Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Тема 7. Русская политико-правовая мысль в хi - хvi вв.

Становление политико-правовой идеологии в древнерусском государстве. Проблема включения Руси в общеевропейский политический процесс. Политико-правовые идеи в “Слове о Законе и Благодати”. Отношения светской и духовной власти, государства и церкви. Политическая программа Владимира Мономаха. Политические воззрения Даниила Заточника.

Формирование Московского централизованного государства и особенности его политико-правовой идеологии. “Сказание о князьях Владимирских”.

Политическая полемика нестяжателей и иосифлян. Политико-правовые воззрения Вассиана Патрикеева и Максима Грека.

Теория «Москва – третий Рим» инока Филофея. Исторические судьбы концепции псковского старца. Политическая программа И. Пересветова.

Полемика А. Курбского и Ивана Грозного о власти, государстве и праве.

Тема 8. Политические идеи Европейского Возрождения и Реформации

Кризис христианской схоластики. Утверждение идеологии гуманизма. Культ разума и позитивного знания.

Политическое учение Н. Макиавелли. Политика как наука, самостоятельная область общественной жизни. Интерес как основа политического поведения. Взгляды на соотношение политики и морали. Макиавеллизм.

Боден и его учение о формах государства и суверенитете государственной власти.

Реформация. М. Лютер о политике и праве. Идея «всесвященства». Новая трактовка взаимоотношения церкви и государства. Хозяйственная этика протестантизма.

Ж.Кальвин и его учение о божественном предопределении. Успех и богатство как свидетельство богоизбранности. Трудовая этика кальвинизма. Организация церковной власти.

Политические идеи раннего социализма. Вопросы организации власти и общественной жизни в учениях Т. Мора и Т. Кампанеллы.

Тема 9. Политико-правовые учения раннебуржуазных революций

Становление политико-правовой идеологии нового времени. Возникновение теории естественного права. Г. Гроций о теории общественного договора и происхождении государства. Виды права, понятие и предписания естественного права. Вклад в разработку международного права.

Особенности взглядов Б. Спинозы на естественное право. Учение о границах государственной власти, о формах государства. Обоснование демократии.

Т. Гоббс о государстве и праве. Развитие теории естественного права. Проблема свободы. Теория государства и абсолютность власти суверена. Гоббс о функциях государства.

Развитие политико-правовых идей в идеологии индепендентов, левеллеров и диггеров в годы Английской буржуазной революции.

Особенности политико-правового учения Д. Локка. Теория естественного права и общественного договора. Государство как гарант защиты прав и свобод. Обоснование принципов частного права. Теория разделения властей. Гражданское общество и суверенитет народа.

Тема 10. Политико-правовые учения французского и американского Просвещения

Эпоха Просвещения как идейная подготовка революций. Вольтер и его критика церкви. Идея прогресса и возможности переустройства общества на рациональных основах. Рационалистический гуманизм Д. Дидро. Проблема равенства. Французские материалисты о роли закона в изменении общества.

Учение Ш. Монтескье о факторах, определяющих формы государственного правления и законодательства. Понятие политической свободы. Критика деспотизма и обоснование принципа разделения властей.

Ж.Ж. Руссо о “естественном состоянии” и общественном договоре. Народный суверенитет как основополагающий принцип демократического строя. Происхождение и роль собственности в обществе. Проблема равенства и собственности.

Политико-правовые идеи Американского просвещения. Концепция естественного права и общественного договора. Т. Джеферсон, Т. Пейн. Представление о правах и свободах граждан. Б. Франклин. Функции государства и формы правления. А. Гамильтон и Д. Адамс. Обоснование принципа федерализма. Идейно-политическая борьба по вопросу государственного устройства США.