Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая БО 3 курс.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Тема 20. «Депозитарные операции в кредитных организациях и их учет».

Дать определение профессионального участника рынка ценных бумаг в РФ. Для этого необходимо воспользоваться Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Сформулировать смысл депозитарной деятельности, дать основные определения и понятия депозитария, депонента, какие ценные бумаги являются объектом депозитарной деятельности, место и способы хранения. Представить три класса депозитарных операций, а также комплексную депозитарную и глобальную операции. Подробно рассмотреть вопрос о депозитарном учете, какие для этого используются счета, какие существуют корреспондентские отношения по ценным бумагам. Меры повышения качества обслуживания.

Дать характеристику счетов главы Д «Счета депо» Плана счетов бухгалтерского учета кредитных организаций, предназначенных для учета депозитарных операций. Рассмотреть порядок аналитического и синтетического учета депозитарных операций.

Отразить в учете основные операции по счетам «депо».

Составить задачи по операциям с ценными бумагами в депозитарии.

Тема 21. «Операции доверительного управления в кредитных организациях и их учет».

На основании Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» перечислить функции банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе, как доверительных управляющих. Раскрыть суть данной деятельности. Описать объекты, субъекты и условия проведения операций доверительного управления. Рассмотреть, как происходят расчеты и что они в себя включают. Какие виды хранения используются. Как происходит учет. Каковы перспективы развития данной банковской услуги.

Дать характеристику счетов главы Б «Счета доверительного управления» Плана счетов бухгалтерского учета кредитных организаций, предназначенных для учета операций доверительного управления. Раскрыть особенности составления баланса по счетам доверительного управления.

Отразить в учете основные операции по счетам доверительного управления:

  1. передача ценностей в доверительное управление;

  2. покупка ценных бумаг;

  3. переоценка ценных бумаг, драгоценных металлов и иностранной валюты;

  4. определение финансового результата операций доверительного управления;

  5. возврат ценностей по окончании договора доверительного управления.

Составить задачи по операциям доверительного управления.

Тема 22. « Безналичные расчеты с использованием банковских карт платежной системы visa и их учет».

Изложение данной темы стоит начать с истории возникновения и развития пластиковых карт как инструмента безналичного способа расчетов. Пояснить, чем обусловлено распространение данного банковского продукта. Перечислить преимущества. Дать классификацию пластиковых карт. Изложить основные термины и понятия. Представить состав участников платежной системы на основе пластиковых карт и их функции. Изложить порядок совершения операций по банковским картам. Далее необходимо перечислить наиболее распространенные платежные системы и подробно остановиться на системе VISA: рассмотреть основные реквизиты карты, логотип, голограмму, степени защиты, отличительные особенности, разновидности данного продукта, перспективы развития.

Дать характеристику счетов, предназначенных для учета операций с банковскими картами.

Отразить в учете операции по поступлению заготовок банковских карт в банк, передаче их на персонализацию, а также операции по пополнению остатка средств на банковской карте, выдаче наличных денег из кассы банка и из банкомата по банковской карте, оплате банковской картой товаров и услуг. Указать расчетно-денежные документы, на основании которых совершаются бухгалтерские проводки. Составить задачи по операциям с банковскими картами.