Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ghilarov_Biodiversity_endang_last_version.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Глобальное потепление и белые медведи

Хотя в средствах массовой информации идут нескончаемые споры о глобальном потеплении, в реальности его никто из специалистов не сомневается. Разногласия касаются только того, сколь велик вклад в этот процесс хозяйственной деятельности человека. В результате сжигания ископаемого топлива и сведения лесов в атмосферу сейчас ежегодно выбрасывается около 9 млрд т углерода (прежде всего в виде CO2). Примерно половина этого количества связывается океаном и экосистемами суши, а половина остается в атмосфере. Рост содержания СО2, основного парникового газа, приводит к увеличению температуры воздуха у поверхности земли, а более высокая температура стимулирует более интенсивное дыхание биоты, т.е. дополнительное поступления СО2 в атмосферу.

С конца XIX по начало XXI в. приземная температура в среднем для земного шара возросла на 0.8С, причем с 1990 по 2006 г. — на 0.33 [4]. Вследствие теплового расширения поверхностных слоев водной толщи довольно быстро растет уровень Мирового океана — в последние годы со скоростью 3.30.4 мм/год. Кроме того, тают ледники Гренландии — факт, надежно фиксируемый системой двух спутников GRACE, оценивающих массу льда по гравитационному эффекту [5].

Одно из наиболее заметных проявлений глобального потепления — уменьшение площади ледового покрова Северного Ледовитого океана. К концу лета — началу осени все бóльшая часть акватории океана оказывается непокрытой льдом. Это удобно для навигации, но чревато для животных, существование которых целиком зависит от ледового покрова, в первую очередь для размножающихся на льдах тюленей и, конечно, их постоянных преследователей — белых медведей.

Хотя полярный медведь – самый крупный и мощный представитель отряда хищных, он, как и все виды с узкой экологической нишей, очень чувствителен к изменениям окружающей среды. Его единственно возможное местообитание — ледовый покров Северного Ледовитого океана; только со льда медведь способен добывать свою основную пищу — тюленей, к которым или подкрадывается, когда те отдыхают на льду, или подкарауливает у дыхательной лунки. Поскольку детенышей медведица производит на свет в берлоге на твердой земле, ей потом вместе с медвежатами приходиться дожидаться становления ледового покрова, по которому можно будет уйти далеко от берега, чтобы добыть пищу. В течение последних двух десятилетий ледостав сдвигается на все более поздние сроки, и находящиеся на берегу медведи испытывают сильный голод и общее истощение.

Иногда, не дождавшись ледостава, медведь начинает плыть от берега, стремясь достичь кромки льда. Подобный случай документировали в 2008 г. благодаря тому, что на медведице, пустившейся с материка вплавь в Море Бофорта, был ошейник с датчиком GPS [6]. Проплыв за 9.5 суток 687 км в воде, температура которой была 2—6C, медведица достигала сплошного ледового покрова. При этом она потеряла не только 20% веса, но и своего годовалого медвежонка (скорее всего, он утонул, хотя не исключено, что погиб еще на суше). Очевидно, подобные марафонские заплывы не спасут медведей от глобального потепления. В принципе медведица может произвести потомство и на льду (такие случаи известны), но это тоже никак не может стать панацеей, поскольку ледовый покров должен достаточно долго держаться не в центре океана, а в шельфовых районах, где есть рыба и питающиеся ею тюлени. Планирующееся сейчас освоение недр шельфовых районов Арктики чревато дополнительными угрозами для жизни белого медведя.

Группа американских исследователей рассмотрела будущее белого медведя в свете прогнозов состояния ледового покрова над шельфовыми районами Северного Ледовитого океана при различных сценариях экономического развития [7]. Прогноз в целом очень неутешительный, хотя ограничение эмиссии парниковых газов и приостановка роста глобального потепления оставляют надежды на выживание белого медведя. В настоящее время его общая численность оценивается примерно в 20 тыс. особей, что в сравнении с тигром (его численность 3—5 тыс. особей) вроде бы и не так плохо. Однако не следует забывать, что размножаются белые медведи очень медленно и поэтому восстановление их популяции в случае хоть раз произошедшего сильного снижения численности крайне ограничено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]