Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ghilarov_Biodiversity_endang_last_version.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тревожные перемещения в Красной книге

Когда мы говорим о биоразнообразии, то подразумеваем прежде всего число видов организмов (той или иной группы), обитающих на определенной территории. Виды, которым реально угрожает или может угрожать скорое вымирание, заносят в специальные списки — так называемые «Красные книги». Наряду с региональными книгами (есть, к примеру, Красная книга России, и даже Красная книга Москвы), существует и Красная книга Международного союза охраны природы (IUCN — International Union for Conservation of Nature), наиболее авторитетное издание, отражающее ситуацию во всем мире [2].

Конечно, красные книги охватывают только малую часть всего разнообразия фауны и флоры. Так, в 2010 г. в Красной книге IUCN было упомянуто 55 926 видов животных, растений и грибов, тогда как приведенное там же общее число описанных видов – 1 727 708. В другой публикации число известных науке видов на 2009 г. указывается как 1 899 587. Такие различия не удивительны — исследователи все время продолжают описывать новые виды, прежде всего беспозвоночных, а сводки всегда отстают от оригинальных публикаций в специализированных журналах. Так или иначе, в Красную книгу попадает только 2—3% видов от их общего числа. А что с остальными видами, не включенными в Красную книгу? Ведь их подавляющее большинство!

Здесь надо пояснить, что более 70% всех известных науке видов — это беспозвоночные, в первую очередь — насекомые и другие членистоногие, а в Красной книги IUCN их только 7.5 тыс., в четыре раза меньше, чем позвоночных. Такая диспропорция не удивительна: позвоночные, особенно крупные млекопитающие и птицы, гораздо лучше изучены и более известны широкой публике, чем мелкие беспозвоночные. Кроме того, охрана крупных животных счастливым образом оборачивается охраной множества мелких, обитающих в тех же местах. Это и есть так называемый «зонтичный эффект», особенно хорошо выраженный в случае крупных хищников.

Сказать что-либо определенное о состоянии популяций подавляющего большинства видов мы просто не можем, для этого нет необходимых данных. Но поскольку множество насекомых и других членистоногих (а именно они дают наибольшее разнообразие) обитает в тропических лесах, площадь которых неизменно сокращается, очевидно, что ежегодно с лица земли исчезают и многие беспозвоночные. При этом значительная их часть относится к видам, которые так и не были описаны учеными*. Недостаток сведений о состоянии популяций касается не только беспозвоночных. Так, общее число известных видов рыб около 31 800, но в Красной книге IUCN их упомянуто только 8848.

* Две модели, построенные на разных предположениях (Hamilton, Basset, Benke et al., 2010 // American Naturalist. 2010. V. 176. p. 90-95), дают наиболее вероятную оценку суммарного числа видов членистоногих в 3.7 и 2.5 млн. Если полагаться на средние величины, то можно сказать, что примерно 70% существующих сейчас видов членистоногих еще не описаны.

Каждому виду, включенному в Красную книгу IUCN, присваивается определенный статус, отражающий степень угрозы его вымирания (рис.2). Различают виды: «вызывающие наименьшие опасения»; «находящиеся в состоянии, близком к вызывающему опасения»; «уязвимые»; «находящиеся в опасности»; «находящиеся в критическом состоянии»; «исчезнувшие в дикой природе» (как, например, лошадь Пржевальского); «вымершие» (исчезнувшие в историческое время). Есть и категория таких, для которых просто недостаточно данных, чтобы адекватно оценить состояние их популяций.

Красная книга — не есть нечто застывшее. Специалисты то и дело вносят в нее разные изменения. И это не только включение новых видов или возможное изъятие присутствующих, но и пересмотр их статуса, который может измениться как в лучшую сторону, так и в худшую. Поскольку Красная книга IUCN существует уже более 30 лет, подобные изменения сами по себе есть важный источник информации. В частности, они послужили основанием для оценки состояния краснокнижных видов наземных позвоночных, осуществленной большим коллективом авторов из разных стран (в том числе и из России) [3]. Из охваченных в данной работе 25 780 видов примерно 1/5 находится под угрозой вымирания, а для них за 30 лет было отмечено 928 случаев смены статуса в Красной книге. В 68 случаях этот статус улучшился (в основном благодаря мерам по охране данных видов), а в 860 случаях (т.е. в 93%) ухудшился: виды еще больше приблизились к границе вымирания.

Чтобы охарактеризовать ситуацию в среднем в какой либо группе животных, авторы обсуждаемой работы предложили специальный «индекс положения группы в Красной книге». За время существования Красной книги IUCN во всех изученных группах этот индекс снизился, т.е. возросла угроза вымирания (рис.3). В среднем с 1980 по 2008 г. примерно по 52 вида наземных позвоночных ежегодно перемещались на одну категорию ближе к вымиранию. Наиболее тревожная ситуация с земноводными: из 6247 известных видов в Красную книгу IUCN включен 41%, а скорость изменения статуса в сторону вымирания среди них — самая высокая. Начиная с 1980 г. исчезли с лица Земли девять видов земноводных, в том числе «золотая жаба» (Incilus periglenes), обитавшая во влажных горных лесах Коста-Рики. Еще 65 видов земноводных считаются «вероятно вымершими». Помимо уничтожения местообитаний (это одна из основных причин вымирания видов во всех группах животных) в тропических и субтропических районах Америки и Австралии земноводные очень страдают из-за хитриодиомикоза — заболевания, вызванного паразитическим грибком Batrachochytrium dendrobatidis.

Наиболее благополучная (хотя тоже тревожная) ситуация с птицами. Из известных 9895 видов в Красную книгу включены 13%, но и здесь средний статус краснокнижных видов меняется в сторону вымирания. Между 1988 и 2008 гг. с лица Земли исчезли два вида птиц — дрозд камао (Myadestes myadestinus) с о.Кауаи (Гавайские о-ва) и алаотранская поганка (Tachybaptus rufolavatus), встречавшаяся ранее на оз.Алаотра на Мадагаскаре. Еще шесть видов птиц числятся, как «скорее всего вымершие». Среди млекопитающих, исчезнувших с 1996 по 2008 г., пока официально не числится, хотя почти наверняка следует считать вымершим пресноводного дельфина байцзи Lipotes vexillifer, жившего в р.Янцзы в Китае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]