Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mun_pravo_RP_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ивановский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ:

Декан юридического факультета

Кузьмина О.В.

“____”_____________2012 г.

Рабочая программа дисциплины муниципальное право россии

Специальность 021100 - Юриспруденция

Факультет Юридический

Курс 3 ДО; 3 ОЗО

Семестр 5 ДО; 5 ОЗО

Кафедра конституционного, административного и финансового права

Общая трудоемкость дисциплины 132 часа

В том числе (часов по учебному плану очной формы обучения):

Лекции 36 часов ДО; 10 часов ОЗО

Практические занятия 36 часов ДО; 8 часов ОЗО

Самостоятельная работа 60 часов ДО; 114 часов ОЗО

Рассмотрена на заседании кафедры «____» ____________ 2012 г.

Зав. кафедрой _______________________ Исаева Н.В.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ивановский государственный университет»

Юридический факультет

Утверждаю:

Декан юридического факультета

к. ю. н., профессор Кузьмина О. В.

______________________________

«_____»_________________2012 г.

Рабочая программа дисциплины

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ

Направление подготовки

«030900 Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр юриспруденции

Форма обучения

очная

Срок обучения

4 года

Иваново 2012

1. Объяснительная записка.

В соответствии с учебным планом по специальности 021100 «Юриспруденция» учебная дисциплина «Муниципальное право России» изучается студентами юридического факультета в течение 5 семестра. Учебным планом очной формы обучения по данной дисциплине предусмотрено 36 часов лекций и 36 часов семинарских занятий.

Целью учебного курса является изучение муниципального права как отрасли российского права, становление и развитие институтов которого происходит в современных условиях.

Задачами учебного курса выступают: 1) получение, закрепление и углубление знаний о природе и роли местного самоуправления, его системе и компетенции в российской истории и современном российском государстве; 2) усвоение теории муниципального права и проблем ее реализации на практике, развитие у студентов способности самостоятельного осмысления основных понятий и терминов, критической оценки рассматриваемого материала; 3) изучение актов, являющихся источниками муниципального права и развитие навыков их проблемного анализа и практического применения.

Муниципальное право рождается на стыке различных отраслей права – конституционного права, административного права, финансового права, земельного права, гражданского и других отраслей права, являясь тем самым комплексной отраслью российского права. Система местного самоуправления в нашей стране еще не сложилась окончательно. Поэтому при изучении курса студентам предстоит объемная работа по анализу и обобщению значительного объема нормативного и практического материала, исследованию основного круга проблем в области местного самоуправления и поиску путей их преодоления, что создает определенные трудности для студентов.

Формами учебного процесса являются лекционные и семинарские занятия. В ходе лекций студентам предлагается материал по наиболее важным, сложным и дискуссионным вопросам изучаемого курса. На семинарских занятиях осуществляется текущая проверка теоретических знаний студентов, полученных в ходе лекционных занятий, самостоятельного изучения нормативного материала и рекомендованной специальной литературы, а также осуществляется практическое применение законодательства при решении конкретных ситуаций. Самостоятельная работа студентов заключается в анализе и обобщении законодательства, выполнении творческих заданий, указанных в соответствующем разделе рабочей программы. В качестве формы промежуточного контроля предлагаются тестовые задания. По итогам изучения курса студенты должны сдать экзамен.

При подготовке к занятиям и экзамену студентам предлагается использовать рекомендуемое законодательство, лекционный материал и специальную литературу, предложенную в методических указаниях. В качестве основного нормативного правового акта по изучаемой дисциплине можно назвать Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Особое внимание студентам следует обратить на изучение законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставов муниципальных образований и других муниципальных правовых актов. Рекомендуется использовать в качестве основного учебник, рекомендованный Министерством образования и науки РФ – О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

Представленная рабочая программа является авторским вариантом, в основу которой положены требования государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» и по направлению «Юриспруденция, а так же учтены наработки Московского государственного университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]