Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Предмет и метод истории политических и правовых учений

Понятие политико-правового учения, закономерности развития. Взаимосвязь политических и правовых идей. Сущность, функции и роль права в жизни общества. Социальные факторы развития идей о государстве и праве. Классовое и общечеловеческое в политико-правовых доктринах, реальное и утопическое.

Проблемы периодизации и классификации политико-правовых учений.

Место истории политических и правовых учений в системе юридических наук. Взаимосвязь с историей, политологией и философией.

Методологические проблемы истории политических и правовых учений.

Европоцентризм и развитие политико-правовых идей. Методы исследований: институциональный, сравнительный и системный. Роль принципа историзма в исследовании политико-правовых учений.

Тема 2. Политико-правовая мысль древнего Востока

Особенности социально-экономического и политического развития стран Древнего Востока. Общинно-корпоративный уклад жизни, личность и власть на Востоке, феномен власти-собственности. Особенности политико-правовой мысли на Востоке.

Древняя Индия. Идеология брахманизма. «Веды» как памятник политической мысли. Кастовый строй, дхарма и идея перевоплощения после смерти. «Законы Ману» о методах управления, регулировании социально-экономических и семейно-брачных отношений.

Идеология буддизма. Буддизм о происхождении государства и власти. Проблема равенства и критика кастового строя. Рационализм и гуманизм, интровертность и индивидуализм доктрины буддизма.

Начало светской политико-правой мысли. «Артхашастра». Трактовка политики как науки о власти, государстве и управлении обществом. Каутильи о задачах внешней политики, о методах достижения и удержания власти.

Древний Китай. Основные черты и направления политической мысли.

Лао-цзы - основоположник даосизма. Дао как естественный ход вещей, высшая добродетель, естественная закономерность и справедливость. Умеренность как основа социальной этики даосизма. Проповедь пассивности, возврата в естественное состояние. Консервативно- утопический идеал Лао-цзы.

Конфуций и конфуцианство. Патерналистская модель государства. Власть достойных. Принципы формирования и деятельности государственного аппарата. Соотношение права и морали. Жесткая нормативная этика как главный социальный регулятор. Культ семьи, предков и мудрости.

Шан Ян и легизм. Деспотический идеал власти и управления. Принцип коллективной ответственности, ужесточение системы наказаний. Деспотизм государственной власти и верховного правителя, не связанного законом.

Тема 3. Политико-правовые учения древней Греции

Полис как основа общественно-политической жизни Древней Греции. Политические воззрения софистов. Платон. Проект идеального строя. Трактаты «Государство», «Политик». Классификация форм правления, их циркуляция. Эволюция взглядов Платона. Книга “Законы”. Платон и утопическая традиция в политической мысли Европы.

Аристотель и его метод познания политико-правовых явлений. Учение о происхождении государства, политической власти и политики. Человек как политическое существо. Типология политических режимов. Полития как лучшая форма государства. Частная собственность в концепции Аристотеля. “Средний слой” как опора государства. Ценностный подход к анализу права. Влияние Аристотеля на последующие учения о государстве и праве.