Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Тема 4. Политико-правовые учения древнего Рима

Особенности развития римского полиса. Влияние эллинизма на политико-правовую мысль древнего Рима. Зарождение и попытка реализации идеи единого мира в Римской империи.

Концепция исторического процесса и возникновения государства в трудах Полибия. Учение о формах государства и их кругообороте. Анализ римского политического строя и обоснование смешанной формы правления.

Политико-правовая доктрина Цицерона. Трактовка государства как правового сообщества. Учение о естественном праве, делении писаного права на частное и публичное. Цицерон о гражданине как субъекте права и государства, о формах государства и смешанном правлении. Политический идеал Цицерона. Влияние его творческого наследия на последующую политико-правовую мысль.

Учение римских юристов о праве. Начало светской юриспруденции. Юний Брут, Муций Сцевола и развитие гражданского права. Классификация римского права. Видные юристы классического периода - Гай, Папиниан, Павел и др. Кодификация сочинений юристов. Кодекс Юстиниана. Разработка фундаментальных понятий юриспруденции.

Тема 5. Политико-правовые идеи Западноевропейского христианства

Политическая идеология раннего христианства. Отношение к власти государства, свободе. Проблема разделения светской и церковной власти. Политические воззрения Аврелия Августина. Идея двух градов, «града земного и града небесного». Первородный грех и греховность естественного порядка. Необходимость государственно-правового регулирования общественной жизни. Отношения церкви и государства.

Процесс институтализации христианства в Западной Европе и на Востоке, папоцезаризм и цезарепапизм. Теологическая форма социально-политической мысли. Концепция “двух мечей” и проблема разделения светской и духовной власти.

Западноевропейская схоластика. Учение Фомы Аквинского. Христианское переосмысление идей Аристотеля о государстве, власти и праве. Фома Аквинский о видах законов, элементах государственной власти, отношении церкви и государства.

Проблемы государства и власти в средневековых ересях. Ереси как отражение уравнительных и социалистических тенденций раннего христианства.

Критика теократических идей в творчестве Марсилия Падуанского: самостоятельность государства, выборность монарха, народный суверенитет, соотношение законодательной и исполнительной власти, равенство всех перед законом.

Тема 6. Политическая правовая мысль Арабского Востока

Коран как источник политической доктрины и исламского права (шариат). Единство церковной и государственной власти. Теократический характер политического идеала ислама. Основные направления ислама. Сунниты и шииты как религиозно-политические доктрины. Исламское понимание справедливости. Покорность социальной иерархии как долг мусульманина.

Политическое учение Ибн Халдуина. Политико-правовые воззрения Аль Маари, Аль Фараби и Ибн Сины.

Шариат как кодекс юридических, религиозных и нравственных правил поведения. Множественность школ мусульманского права.

Исторические судьбы исламской политико-правовой доктрины.