволяет измерить силу этих эффектов.

П усть, In – доход, Р у – цена товара У, а Р х – цена товара х.

В

А С I 2

I1

Х1 Х3 Х2

Сначала точка равновесия на кривой безразличия I 1 точка А, т.е. потребитель покупает х 1 товара Х. Если Рх 1 снизится до Рх 2 , то точка равновесия переместиться в точку В на кривой безразличия I 2, т.к. потребитель будет покупать Х 2. Х 1 Х 2 совокупный эффект изменения цены, который распадается на

1) эффект замещения и 2) эффект дохода.

Определим величину эффекта замещения. Реальный доход вырос (перешли на более высокую кривую безразличия). Чтобы исключить влияние дохода, вообразим, что доход снизился так, что потребитель вернулся к прежней кривой безразличия I 1, т.е. более низкой бюджетной линии (Рх 2 / Ру1). Тогда точка равновесия – это точка С.

Точки А и С находятся на одной кривой безразличия I 1. Какую комбинацию – А или С – выберет потребитель? Он выберет С, т.к. это более дешевый вариант (Рх 2 < Рх 1). В результате потребитель заместит товар У товаром Х, т.к. Х – более дешевый.

Определим эффект дохода. Вернемся от воображаемой линии дохода (с точкой С) к реально возросшему доходу (с точкой В). Увеличение количества товара Х с Х3 до Х2 - влияние эффекта дохода.

Влияние эффект замещения обычно выше эффекта дохода. Эффект замещения и эффект дохода обычно усиливают друг друга. Это характерно для нормальных товаров. Эффект замещения и эффекта дохода работают в обратном порядке для низших товаров. Очень редко товар может быть настолько низким, что эффект дохода пересиливает эффект замещения. Такой случай означает, что снижение цены товара приводит к понижению величины спроса, а повышение цены – к увеличению спроса, т.е. цена и величина спроса движутся в одном направлении. Этот парадокс (исключение из закона спроса) – товар Гиффена. Современные примеры не найти, но, согласно А. Маршаллу, сэр Гиффен описал ситуацию (Х1Х век), когда цены на хлеб значительно выросли, повысив тем самым предельную полезность денег, то бедные семьи вынуждены были сократить потребление других продуктов и увеличить потребление хлеба, остающегося все еще относительно дешевым товаром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]