Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_kursach(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
65.27 Кб
Скачать

Введение.

Цель курсовой работы – разработать конкретную организационную структуру предприятия с определением ее типа, состава, наименования, соподчиненности и численности отдельных звеньев (элементов) и подразделений.

Основными определениями, относящиеся к организационной структуре управления являются: управление, структура управления, система управления, управляемая система, управляющая система, звено и ступень управления, нормы управляемости, виды управления (линейное и функциональное).

Управление– целенаправленное воздействие на коллективы людей по планированию, организации, координации, активизации, учету и контролю их трудовой деятельности в процессе строительства с целью повышения технико-экономической эффективности организации.

Система управления – совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в более ли менее устойчивых отношениях и потому выступающих и развивающихся как единое целое.

Управляемая система – совокупность производственных комплексов из основных и вспомогательных подразделений и отдельных служб.

Управляющая система представляет собой совокупность органов управления.

Структура управлениясостав, соподчиненность, административно-производственные связи между звеньями и ступенями, а также объем, порядок и последовательность выполнения управленческих работ в строительстве.

Звеносамостоятельное структурное подразделение созданное для реализации функции управления, её части или совокупности функций.

К понятию звена относятся и отдельные руководители, которые занимаются координацией деятельности нижестоящих звеньев.

Ступень управлениясовокупность звеньев определенного уровня иерархии управления.

Нормы управляемости - это соотношение (по численности) между руководителями (менеджерами) и непосредственно подчиненными им исполнителями. Для ИТР это соотношение считается оптимальным от 1:4 до 1:7.

Линейное управление это руководство (в основном) административно-хозяйственной и производственной деятельностью при котором между руководителем и подчиненным устанавливаются прямые производственные связи по всем вопросам встречающимся в управлении строительством. Линейные руководители имеют право издавать приказы, функциональные – нет. С помощью линейного управления реализуется принцип единоначалия. Линейное управление – основное управление. На нем выстраиваются другие виды управления.

Функциональное управление - это есть руководство службами и отделами по специальности. Оно создано в помощь линейному управлению для глубокой проработки узких специфических вопросов. Это управление рекомендательное, консультационное, вспомогательное, но не второстепенное. В современных условиях не может существовать организация только с линейной системой управления, как и не может быть организации, которая управляется только функционально.

Состав структуры управления зависит от следующих параметров: организационно-правовой формы предприятия, его масштабов и специализации, объема выполняемых СМР, рассредоточенности объектов и их величины, наличия собственных вспомогательных и иных производств и дополнительных видов деятельности, состояния экономики в целом и данного предприятия.

Раздел 1.

Выбор и описание типа структуры.

Строительная Компания «ЮИТ ДОМ» была образована в 1997 г. За 14 лет своей деятельности произошел существенный рост компании. С небольшого специализированного предприятия она пришли к мощной структуре, обладающей производственно-техническим потенциалом, достаточным для выполнения строительных работ различной сложности.

Сегодня Строительная Компания «ЮИТ ДОМ» вносит свой вклад в развитие, как Санкт-Петербурга, так и регионов Российской Федерации. Компания возводит жилые дома, создает новые рабочие места, участвует в строительств административных и общественных зданий, объектов социального назначения.

Исходные данные.

Таблица 1.

1. Объем СМР, млн.руб./год (в ценах 1984 г.):

Общий

35

Выполненный

 

собственными силами

 

30

2. Организационно-правовая форма:

 

 

ООО

 

 

 

3. Тип организации по специиализации:

 

Общестроительные работы

 

По виду деятельности:

 

 

Строительство

 

 

4. Условия деятельности:

 

 

 

Стабильное

 

Уровень конкуренции:

 

 

Низкий

 

Доля мелких объектов %:

 0

 

 

 

 

5. Кол-во территориальных регионов (городов): 2

 

 

 

 

Все организационные структуры можно разделить на две группы: традиционные и программно-целевые.

К традиционным структурам относятся: линейная, функциональная, линейно-штабная, линейно-функциональная и дивизионная.

К программно-целевому типу структур управления относятся: проектная, матричная и бригадная.

В данной курсовой работе выбрана Линейно-функциональная структура управления.

Линейно-функциональная оргструктура управления сочетает в себе линейные (административные, субординационные) и функциональные (консультационные, координационные) связи. В линейных звеньях управления принимают решения и распоряжаются, а в функциональных – консультируют, информируют, планируют и выполняют ряд функций (например, представление бухгалтерской и статистической документации в фискальные, финансовые и контрольные органы), от которых освобождены линейные подразделения.

При данном типе оргструктуры аппарат управления строится по функциональному принципу (отдел снабжения, бухгалтерия, плановый отдел, производственно-технический отдел, отдел кадров и т.д.), а основные производственные подразделения формируются по линейному принципу. Вспомогательные и обслуживающие производственные подразделения могут выделяться по функциональному принципу (автобаза, управление механизации и т.д.) с их подчинением руководству предприятия по линейной схеме.

Линейно-функциональные структуры хорошо зарекомендовали себя в стабильных экономических условиях, при низкой конкуренции, в тех организациях, для которых характерны стабильный режим работы, относительно малая зависимость от внешней среды, неизменная специализация производства, которое мало восприимчиво к прогрессу науки и техники. Эти структуры наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет нетворческие, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции. Их достоинства проявляются в управлении предприятиями с массовым, типовым выпуском продукции, стандартными потребительскими характеристиками.

Кроме того, использование линейно-функциональных оргструктур характерно для крупных и особо крупных предприятий.

Для решения о принятия линейно-функциональной оргструктуры послужили следующие причины.

Компания находится:

- в стабильных экономических условиях

- при низкой конкуренции

-для нее характерны только крупные объекты.

-занимается одним видом деятельности –строительством

Для компании характерен стабильный режим работы и неизменная специализация производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]