Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая БО 3 курс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Тема 25. «Организация, оформление и учет операций с дисконтными векселями».

В данной курсовой работе необходимо рассмотреть историю возникновения векселя. Дать общую характеристику вексельной ценной бумаги. Виды векселей. Перечислить обязательные реквизиты данной ценной бумаги. Дать определения векселя простого и векселя дисконтного. Показать схемы проведения сделок с простым и переводным векселями. Подробно расшифровать, какие понятия используются при вексельном обращении: акцепт, аваль, индоссамент. Показать на конкретном примере, как принять к учету вексель. Описать алгоритм действий с дисконтным векселем. Привести формулу и расчеты дисконта. Охарактеризовать преимущества вексельной формы расчетов для банка, для хозяйствующих субъектов.

Дать характеристику счетов, предназначенных для отражения в учете операций по выпуску, дисконтных векселей, их погашению по сроку и по истечении установленного срока.

Отразить в учете основные операции по продаже дисконтных векселей юридическим и физическим лицам, их погашению в установленный срок и по истечении установленного срока, отражению дисконта при продаже векселя и его погашении, а также выдаче бланков векселей Указать расчетно-денежные документы, на основании которых совершаются бухгалтерские проводки.

Составить задачи по выпуску и погашению дисконтных векселей.

Тема 26. «Организация, оформление и учет операций с процентными векселями».

В данной курсовой работе необходимо рассмотреть историю возникновения векселя. Дать общую характеристику вексельной ценной бумаги. Виды векселей. Перечислить обязательные реквизиты данной ценной бумаги. Дать определения векселя простого и векселя дисконтного. Показать схемы проведения сделок с простым и переводным векселями. Подробно расшифровать, какие понятия используются при вексельном обращении: акцепт, аваль, индоссамент. Описать алгоритм действий с простым векселем. Привести формулу и расчеты. Охарактеризовать преимущества вексельной формы расчетов для банка, для хозяйствующих субъектов.

Дать характеристику счетов, предназначенных для отражения в учете операций по выпуску, процентных векселей, их погашению по сроку и по истечении установленного срока.

Отразить в учете основные операции по продаже процентных векселей юридическим и физическим лицам, их погашению в установленный срок и по истечении установленного срока, начислению и выплате процентов по векселям, а также выдаче бланков векселей Указать расчетно-денежные документы, на основании которых совершаются бухгалтерские проводки.

Составить задачи по выпуску и погашению процентных векселей.

Тема 27. «Рынок государственных ценных бумаг. Условия выпуска и их учет».

История возникновения и существования в последние годы государственного рынка ценных бумаг. Следует коснуться создания ММВБ как центра торговли основными видами государственных бумаг, дать характеристику современного этапа развития рынка ценных бумаг. Затем перейти к описанию государственных бумаг, представленных на Российском рынке: ГКО, ОФЗ, ГФО. Описать, как происходит эмиссия, перечислить участников, какими процедурами сопровождается обращение, размещение и погашение. Представить расчет доходности. Пояснить, для решения каких задач выпускаются государственные ценные бумаги.

Дать характеристику счетов, предназначенных для учета операций с государственными ценными бумагами, удерживаемыми до погашения и приобретенными для продажи.

Отразить в учете операции по покупке государственных ценных бумаг, удерживаемых до погашения, начислению и получению процентов или купонного дохода, дисконта по приобретенным ценным бумагам, а также операции по погашению ценных бумаг, созданию и использованию резерва на возможные потери по ценным бумагам. Кроме того, отразить в учете операции по покупке ценных бумаг, приобретенных для продажи, их переоценке и выбытию. Указать расчетно-денежные документы, на основании которых совершаются бухгалтерские проводки.

Составить задачи по приобретению ценных бумаг, их погашению, получению дохода при погашении ценной бумаги и в период ее обращения, а также созданию и использованию резерва на возможные потери по ценным бумагам и их переоценке.